Прессотерапия против целлюлита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Целлюлит — головная боль для многих женщин, вне зависимости от возраста и комплекции. Эта проблема заставляет отказываться от ношения коротких платьев и юбок, открытых купальников на пляже. Забыть об «апельсиновой корке» поможет прессотерапия. Аппаратная методика зарекомендовала себя во всем мире, эффективная технология против целлюлита способствует выравниванию кожи, коррекции контуров тела, снижению веса. Всего один сеанс прессотерапии заменит несколько процедур ручного массажа!

Как работает прессотерапия против целлюлита

Прессотерапия представляет собой разновидность лимфодренажного массажа. Процедура проводится с использованием специального аппарата и костюма. Проблемные зоны подвергаются воздействию сжатого воздуха. Причем периоды компрессии и вакуума чередуются в определенном ритме, в результате чего достигается массажный эффект. Подобная волна имитирует движения рук массажиста, массаж проводится со всех сторон.

При проведении процедуры против целлюлита пациент находится на кушетке. Для воздействия используется костюм, состоящий из нескольких частей. Это изделие выполнено из особого материала, оно фиксируется на проблемных зонах. Как правило, в многокамерный костюм входят объёмные брюки, пояс, перчатки. Во время прессомассажа сжатый воздух нагнетается в костюм под особым давлением, темп чередования вакуума и компрессии, сила давление рассчитываются программой.

Сила давления меняется регулярно, смена режимов происходит в среднем с интервалом от 30 секунд до 2-3 минут. Сам сеанс прессотерапии занимает в среднем 20-40 минут. Благодаря использованию аппарата происходит сжатие тканей, усиливается циркуляция крови и лимфы. Методика стимулирует метаболизм в клетках и тканях, за счет чего достигается похудение, уменьшение жировых запасов.

После процедуры необходимо принять душ, поскольку прессотерапия усиливает потоотделение. Каких-либо других манипуляций до следующего сеанса больше не требуется. Можно нанести на тело антицеллюлитный крем или сыворотку — на усмотрение косметолога.

Польза прессотерапии для похудения и от целлюлита

Польза прессотерапии для похудения и от целлюлита

Прессотерапию часто называют альтернативой антицеллюлитному массажу. Однако эта методика обладает значительными преимуществами. Среди них — отсутствие синяков, кровоподтеков после воздействия на тело. Процесс избавления от «апельсиновой корки» комфортно переносится, во время сеанса пациенты не испытывают каких-либо неприятных ощущений. Наоборот, процедура против целлюлита доставляет удовольствие, поднимает настроение, помогает отдохнуть и избавиться от стресса.

Действие прессотерапии комплексное. Оценить эффект от процедур можно будет уже через короткий срок. К основным плюсам выбора этой методики устранения целлюлита стоит отнести:

  • Кожа разглаживается, становится упругой, улучшается ее цвет.
  • Уменьшаются объёмы тела за счет сжигания жировой прослойки.
  • Выполняется профилактика варикозного расширения вен.
  • Снижается мышечный тонус, уменьшается боль, напряжение после физических нагрузок.
  • Исчезают отеки, выводится лишняя жидкость.
  • Возможно локальное похудение, точечное воздействие на конкретные проблемные участки.

Прессотерапия улучшит состояние кожи при любой выраженности «апельсиновой корки». Ее можно использовать для эпидермиса любого типа и в любом возрасте. При желании можно выбрать такой метод борьбы с некрасивыми бугорками на коже тела для профилактики появления целлюлита или только для похудения, чтобы при снижении веса покровы не потеряли эластичность.

Как уже говорилось, всего одна процедура прессомассажа заменит 20 сеансов массажа руками. Также одно посещение специалиста может стать альтернативой интенсивным тренировкам в спортзале — сеанс заменит час активной работы. А за целый курс можно «потерять» до 5-7 сантиметров в объёмах, устранить целлюлит полностью или в большей степени.

Что учесть при выборе процедур от целлюлита

Что учесть при выборе процедур от целлюлита

Хотя увидеть изменения можно будет уже после одного сеанса прессотерапии, для достижения желаемого результата необходимо пройти курс процедур. Оптимальный вариант — не менее 10-15 посещений косметолога. В неделю можно делать не более 2-3 сеансов, перерыв между ними должен составлять минимум 2 дня.

Курсы целесообразно повторять раз в полгода. Например, при подготовке к летнему сезону и Новому году. Но нельзя делать ставку только на прессотерапию, если ваша цель — уничтожение некрасивых бугорков на теле. Чтобы целлюлит больше никогда не появлялся, необходимо подключить к процедурам правильное питание, занятия спортом. Не стоит бросать похудение на полпути, иначе коварная «апельсиновая корка» может вернуться вновь.

При выборе прессотерапии против целлюлита необходимо учитывать, что методика подходит не всем. Поэтому перед началом курса стоит проконсультироваться с лечащим врачом. К основным противопоказаниям относят:

  • Почечная недостаточность.
  • Воспаления, раны на коже.
  • Слабая свертываемость крови.
  • Острые, хронические инфекции.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Сахарный диабет.
  • Тромбозы сосудов ног.
  • Беременность, период лактации.

Также стоит отложить процедуры на период критических дней. В остальных случаях сеансы прессотерапии против целлюлита безопасны. В любом случае во время воздействия на тело необходимо прислушиваться к своим ощущениям, при любых недомоганиях — прервать сеанс.

При отсутствии противопоказаний можно сочетать этот метод устранения целлюлита с другими технологиями. Например, с антицеллюлитными обертываниями, электромиостимуляцией. Прессотерапия рекомендована пациентам, которые имеют противопоказания для использования ручного массажа, ультразвука или той же электромиостимуляции.

Прессотерапия незаменима для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни или же активно худеет. Популярная методика поможет распрощаться с «апельсиновой коркой», устранит жировые отложения на теле. Лишние килограммы и целлюлит будут уходить без особых усилий, а еще сеансы подарят бодрость и легкость!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.11.2017 14:39, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Эффективна ли антицеллюлитная косметика для тела?
В комплексную программу похудения можно включать антицеллюлитную косметику. Она поможет сделать кожу более упругой.
Какой у вас целлюлит? Типы «апельсиновой корки» и методы борьбы с ней
Как избавиться от целлюлита, если ничего не помогает? Разделить «апельсиновую корку» на типы и задействовать индивидуальный подход!
Как уменьшить проявления целлюлита на бедрах?
Что служит причиной возникновения целлюлита на бедрах? Как избавиться от этого косметического недостатка?
Как делать антицеллюлитный массаж?
Антицеллюлитный массаж можно проводить в домашних условиях. Какие способы доступны? Как правильно проводить процедуру?
Черная глина против целлюлита
В борьбе с «апельсиновой коркой» все средства хороши! Черная глина поможет уменьшить выраженность целлюлита, сделает кожу эластичной и бархатистой.
9 секретов красоты: как звезды борются с целлюлитом
Если в борьбе с «апельсиновой коркой» испробовано все, а результатов нет, обратитесь к советам знаменитостей! Они точно знают, как победить целлюлит.