6 оригинальных идей для осенней прогулки с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На смену лету пришла осень вместе с сыростью и слякотью, пронизывающими ветрами и хмурыми облаками. Но даже у такого неласкового сезона есть масса солнечных и по-настоящему погожих деньков, когда ребёнок не имеет никакой возможности усидеть на месте. Когда деревья сменили свои зеленые наряды на яркие, разноцветные кафтаны, самое время отправиться на осеннюю прогулку, а чем можно заняться на природе и расскажет MedAboutMe.

Подготовка к прогулке осенью

От этого этапа во многом будет зависеть качество прогулки осенью и впечатления от нее. Первое, что нужно тщательно продумать — это экипировку. Одежда должна быть достаточно теплой, но не сковывающей движения. Хорошо, если под курткой у ребёнка будет несколько слоев одежды на случай, если распогодится и станет теплее. Тогда что-то можно будет снять, чтобы не вспотеть. Особое внимание следует уделить обуви. Спортивный вариант будет самым комфортным и удобным, ну а в слякоть можно обуть резиновые сапоги или ботиночки. Отправляясь на далекое расстояние, например, в парк или лес, не лишним будет взять с собой термос с чаем и что-нибудь перекусить. Дети очень любят пикники на природе.

Если планируется какой-либо перекус, то обязательным атрибутом станут влажные салфетки. Мешочек или пакетик пригодится для сбора даров природы — всевозможных желудей, каштанов, камешек, шишек и других находок. Помимо этого могут понадобиться другие подручные материалы — тесто или пластилин, нитки, мольберт с красками, крупы или другой корм для птиц в зависимости от цели прогулки.

Отличное развлечение для детей — фотосессия или собственный видеоролик

Отличное развлечение для детей — фотосессия или собственный видеоролик

Одним из самых популярных развлечений для детей осенью становится фотосессия. Природа как будто сама приглашает запечатлеть ее неземную красоту, демонстрируя яркие наряды деревьев, выкладывая замысловатые оригинальные узоры на земле из опавших листьев и поливая прохожих их дождем. Восхитительные, яркие памятные снимки можно рассматривать холодными осенними вечерами и восторгаться погожими деньками, которые успела подарить природа. Пусть ребёнок сам выберет объект для фокуса — паутину с ожидающим свою жертву пауком, поляну грибов или дерево необычной формы.

Можно записать целый видеорепортаж и что-нибудь рассказать на камеру или ответить на мамины вопросы. На фоне многообразных красок осени ролик получится очень эффектным и оригинальным. А можно создать клип, наложив на фото подходящую мелодию и выложить его в сеть, наблюдая, как множится количество просмотров.

Мастер-класс для маленького ребёнка

Для развития воображения ребёнка, творческой жилки и изобретательности можно провести тематическое занятие прямо на свежем воздухе, сделав какую-нибудь поделку из подручных материалов. Например, сплести венок или корону из листьев клена. Для этого можно заранее захватить с собой в парк или лес катушку ниток, а при желании и пластмассовый ободок для волос. Такое золотое украшение из листьев сделает его пышным и оригинальным. Прогулка осенью с малышней помладше принесет немало радости и веселья, если взять с собой цветное тесто или пластилин. Готовую поделку можно отнести в детский сад, чем весьма порадовать воспитателей.

Салют из опавших листьев — то, что любят дети всех возрастов. И малыши, и детвора постарше с удовольствием подбрасывают вверх охапки разноцветной листвы, а как приятно падать в мягкие шелестящие кучи, ощущая аромат влажной земли и уходящего лета. Собрав коллекцию листьев, можно засушить их на память, а заодно и вспомнить названия деревьев, которым они принадлежат.

Поход за грибами и ягодами

Поход за грибами и ягодами

Счастливы те, кто живет недалеко от лесного массива и имеют возможность отправиться за грибами или ягодами, а заодно и подышать свежим воздухом. Развлечения для детей такого плана можно рассматривать не только в качестве средства проведения досуга, но способа отвлечься от привычных домашних дел, пообщаться в кругу семьи, да и просто побыть наедине с собой и природой. Такое совместное времяпрепровождение невероятно сплачивает семью, прививает полезные навыки, ведь ребёнок учится отличать съедобные грибы от несъедобных, чистить их и в дальнейшем использовать для приготовления самых разных блюд.

Прогулка осенью может принести двойную пользу, если семья вернется с нее с полными лукошками бузины, клюквы, шиповника, облепихи, рябины, брусники и др. Во время сбора и переработки урожая можно рассказать ребёнку, чем полезен тот или иной гриб, или ягода, какие в ней есть витамины. Зачастую бывает так, что отказывающийся от магазинных фруктов «нехочуха» с удовольствием поедает то, что собрал своими руками.

Учим ребёнка состраданию и внимательному отношению к друзьям нашим меньшим

Поздней осенью, когда ударят первые морозы, можно организовать «воскресенье добрых дел», отправившись в парк или лес на выручку тем, кому все труднее добывать для себя пропитание. Развесить кормушки для птиц — не самое главное. Самое главное — это регулярно их пополнять. Самой подходящей пищей для птиц являются очищенные семена подсолнечника, но и крупы они поедают с тем же удовольствием, например, пшено, а также хлеб. Дрозды в морозные дни весьма обрадуются сухофруктам. В оттепель можно нанизать на веточки кусочки свежего яблока.

В качестве развлечения для детей можно отравиться на незамерзший водоем, чтобы проведать местных обитателей, угостить их листьями салата и злаками. Ну а если есть опасность ошибиться и накормить птиц тем, чем не следует, всегда можно приобрести в зоомагазине специальный корм для пернатых. Для белок можно повесить отдельную кормушку и насыпать туда орехов.

Дождь и ненастье не повод сидеть дома!

Дождь и ненастье не повод сидеть дома!

Многие родители считают ненастную слякотную погоду хорошим поводом остаться дома, но многих детей не устраивает такое положение вещей. Они рвутся на улицу — туда, куда их зовут многочисленные лужи и осенние ручейки. Если правильно экипироваться, то никакие брызги будут нипочем. Достаточно приобрести непромокаемую одежду или накинуть плащ-дождевик, обуть резиновые сапоги и отправиться прыгать по лужам ну или хотя бы измерять их глубину при помощи палочек и веточек.

Отличная идея для осенней прогулки — гонки корабликов. Можно заранее сделать с ребёнком «лодочки» из цветной бумаги, ну а если дождь застал врасплох, то использовать для этих целей опавшие листочки или спички. Направляя импровизированные кораблики прутиками, можно устроить настоящее соревнование и от души повеселиться!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 17:16, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?