Лучший возраст для первых родов

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Споры о том, в каком возрасте лучше рожать ребёнка, активно ведутся на протяжении последнего столетия. Изменение образа жизни, феминизация общества, ориентированность на карьеру, позднее вступление в брак являются основными факторам, определяющими роды, появление малыша на свет в случае запланированной беременности. MedAboutMe делится научными взглядами о том, на какой возраст лучше запланировать первые роды.

Научный взгляд на ранние роды

Научный взгляд на ранние роды

Ранние роды в возрасте до двадцати лет относятся к группе повышенного риска развития осложнений. У многих женщин данного возраста гормональный фон продолжает меняться. Угрожающие преждевременные роды — ведущая причина неблагоприятного исхода беременности в этот период. При этом следует помнить о том, что беременность в возрасте до тридцати-тридцати пяти лет легче воспринимается организмом. Неблагоприятные воздействия окружающей среды не успевают оказать свое негативное влияние, среди этой возрастной группы меньше женщин с хроническими заболеваниями.

Первые роды после 35 лет: негативные аспекты

Первые роды после тридцати пяти лет опасны возникновением осложнений беременности и родов, развитием угрожающих жизни женщины и ребёнка состояний, а также развитием синдрома «бабушки и дедушки».

Осложнения беременности и родов

Среди самых распространенных осложнений, связанных с рождением ребёнка после тридцати пяти лет, выделяются следующие:

  • преждевременные роды (до достижения акушерского срока в 37 недель гестации)
  • рождение ребёнка с генетическими мутациями (самой распространенной является синдром Дауна)
  • развитие гестационных заболеваний (сахарного диабета и преэклампсии)
  • преждевременный разрыв плодных оболочек
  • первичная и вторичная слабость родовой деятельности
  • внутриутробная гипоксия плода
  • увеличение продолжительности родов
  • разрывы мягких тканей родовых путей в результате изменения естественной эластичности и упругости (тургора) тканей.

Согласно медицинским данным, после тридцати пяти лет повышается вероятность оперативного родоразоразрешения путем операции кесарева сечения.

Синдром «бабушки и дедушки»

Как известно, бабушки и дедушки любят своих внуков порой так же, как и родители, стараются баловать и потакать их прихотям. При поздних первых родах в семье возрастает риск воспитания избалованного ребёнка. Именно поэтому умение в некоторых случаях говорить «нет» на капризы является неотъемлемой частью воспитания малыша.

Плюсы рождения ребёнка после 35 лет

Плюсы рождения ребёнка после 35 лет

Однако помимо рисков, которые возникают при позднем зачатии, существуют и положительные стороны рождения ребёнка после тридцати пяти лет.

  • Эмоционально-психологическая зрелость

К тридцати-тридцати пяти годам происходит становление личности человека. Многие этапы жизни пройдены, накоплен опыт и знания, а метания и жизненная неопределенность обычно остаются далеко позади. По некоторым данным по достижении этого возраста у супружеской пары становится выше шанс, что на свет появится ребёнок-индиго.

  • Социальная стабильность

Женщина занимает определенную позицию в социуме и карьере. Жизненные приоритеты меняются с продвижения по карьерной лестнице на семейную направленность. Финансовая стабильность и независимость приводит к тому, что женщина готова больше времени проводить в семье, заниматься воспитанием детей и благоустройством семейного очага.

  • Разумный подход к планированию беременности

После двадцати семи — тридцати лет будущие папа и мама осознают ответственность за зачатие, рождение и воспитание ребёнка. В двадцать-двадцать пять лет пары редко занимаются планированием беременности, реже посещают врачей, меньше внимания уделяют своему здоровью. Однако значимость грамотного планирования беременности с лечащим врачом акушером-гинекологом неоспорима.

  • Долгожданный ребёнок

Неспособность зачать ребёнка, когда этого так хочется — колоссальный психологический и эмоциональный стресс для супружеской пары. Именно поэтому, когда женщине после огромного количества попыток и бессонных ночей в слезах удается зачать ребёнка, беременность начинает восприниматься как подарок судьбы. Появление в семье долгожданного ребёнка — несказанная радость для родителей. Опасность в воспитании заключается в том, что такого отпрыска хочется оградить от опасностей окружающего мира, окружить со всех сторон заботой, подстелить соломки даже там, где было бы полезно получить свой собственный опыт. Излишняя опека может обернуться недостаточной адаптацией ребёнка к социуму и взрослой жизни. Умение доверять своим внутренним ощущениям и своему чаду — важный ключ для гармоничного развития ваших взаимоотношений.

Планирование беременности

Планирование беременности

Вне зависимости от возраста супружеской пары планирование беременности является разумным подходом к появлению ребёнка на свет. Врачи акушеры-гинекологи рекомендуют начать подготовку, как минимум, за три-шесть месяцев до даты предполагаемого зачатия. Одним из этапов планирования беременности является отказ от вредных привычек, выполнение дозированной физической нагрузки. При обращении в женскую консультацию специалист проводит опрос, медицинский осмотр и составляет план обследования, который включает в себя выполнение лабораторных и инструментальных методов исследования. Данный совет направлен на повышение шансов на успешное зачатие, благоприятное течение беременности и родов, появление здорового доношенного малыша на свет. Пренебрежение данной рекомендацией может повлечь за собой развитие неблагоприятных последствий и отсрочиванию достижения результата.

Лучший возраст для появления первенца

В медицине принято считать, что лучший возраст для появления малыша на свет находится в диапазоне от двадцати одного года до тридцати четырех лет. Хорошая физическая форма снижает риск развития осложнений беременности и родов.

В заключение следует сказать о том, что каждый организм уникален и индивидуален. Именно поэтому планирование беременности представляет собой разумный и взвешенный подход к рождению ребёнка. Когда лучше рожать ребёнка, каждая супружеская пара определяет для себя сама, исходя из жизненных приоритетов и различных обстоятельств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2017 13:22, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов у женщин различных возрастных групп / Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Колбая Т.Т., Озимковская Е.П. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Как родить здорового ребенка после 35 лет: секреты «возрастных» мам
Для безопасного рождения малыша есть определенные сроки, установленные природой. Это не врачами и не учеными заложено так, что женщина с вероятностью в 99% может родить здорового ребенка в возрасте от 18 до 35 лет. Повышение или понижение этой планки снижает процент уверенности и повышает риск многочисленных отклонений и заболеваний. А что же делать после 35 лет, когда женщина, наконец, готова рожать первенца или хочет второго, третьего малыша?
В каком возрасте и когда лучше родить ребенка
Когда лучше родить ребенка. Какой оптимальный возраст для рождения первенца. В чем отличие первых родов в молодом возрасте и в зрелом.
Роды и беременность в возрасте 35-40 лет: особенности, плюсы, минусы
Какие плюсы и минусы поздней беременности? С какими осложнениями может столкнуться женщина после 35 лет? Всё об особенностях поздней беременности и родах читайте в нашей статье.
Беременность и роды у женщин позднего репродуктивного возраста
Это еще не осень, а скорее – самый разгар лета в жизни женщины, и все чаще в возрасте от 35 до 45 лет, женщины становятся мамами, презирая немного обидный термин.