Анорексия у подростка: когда пора бить тревогу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современное общество порождает труднодостижимые идеалы. Несмотря на активную пропаганду бодипозитива, предпочтение дизайнеров, видеографов и фотографов все равно отдается стройным и даже излишне худощавым фигурам. Со страниц модных журналов и с фотографий в социальных сетях на нас смотрят сплошь идеальные модели с совершенно идеальными параметрами. Подростки, в сознании которых откладывается определенный стереотип «красота равна худобе», нередко становятся жертвами заболевания, известного всем как анорексия. Однако погоня за недостижимыми идеалами может привести к серьезным проблемам как с физическим, так и с психическим здоровьем. Зачастую самостоятельно справиться с недугом не представляется возможным: нужно записаться к врачу​ (по телефону​ или через интернет). 

Почему подростки подвержены развитию анорексии?

Почему подростки подвержены развитию анорексии?

Анорексия представляет собой расстройство пищевого поведения, которое сопровождается тотальным или частичным отказом от еды для снижения массы тела. Распространенность этой патологии составляет до 0,4% среди мальчиков и до 5% среди девочек. Чаще всего подростки сталкиваются с анорексией в возрасте 12-16 лет, что связано с пиком полового созревания и изменением тела. Проблема нарушений пищевого поведения является крайне важной: около 20% детей, столкнувшихся с анорексией, погибают, при этом большая половина заканчивает свою жизнь суицидом.

Всем известно, что подростки в период полового созревания становятся крайне эмоциональными, ранимыми и чувствительными к критике. Случайно брошенное слово от сверстника или грубая реплика родителей могут привести к формированию неправильных психогенных установок. Среди основных факторов риска развития недуга выделяют:

  • Семейные

Расстройство пищевого поведения нередко выступает в качестве формы протеста устоявшимся традициям в семье. Нарушение режима питания может быть реакцией на постоянные запреты и гиперопеку со стороны родителей. 

  • Психоэмоциональные

Дети нередко отказываются от еды на фоне хронического стресса. Он может быть спровоцирован конфликтом в семье или на учебе, трудностью при сдаче итоговых экзаменов, психологическим давлением при поступлении в ВУЗ. 

  • Личностные

Доказано, что анорексия чаще всего встречается у девочек с «синдромом отличницы». Такие подростки обычно очень педантичны и постоянно стремятся к перфекционизму. Их желание быть лучшими в любой отрасли играет с ними злую шутку в этой ситуации. 

  • Социально-культурные

Влияние СМИ на общество поистине велико. Худоба преподносится как символ красоты и привлекательности, к которому так стремятся все люди. Многие девочки мечтают походить на своих кумиров в сфере модной индустрии, что создает предпосылки для развития болезни. 

Похудение и другие тревожные симптомы недуга

Первые признаки болезни сопровождаются недовольством своим лицом и фигурой, повышенной заинтересованностью в похудении. Ребёнок восхищается людьми с худощавым телосложением, устанавливает их изображения в качестве мотиваторов для себя. По мере взросления тело меняется: это нередко сопровождается формированием жировой прослойки. Подросток отмечает, что не соответствует своему идеалу, что и становится первым толчком в развитии болезни.

Сначала юный пациент пытается незаметно отлынивать от семейных завтраков, обедов и ужинов, предпочитая трапезничать у себя в комнате, затем отказывается от походов в кафе или ресторан, чтобы не есть на людях. Питание становится однообразным: преобладают низкокалорийные и обезжиренные продукты, объём порций уменьшается до микроскопического. Нередко ребёнок проводит взвешивание еды, перед тем как приступить к ее употреблению. Ведутся так называемые «пищевые» дневники или странички в социальных сетях, куда выкладываются фотографии ежедневного рациона. Больной буквально одержим своим весом и параметрами фигуры: взвешивание и измерения проводятся чуть ли не после каждого приема пищи. 

В эмоциональном плане ребёнок отдаляется от родителей, которые зачастую не приемлют столь резкое похудение. Юный пациент становится более агрессивным и подавленным, неадекватно реагирует на советы и предложения помощи. На поздних стадиях болезни формируются расстройства пищеварения в виде тошноты, постоянных болей в животе и длительных запоров. Также возникает анемия (малокровие) и гиповитаминоз, что сопровождается выпадением волос, слабостью, постоянной сонливостью, сухостью кожи. У девушек нарушается менструальный цикл. 

Диагностика: когда нужно записаться врачу​?

Диагностика: когда нужно записаться врачу​?

На самом деле, заподозрить нарушение пищевого поведения довольно сложно, если ребёнок много времени проводит в одиночестве. Дети склонны скрывать свое голодание, отрицать наличие проблемы. Однако необычное поведение и изменение внешнего вида должны насторожить родителей: это веский повод, чтобы записаться к врачу.​ По телефону​ можно получить первичную консультацию, но для постановки диагноза нужно посетить специалиста вместе с ребёнком. Психиатр проводит с юным пациентом беседу, в ходе которой выясняет, когда началось похудение, как ребёнок относится к собственному телу, считает ли себя красивым. Также больному предлагается пройти несколько проективных тестов: нарисовать контуры своей фигуры, изобразить автопортрет. Это помогает обнаружить искажения в восприятии своего тела. 

Психотерапия и медикаменты в лечении анорексии

Зачастую подростки, задавшиеся целью избавиться от лишнего веса, не могут остановиться самостоятельно. В этом случае показана индивидуальная, групповая или семейная психотерапия. Специалист поможет скорректировать искаженное восприятие собственного тела, обучит контролю над эмоциями. Семейные сеансы позволят вскрыть имеющиеся проблемы и разрешить возможные конфликты. Родителей учат принимать своих детей и мягко помогать им справиться с тяжелой болезнью.

В отдельных ситуациях рассматривается вопрос об использовании медикаментозных средств. Юным пациентам могут быть назначены транквилизаторы, антидепрессанты, седативные или нейролептики.

Здоровый образ жизни: правильное питание и физические нагрузки

Коррекция образа жизни — важный этап в выздоровлении. В этом ребёнку должны помочь родители: можно взять абонемент в семейный спортзал, записаться на тренировки в бассейне или всем вместе посещать йогу. Также стоит пересмотреть привычное питание: чтобы юному пациенту было проще адаптироваться, следует отказаться от сладостей, фастфуда, жирной и жареной пищи. Рацион должен включать больше свежих овощей и фруктов, каши и крупы, морепродукты, нежирное мясо и рыбу. Родителям следует поддерживать ребёнка во всех начинаниях, а такая диета пойдет на пользу всей семье. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2019 10:45, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Психологическая квалификация когнитивных нарушений при нервной анорексии у детей и подростков / Балакирева Е. Е., Зверева Н. В., Якупова Л. П. // СТПН 2014 №1
Современный взгляд на проблему нервной анорексии у девочек-подростков: нон-комплаенс и взаимосвязь психопатологических и нейроэндокринных нарушений / Лев Л. М., Андреева В. О., Заика В. Г. и др. // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения 2012 №2
Нервная анорексия и нервная булимия у детей и подростков: диагностика и лечение / Медведев В.П., Лоскучерявая Т.Д. // Российский семейный врач 2013 №1

Читайте также

Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?
На выпускной в отличной форме: 7 секретов для подростка
Как безболезненно для здоровья пережить период школьных экзаменов, чтобы быть в отличной форме на выпускном балу? Мы раскроем 7 простых, но очень полезных секретов для подростков.