Гуляем в парке вместе с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приятно, когда совместный отдых с детьми доставляет удовольствие и их родителям. Малыши ценят внимание взрослых, и предвкушение воскресного похода на речку, в парк, зоопарк или просто на прогулку способно примирить любого капризулю с соблюдением правил и требованиями послушания на целую неделю. Ребёнок получит особенно большое удовольствие, если увидит, что родители тоже радуются совместной прогулке, искренне разделяют его интересы и не торопятся домой к своим скучным взрослым делам.

Парк может стать для ребёнка настоящим приключением

Парк может стать для ребёнка настоящим приключением

Любимым детским развлечением после первого же посещения становится парк с аттракционами. Ребёнку необходимо движение, яркие красочные аттракционы вызывают восторг и восхищение малышей, а их способность фантазировать делает их ковбоями на лошадках, машинистами на паровозиках, гонщиками на машинках. Детские аттракционы полезны для здоровья и развития ребёнка. Они развивают вестибулярный аппарат, укрепляют мышцы, приучают не бояться высоты, правильно рассчитывать силу при ударах, способствуют развитию координации. Кроме того, у детей проявляется спортивный азарт, желание добиться успеха.

Чтобы сделать посещение парка аттракционов незабываемым, а впечатления от выходных более яркими, можно придумать историю, интересную для малыша, единый сценарий, по которому пройдет вся прогулка. Это хорошая возможность научить ребёнка чему-то новому, примерить на себя разные роли, почувствовать себя отважным героем из сказки.

Если ребёнок уже знаком с мультфильмом «Остров сокровищ», то ему будет интересно, путешествуя по парку, искать клад, спрятанный злыми пиратами. Островом станет весь парк, а картой с отмеченным крестиком местом клада будет план парка. Если родители и малыш наденут полосатые майки, на голову банданы, то они станут настоящими пиратами — искателями клада. Обязательно потребуются компас и бинокль. Место клада надо придумать заранее и отметить крестиком на плане, это может быть кафе-мороженое или магазинчик игрушек. Маршрут к конечной точке надо построить через колесо обозрения с осмотром «острова» в бинокль. Затем преодолеть лабиринт, подняться на «отвесную скалу» на скалодроме, покататься на качелях, как на лианах, перепрыгнуть через «овраги» на батуте и, наконец-то, найти любимый десерт или игрушку.

Полет в космос для детей

И мальчикам, и девочкам будет интересно узнать о звездах, планетах, о полетах на Луну. Рассказать им о космосе можно в парке аттракционов. Подготовить юного космонавта поможет колесо обозрения, батут, аэротруба, надувные шары, в которых можно плавать в бассейне.

Детям можно рассказать о том, как готовят будущих космонавтов, какие испытания им приходится преодолевать. Ребятам будет интересно узнать какие открытия делают космонавты на орбите, что и как они едят, как они живут месяцами далеко в космосе.

Гуляя в парке, можно понаблюдать за облаками, сравнить их формы и размеры, пофантазировать, какими видят облака космонавты из космоса.

Играем с малышом в доктора Айболита

Сказку о добром докторе Айболите знают все дети с самого маленького возраста. Доктор спешил в Африку на помощь больным животным. Если в парке помимо аттракционов есть мини-зоопарк, водоем с птицами, или просто пони для катания детей, и ребёнок любит животных, можно разыграть путешествие доктора Айболита. Катание на каруселях в виде разных животных, полет в аэродинамической трубе, лазание на скалодроме можно сопровождать хорошо знакомыми стихами.

Для маленьких путешественников интересно будет полазить на надувных горках. Это будут высокие горы на пути в Африку.

В роли Бармалея может быть самый высокий и страшный аттракцион. Малыш победит свои страхи, покатавшись на нем.

Закончить прогулку надо у водоема, аквариума, мини-зверинца, угостить животных захваченным из дома или предлагаемым на месте кормом. Так ребёнок «вылечит» всех животных. В сказке, как обычно, победит добро.

Заколдованный лес

Диснеевский мультфильм «Красавица и чудовище» может стать чудесной темой для игры в парке аттракционов. Можно угадывать вместе с ребёнком, на что похожи конструкции аттракционов, кто прячется под видом машинок и зверюшек. Интересно будет бродить по заколдованному лесу и искать хозяина заколдованного замка. Покатавшись на карусели, малыш кого-нибудь расколдует, придумав ему имя. Всех сразу расколдовать не получится, и будет повод прийти в парк еще не один раз.

Олимпийские игры вместе с родителями

Олимпийские игры вместе с родителями

Если пойти в парк большой компанией, то можно устроить соревнования между детьми. Бегать по лабиринту, лазить на скалодроме и прыгать на батуте гораздо интереснее, если папа будет следить за результатами по секундомеру. Победителю обязательно надо вручить награду, например, заготовленную заранее шоколадную медаль. Разумеется, надо позаботиться о том, чтобы проигравших в таких олимпийских играх не было. Чемпионами должны стать все маленькие участники.

Побеждать дети могут в разных номинациях: кто быстрее всех прошел полосу препятствий на детской площадке, дольше всех продержался на турнике, кто быстрее всех разогнался на карусели, не побоялся прокатиться на колесе обозрения.

Соревноваться могут братья и сестры или целые семьи между собой. У детей полезно развивать соревновательные качества, целеустремленность, умение добиваться лучшего результата.

Фантазии на тему путешествия

По дороге в парк аттракционов можно предложить ребёнку вместе придумать сказку о том, как несколько героев идут в парк аттракционов. Все члены компании будут героями этой сказки. Обсуждать аттракционы и делиться впечатлениями дети будут не от своего имени, а от имени своего героя. Это может быть что угодно, любимый герой мультфильма, ягода, облачко, а сюжет придумается сам собой, стоит только начать.

Посещение парка аттракционов может стать настоящим праздником для малышей и возможностью отдыха от ежедневной рутины для взрослых. Это масса новых впечатлений и эмоций, новые знания и опыт. Такие приключения очень сближают детей и родителей и надолго дарят приятные воспоминания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.05.2018 10:38, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?