6 нежных домашних скрабов для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скрабы с крупными абразивными частицами не подходят для ухода за чувствительной или сухой кожей. Кофе, морская соль, фруктовые косточки – компоненты, которые часто вводятся в состав очищающих средств – могут царапать кожные покровы, травмируя их. В уходе за лицом используйте максимально мягкие очищающие составы. Если дополнить скраб полезными компонентами, он будет увлажнять и смягчать кожу, станет профилактикой появления шелушений и морщин.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Овсяный скраб для смягчения кожи

Измельчите овсяные хлопья, чтобы получить главный компонент домашнего скраба для бережного отшелушивания кожи. Разведите муку базовым маслом, и тогда средство будет обладать активными смягчающими свойствами и станет профилактикой шелушений.

Для приготовления скраба возьмите 1 ст. л. овсяных хлопьев. Измельчите их блендером до состояния крупнозернистой муки. Добавьте в массу столько базового масла, чтобы получилось средство пастообразной текстуры. Скрабом мягкими массажными движениями обработайте лицо и смойте теплой водой.

Очищающее средство на основе овсянки делайте с любым базовым маслом. Можете экспериментировать с разными составами – выбирайте миндальное, кокосовое, льняное, виноградное или персиковое масло.

Эффективное очищение кожи с рисовым скрабом

Эффективное очищение кожи с рисовым скрабом

По сравнению с овсяными хлопьями, рисовая мука очищает кожные покровы гораздо эффективнее. Чтобы средство бережно отшелушивало ороговевшие клетки, берите мелкозернистый продукт. И дополнительно введите в состав гель алоэ для активного увлажняющего эффекта. Такой скраб пригодится, если у вас сухая кожа, которая шелушится и реагирует покраснениями на воздействие солнца.

Подготовьте по 1 ст. л. рисовой муки и геля алоэ. Лучше самостоятельно перемолоть крупу до получения нужного размера частиц. Муку соедините с алоэ, хорошо перемешайте. Если состав получится сильно густым, добавьте немного кипяченой воды, базового масла или травяного отвара. Скрабом обработайте кожные покровы, оставьте на 5 мин. и ополосните лицо теплой водой. После процедуры используйте увлажняющий крем.

Мыло-скраб с люфой для борьбы с шелушениями

Натуральные волокна люфы обладают прекрасными очищающими свойствами. При этом они максимально мягко воздействуют на кожу, не травмируя ее. Попробуйте сделать мыло-скраб для лица, которое можно будет использовать вместо привычного отшелушивающего средства 1-2 раза в неделю. В основе рецепта – натуральные базовые масла, которые питают кожные покровы и помогут убрать шелушения, вызванные негативными внешними факторами.

Возьмите по 30 г твердых масел манго и карите. Растопите их на водяной бане, перелейте в силиконовую форму для мыла. Массу как следует перемешайте деревянной палочкой. Выложите сюда люфу, чтобы она практически полностью заполнила собой форму. Дайте мылу полностью застыть в прохладном месте. Потом мыло можно использовать по назначению – круговыми движениями обрабатывать им влажную кожу лица. После процедуры умойтесь теплой водой, чтобы убрать излишки масла.

Миндальный скраб для профилактики ранних морщин

Считается, что сухая кожа стареет раньше жирной, нормальной и комбинированной. На ней быстрее появляются мимические морщины в уголках глаз и губ. В антивозрастной уход включите скраб на основе миндальной муки и миндального масла. Нежное средство не только прекрасно очищает, но и за счет активного питания кожных покровов помогает визуально «подтянуть» овал лица и убрать неглубокие морщины.

Чтобы сделать миндальный скраб, измельчите в порошок 1 ст. л. миндаля. Нужное количество муки разбавьте миндальным маслом до густой пастообразной текстуры. Скрабом обработайте кожу, оставьте на 10 мин, а затем смойте теплой водой.

В состав очищающего миндального средства можно ввести 1-2 кап. розового или лавандового эфирного масла. Эти компоненты помогают тонизировать кожу, что важно в антивозрастном уходе за лицом.

Скраб из убтана для чувствительной кожи

Скраб из убтана для чувствительной кожи

Натуральные травы в домашней косметологии в крайне редких случаях вызывают аллергические реакции. Подходящий вариант для ухода за чувствительной кожей. Попробуйте использовать натуральный убтан для приготовления нежного скраба.

Убтан – это мелкодисперсная смесь на основе муки и различных трав. Перед использованием его разбавляют водой, маслом или травяным отваром. Мелкие частицы муки и растений бережно очищают кожные покровы и обеспечивают дополнительный уход.

Возьмите 3 ст. л. нутовой, рисовой или овсяной муки. Соедините ее с травами – по 1 ч. л. ромашки, зверобоя, мяты и календулы. Компоненты тщательно перемешайте и пересыпьте смесь в подходящую стеклянную баночку. Небольшую порцию приготовленного убтана (хватит 1-2 ст. л.) разведите теплой водой и обработайте средством лицо мягкими движениями. Состав можно оставить на коже на 10 мин. в качестве успокаивающей маски.

В скраб из убтана после разведения сухой смеси можно вводить эфирные масла, подходящие для конкретного типа кожи.

Успокаивающий скраб для лица с календулой

Сухая кожа часто реагирует покраснениями и раздражениями на негативные внешние условия – жаркое солнце, мороз, ветер. Используйте натуральный скраб на основе календулы, который мягко отшелушит ороговевшие клетки и успокоит кожные покровы.

Подготовьте 1 ст. л. сухих цветков календулы. Растения дополнительно измельчите, чтобы они не царапали кожу лица. Цветки разведите теплый крепким отваром календулы и сразу приступайте к процедуре пилинга, чтобы они не успели распариться. Скрабом обработайте лицо и оставьте на 10 мин. Умойтесь прохладной водой и используйте свой любимый уходовый крем.

По такому же рецепту можно приготовить натуральные скрабы из ромашки, облепихи, лепестков розы, василька. Эти растения, как и календула, успокаивают чувствительную кожу, снимая незначительные покраснения и раздражения. Если есть необходимые компоненты, сделайте домашний скраб из нескольких видов трав.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.08.2019 20:45, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты выбора вакуумного массажера для лица
Вакуумный массажер – отличный помощник в уходе за кожей лица. Какие аспекты учесть при выборе устройства?
Йога для естественного омоложения лица
Йога помогает омоложению лица, благодаря особым упражнениям и философии.
Как восстановить кожу лица после отпуска
Для спасения кожи от сухости и покраснений после отпуска понадобится комплекс восстановительных процедур.
Как подобрать сыворотку для лица?
Правильно подберите сыворотку для лица. Косметическое средство должно решать конкретные проблемы с кожей.
Влияние алкоголя на кожу лица: что важно знать
Алкоголь – плохой друг для кожи лица! Чем опасно его воздействие для красоты и здоровья кожных покровов?
Красивое лицо в жару: секреты ухода за кожей
Красивое лицо даже в жаркие летние дни. Как поддержать красоту лица при помощи ухода.