Начало анорексии: симптомы, которых не замечают

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Иногда люди в стремлении к красоте идут на крайности: отказываются от еды, изнуряют себя тренировками, вызывают рвоту или пьют слабительные сразу после приема пищи. Так проявляется нервная анорексия, и это — опасное заболевание. Порой люди, страдающие анорексией, не обращаются за помощью, пока не дойдут до истощения. По статистике, до 20% пациентов погибают от серьезных изменений внутренних органов, а многие доводят себя до суицида.

Нервная анорексия обычно становится заметной, когда человек значительно теряет в весе. Но на этом этапе уже возникают различные осложнения, которые могут быть опасны для здоровья и жизни. Поэтому так важно вовремя заметить проявления анорексии — чтобы обратиться к врачу или отправить на прием своего близкого. В статье MedAboutMe читайте о симптомах, на которые нужно обратить внимание.

Симптомы, которые должны насторожить

Со стороны кажется, что больной анорексией просто заботится о своем здоровье, следит за весом и старается питаться правильно. Он может выглядеть успешным и довольным жизнью, однако за внешним благополучием скрываются симптомы серьезного заболевания.

Вот на что стоит обратить внимание:

  • Человек маниакально следит за своим питанием. Не просто старается разнообразить рацион или придерживаться диеты, рекомендованной врачом — а значительно ограничивает себя в пище. Он может дотошно считать калории — и не сядет за стол, пока не выяснит калорийность каждого ингредиента в каждом блюде. Иногда это доходит до абсурда. Например, человек может взвешивать каждый кусочек хлеба и сыра в бутерброде за завтраком или дотошно пересчитывать количество зерен риса в утренней каше.
  • Человек резко меняет свои пищевые привычки. Например, ест только по утрам, искусственно увеличивает интервал между приемами пищи.
  • Человек постоянно взвешивается. Диетологи рекомендуют регулярно следить за своим весом — каждую неделю вставать на весы. Но человек, больной нервной анорексией, будет делать это значительно чаще — каждый день или даже несколько раз в день. Незначительные колебания веса — буквально на несколько граммов в течение дня — могут привести к истерике.
  • Человек говорит только о похудении. Он забывает о других увлечениях и все свободное время тратит на подсчет калорий или поиск информации о новомодных диетах. В разговоре он постоянно касается этой темы и не может долго держать фокус внимания на чем-то другом.
  • Человек всегда недоволен своим весом. Он может долго стоять перед зеркалом и находить у себя дефекты, не видимые никому, кроме него самого. Ему будет казаться, что он очень толстый — даже если объективный подсчет индекса массы тела показывает дефицит веса.
  • Человеку изнуряет себя физическими тренировками. Он идет в тренажерный зал или выходит на пробежку, даже если плохо себя чувствует. И даже при сильной слабости, связанной со значительной потерей веса, продолжает регулярно тренироваться.

Такие симптомы появляются еще при нормальном или незначительно сниженном весе, когда человек в целом чувствует себя хорошо и живет активной жизнью: учится, работает, встречается с друзьями. Но у него уже есть психологическая проблема, которая в будущем может привести к более серьезным нарушениям.

Если упустить момент и затянуть с обращением к врачу, появятся и другие симптомы, свидетельствующие о более серьезных нарушениях:

  • Снижение веса. В среднем вес снижается на 15-20% и более от исходного.
  • Стремление избавиться от съеденной пищи. Человек может пытаться похудеть с помощью лекарств — например, слабительных препаратов, или вызвать рвоту сразу после приема пищи.
  • Отказ от еды. Человек может есть только один раз в день — например, по утрам, или часто устраивать разгрузочные дни.

При прогрессировании болезни ухудшается работа внутренних органов и головного мозга, и появляются другие симптомы:

  • Выраженная слабость и быстрая утомляемость.
  • Нарушения сна: сонливость или бессонница.
  • Резкие перепады настроения, раздражительность, плаксивость или агрессивность.
  • Снижение работоспособности, памяти и внимания, рассеянность.
  • Снижение иммунитета, что приводит к частым простудным заболеваниям. У женщин обостряются половые инфекции — например, молочница.
  • Боли в мышцах и суставах.
  • Боли в животе.
  • Нарушения стула — преимущественно запоры.
  • Ломкость, тусклость и выпадение волос.
  • Ухудшение состояния кожи и ногтей.
  • Длительное заживление ран и склонность к появлению кожных инфекций.
  • Снижение полового влечения.
  • У женщин — нарушение менструального цикла. Менструации приходят не в срок или полностью отсутствуют.

Кто в группе риска

Кто в группе риска

По данным медицинской литературы, нервная анорексия встречается у 4% населения. Преимущественно болеют молодые женщины — до 25 лет, а также девушки-подростки.

Замечено, что анорексия чаще встречается у людей с определенным складом характера. Как правило, это чувствительные и эмоциональные девушки, склонные к избыточным переживаниям, нередко — артистичные, почти всегда — тревожные. Очень часто это бывшие или настоящие отличницы, «хорошие девочки», которые стремятся угодить всем — родителям, друзьям, учителям.

В медицинской литературе встречаются упоминания о наследственной предрасположенности к нервной анорексии. Достоверных подтверждений этой теории пока не предоставлено. Но многие специалисты считают, что риск развития анорексии выше у тех подростков, чьи родители также страдали от подобных нарушений.

Срочно к врачу!

Срочно к врачу!

При появлении первых симптомов нервной анорексии нужно обратиться к психотерапевту и рассказать ему обо всем, что беспокоит. Врач не только проведет диагностику и выработает тактику лечения, но и постарается предотвратить серьезные нарушения здоровья — исключить необратимую потерю веса, восполнить запас питательных веществ и предупредить обезвоживание. Если вовремя начать терапию, человек сможет вернуться к привычной жизни без существенных ограничений.

Читайте также о другом расстройстве пищевого поведения — булимии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2022 17:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Нервная анорексия у девушек-подростков: варианты течения, факторы рецидива и суицидальный риск на ранних этапах терапии / Пичиков А.А., Попов Ю.В // Обозрение психиатрии и медицинской психологии 2017
Диагностика и терапия нервной анорексии, коморбидной с другими психическими заболеваниями у девочек-подростков и их социальная адаптация // Методические рекомендации 2012
Руководства по лечению расстройств пищевого поведения: международное сравнение
Современные подходы к ведению пациентов с нервной анорексией в условиях стационара / Пырьева Е. А, Сорвачева Т.Н., Волкова Л.Ю., Колтунов И.Е., Петряйкина Е.Е., Усачева Е.Л., Хышиктуева Т.П., Гордеева Е.А. // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского 2015

Читайте также

Красота как опасная мания: танорексия
Любите загорать? Добиваетесь шоколадного оттенка кожи? Узнайте, чем опасно такое пристрастие к загару.
Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
У ребенка анорексия: кто виноват и что делать?
Анорексия у детей: как остановить «модную болезнь»? Рекомендации родителям.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Как уберечь подростков от анорексии
Помочь подростку справиться с комплексами могут любовь и внимание родителей.
Анорексия у маленьких детей: возможно ли это?
Причины и симптомы развития анорексии у детей раннего и дошкольного возраста.