6 специй, которые нужно ввести в свое питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важность и востребованность специй и ароматных трав в процессе приготовления пищи ни у кого не вызывает сомнения. Но далеко не каждая хозяйка на практике использует даже пятую часть всего того доступного ассортимента подобных добавок, который можно увидеть на полках ближайшего супермаркета. Виной тому, как правило, выступают личные предпочтения, отсутствие соответствующих знаний и навыков, а также — кулинарные традиции, бытующие в конкретном регионе или даже отдельной семье. При этом диетологи уже давно говорят о том, что специи в питание вводить нужно обязательно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему в нашем рационе питания так мало специй

В то время как в Османской империи, занимавшей когда-то большую часть побережья Средиземного моря, раскинувшись, как на европейской, так и африканской стороне, уже было привычным явлением добавление той же корицы не только в выпечку, но и мясные блюда, средневековые европейцы едва начинали знакомиться с такой приправой. Даже в XX веке в Российской империи ту же корицу довольно долго использовали исключительно как ароматизирующий компонент для сладкой сдобы, особенно не стараясь внедрить ее в горячие мясные блюда или, хотя бы, холодные маринады.

Консервативность вкусов, скептическое отношение к новинкам и нежелание рисковать качественными продуктами, растрачивая их на «экспериментальные» блюда, которые впоследствии, возможно, придется выбросить, сдерживают многих домохозяек, создавая серьезные препятствия внедрению новых ароматических композиций в повседневное меню. Между тем, разнообразные полезные свойства некоторых специй настолько важны для организма человека, что подобные продукты крайне важно добавлять в питание на постоянной основе.

Шалфей против болезни Альцгеймера

Это растение происходит из того же региона Средиземноморья. В европейских странах его выращивают уже очень давно и, постепенно, научились эффективно использовать не только в качестве ароматной приправы, но и компонента целебных снадобий. Для женщин шалфей ценен тем, что содержит фитоэстрогены, с помощью которых поддерживается красота кожи. К тому же они помогают справляться не только с проблемами, возникающими в период менструации, но и облегчающие прохождение менопаузы в пожилом возрасте. В свою очередь, другие активные компоненты, содержащиеся в этом растении, способны оказывать профилактическое воздействие и предотвращать развитие болезни Альцгеймера.

Корица для красоты кожи

Корица для красоты кожи

Помимо приятного запаха, корица обладает также уникальными лечебными свойствами. Многие возможности этой специи были открыты еще в древнейшие времена, в период расцвета древнего Египта и, не менее древнего — Китая. Лишь с помощью современного оборудования ученым удалось выяснить, что причиной, по которой корица способна оказывать столь важное воздействие на организм человека, является значительное содержание в ней марганца, кальция, железа, клетчатки и некоторых других активных веществ, обладающих противоаллергическими, противогрибковыми, антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Эта специя помогает восстановить красоту кожи после различных повреждений, ликвидировать покраснения на них, заживлять прыщи и акне, а также — способствовать повышению упругости и замедлять процессы старения.

Перец чили для нормализации обмена веществ

Такая острая приправа особенно популярна в тропических и субтропических регионах планеты. Специалисты считают, что подобное связано с тем влиянием, которое острые блюда оказывают на механизм естественного охлаждения организма человека. Кроме того, содержащийся в перце чили капсаицин является природным термогеником, способствующим нормализации обмена веществ. Любой сорт этой приправы отличается многими целебными свойствами. Перец чили нормализует не только обмен веществ, но и кровообращение, снижает уровень «плохого» холестерина и триглицеридов, а еще — способствует растворению тромбов. Поэтому эту специю рекомендуют вводить в свой рацион питания пожилым людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Имбирь для облегчения токсикоза во время беременности

Имбирь для облегчения токсикоза во время беременности

На кухне любой семьи в Юго-Восточной Азии или Индии имбирь занимает заслуженное почетное место. Это не только универсальная приправа, с успехом используемая, как в мясных, так и сладких блюдах — от коктейлей, до выпечки. С не меньшей эффективностью корень имбиря применяется и при приготовлении разнообразных снадобий, способных справиться с самыми различными недугами. Те будущие мамы, которые включают имбирь в свой рацион питания, легче переносят беременность. Он помогает бороться с тошнотой и рвотными позывами в период токсикоза. В иных случаях он помогает нормализовать обмен веществ, улучшить секрецию желудочного сока и слюны, а также — поддержать нормальное функционирование печени. В холодное время года согревающие свойства имбиря не менее востребованы и постоянно применяются при приготовлении, как холодных, так и горячих напитков. Кроме того, этот корень помогает бороться с целлюлитом, избыточными жировыми отложениями и даже простудными заболеваниями.

Куркума для заживления ран

Еще в древние времена куркуму использовали в качестве натурального красителя для тканей, а на родине этой специи — повсеместно добавляли в самые разные блюда и даже напитки. Эта ярко-желтая специя очень богата железом и куркумином. Второй компонент примечателен тем, что обладает противораковыми свойствами, способствует заживлению ран и может эффективно справляться с различными воспалительными процессами в организме. Многие целительные свойства куркумы уже доказаны, но исследования, связанные с не открытыми еще потенциальными возможностями этой специи постоянно продолжаются.

Кориандр для нормализации работы ЖКТ

Кориандр для нормализации работы ЖКТ

Как и шалфей, кориандр тоже происходит с берегов Средиземного моря, откуда он давно распространился по всему миру. Примечательно, что у этого растения съедобны все сегменты. Листья кориандра используют в качестве зелени при приготовлении разнообразных блюд, а мелкие, круглые семечки, предварительно высушив, применяют как компонент маринадов и сложных приправ. Эта специя способна облагородить вкус и придать необыкновенный аромат, как мясным, так и рыбным блюдам. Помимо этого она ценна своей способностью стимулировать секрецию пищеварительных ферментов и желудочных соков, а еще — нормализовать работу ЖКТ. А от правильной работы пищеварительного тракта зависит и красота нашей кожи. Так что кориандр необходим и тем, кто страдает от высыпаний на лице.

Стоит знать и то, что листья кориандра отличаются противовоспалительным и обезболивающим воздействием, а сама специя способна нормализовать не только уровень сахара в крови, но и баланс между «плохим» и «хорошим» холестерином.

Полноценное питание — это не только правильный баланс белков, жиров и углеводов. Это еще и введение в свой рацион продуктов, помогающих сохранять нашу красоту и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.07.2019 08:42, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Питание и здоровье / Воробьев Р.И. // М.: Медицина 2010
Факторы саморазвития и здорового долголетия человека / Добротворская С.Г. // Центр инновационных технологий 2013
Здоровое питание / В.Н. Шилов, В.П. Мицьо // М. 2011

Читайте также

Как правильно организовать летнее питание?
Существуют некоторые особенности организации летнего питания, которые помогут избавиться от лишнего веса.
Правильное питание: как лучше составить меню?
Надоели одинаковые блюда? Мы расскажем, как разнообразить меню при правильном питании и подскажем интересные рецепты.
Питание разных стран: какие блюда стоит попробовать?
Собираетесь в поездку? Отметьте в тревел-путеводителях национальные блюда, которые стоит попробовать.
8 способов контролировать свое питание
Поддерживаете форму и следите за весом? Узнайте, какие способы контроля за питанием помогут вам в этом.
Продукты, которые смогут утолить жажду
Лучше чем вода! Продукты питания, которые утоляют жажду и насыщают организм витаминами.
13 необычных рецептов варенья для вашего стола
Рецепты необычного варенья от MedAboutMe.