7 рождественских и новогодних десертов со всего мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период новогодних и рождественских праздников можно устроить небольшой выходной от диет и запретов на сладкое, чтобы насладиться праздничными лакомствами. Но если покупные торты и привычная домашняя выпечка поднадоели, можно попробовать какой-нибудь знаменитый новогодний десерт из разных стран мира. Не беда, если всех ингредиентов из рецепта не окажется под рукой: многие из них вполне можно заменить местными продуктами. Перечислим самые знаковые десерты из разных уголков планеты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миланский панеттоне

Этот пирог выпекают на рождественские праздники и Новый год большинство итальянцев. История блюда началась в Милане, а теперь оно стало традиционным рождественским лакомством во всей Италии. Одни говорят, что название десерт получил благодаря ученику пекаря Антонио, который придумал пирог для своей возлюбленной. Другие утверждают, что сладость переводится как «пан дел тон» — хлеб роскоши.

Внешне он напоминает пасхальный кулич и имеет куполообразную форму, достигая до 30 см в высоту. В каждом итальянском городе есть свои рецепты и секреты приготовления панеттоне, но традиционными остаются такие его ингредиенты, как хорошо пропеченное тесто, засахаренные фрукты (апельсины, лимоны), изюм. По старинному обычаю перед подачей сладкий десерт должен разрезать отец семейства. Пирог едят с горячим шоколадом или кофе.

Французский десерт «Рождественское полено»

Французский десерт «Рождественское полено»

Жители Франции обожают этот рулет, который внешне действительно напоминает полено. Исторически рецепты блюда связаны с языческой традицией сжигания в костре рождественского полена. Еще в 12 веке французы всей семьей изготовляли из вишневого дерева свежий брусок, который поливали маслом и горячим вином. После вместе с общими молитвами полено поджигали. Люди верили, что его зола охраняет дом от ненастья и приносит благополучие.

Постепенно эта магическая традиция была заменена на кулинарную. Теперь вместо настоящей древесины используют продукты, из которых готовят простой и сладкий десерт. Некоторые французы все еще сжигают в каминах куски дерева, а блюда на рождественском столе стараются оформить в виде полена. Сам же десерт состоит из бисквитного теста, сливочного масла и обильного слоя шоколадного крема. Сверху сладость посыпают сахарной пудрой, символизирующей снег, грибами из марципана и свежими ягодами.

Канадский эгг-ног

Он очень похож на русский гоголь-моголь. В состав эгг-нога тоже входят сырые яйца, свежее молоко или сливки, сахар, алкогольные напитки (обычно ром, бренди или виски) и традиционные новогодние специи (корица, мускатный орех, анис, ваниль). Коктейль распространен в Канаде и США, но историки утверждают, что он впервые появился в Шотландии. Его пьют на Рождество, Новый год и День благодарения. В канадских магазинах можно встретить готовый напиток в герметичных пакетах. Название его дословно переводится с французского как «куриное молоко».

История рецептов английского пудинга

Католики всего мира не представляют Рождества без ароматного пудинга. Но больше всего этот десерт ассоциируется с Англией. Там его готовят в обязательном порядке, как в России салат «Оливье». Изначально пудинг был совсем не сладким и даже мясным. Само название блюда образовалось от французского boudin, что переводится как «колбаска».

Сейчас рецепты английского десерта известны и любимы далеко за пределами Великобритании: его с удовольствием пекут в США, Австралии, Ирландии, Новой Зеландии и некоторых других странах. Более того, у каждой английской хозяйки есть свой секрет приготовления, который передается по наследству.

Рецепты 17-18 века включают в себя упаковку теста в специальный мешок — плам, благодаря которому оно становилось округлым. Отсюда и второе название лакомства — плам-пудинг. Когда в 20 веке появились формы для выпечки, про плам позабыли. Однако многие англичане стараются придерживаться традиционного времени для изготовления десерта — три недели. Обычно на 25-е воскресенье после католической Троицы люди начинали замешивать тесто для пудинга. Если соблюсти все каноны рецепта, то за это длительное время оно не испортится, а только улучшит свой вкус.

В классический английский пудинг должно было обязательно входить 16 компонентов — по числу колоний королевства: изюм, яблоко, смородина, цукаты, мука, хлебные крошки, сахар, яйца, восточные специи (гвоздика, корица, мускатный орех). Среди необычных ингредиентов — говяжий жир (аж целый фунт), ром, бренди и пинта пива. Перед подачей десерт поливают спиртным напитком с сахаром и поджигают. Внешне он напоминает черный купол в синем пламени.

Ладду — сладкий десерт из Индии

Ладду — сладкий десерт из Индии

Традиционным подарком индусов на Новый год являются разные сладости. Их готовят в большом количестве и угощают всех, кто приходит в дом. К самым популярным лакомствам, которое, по древним поверьям, очень любил сам Кришна, называется Ладду. Оно происходит от санскритского «ладдука», что означает «маленькие шарики». Главные его ингредиенты — мука из нута, топленое масло и миндаль. Сверху десерт посыпают кокосовой стружкой, корицей и сахарной пудрой. Последователи Аюрведы предпочитают добавлять в ладду пажитник и изюм для здоровья желудка.

Трухас-де-Навидад с Канарских островов

Всем, кто встречает Новый год или Рождество на жарких Канарских островах, знакомы эти маленькие пирожки из слоенного теста со сладкой начинкой из миндаля, батата, лимона и аниса. Вкус их довольно необычный, но приятный. Готовят их в кипящем масле, а по форме они напоминают маленькие чебуреки. Сверху их посыпают сахаром и тертым миндалем.

Торт-безе «Анна Павлова» из Австралии

В начале 20-х годов прошлого столетия Австралию и Новую Зеландию посетила знаменитая русская Анна Павлова. В ее честь местные кулинары создали воздушный торт-безе со взбитыми сливками, ягодами и фруктами (киви, клубника, маракуйя). До сих пор не утихают споры об истории его появления, но однозначно, что этот сладкий десерт стал традиционным лакомством на Рождество и Новый год как Австралии, так и в Новой Зеландии. Выпекают его в форме торта, но иногда и в виде пирожного. Самый большой такой десерт (около 45 м в диаметре) был изготовлен в 1999 году в Австралии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2018 17:11, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Грушевые десерты: вкусно и полезно
Любите груши и хотите приготовить что-то оригинальное? Мы подскажем несколько полезных и вкусных грушевых десертов.
6 лучших десертов на основе мороженого
На основе мороженого вы приготовите массу сладких блюд. Это торты и пирожные, рожки со сладкой начинкой.
Шоколадные пироги и кексы: малокалорийные рецепты
Любите шоколадные пироги и кексы? Мы подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов, которые не повредят фигуре.
Десерты из фруктов к новогоднему столу
Десерт, похожий на узор из калейдоскопа, да еще вкусный! Что может быть лучше для новогоднего стола?
Новогодние рецепты: низкокалорийные праздничные десерты
Новый год на пороге: лучшие праздничные рецепты. Низкокалорийные десерты: овощи и фрукты, тофу в составе.
Вкусно и полезно: интересные рецепты десертов
Низкокалорийные десерты, приготовленные по специальным рецептам, могут быть не только вкусными, но и полезными.