Десерты к новогоднему столу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодние десерты радуют своим вкусом не только детей, но и взрослых. Торты, пирожные, конфеты — обилие сладостей не только приносит удовольствие, но и может навредить здоровью. Поэтому выбирать десерт для новогоднего стола надо аккуратно. Какие сладости предпочесть?

Какие десерты стоит приготовить на Новый год?

Поскольку на новогоднем столе будут не только десерты, но и другие не менее вкусные блюда, сладости лучше подбирать не слишком тяжелые для желудка. Конечно, не стоит отказываться от торта или пирожного. Но готовить их надо правильно.

Выбирая муку для бисквита, стоит остановиться на цельнозерновом, овсяном, рисовом продукте. Желательно смешать обычную пшеничную муку с более полезной. Это можете уменьшить нагрузку на организм. Кроме того, в тесто следует добавлять меньше сахара, стоит отдать предпочтение фруктам, меду, сухофруктам.

Отдельно стоит сказать о креме. Жирный сливочный крем лучше исключить. Существует множество вариантов более полезного крема. Например, с творогом и фруктами, белковый или сметанный крем.

Какие именно десерты стоит выбрать для новогоднего стола? Прекрасно подойдут легкие десерты. Например, желе, творожные и фруктовые десерты.

Вот несколько интересных рецептов.

Десерт творожно-ягодный

Приготовить бисквит по любому рецепту (главное, использовать полезную муку и не слишком много сахара), нарезать его кубиками. 100 г вишни без косточки смешать с небольшим количеством сахара, проварить в течение трех минут, добавить чуть-чуть крахмала, разведенного холодной водой. Варить еще две минуты. Взбить 200 г нежирной сметаны со 100 г творога, добавить немного сахарной пудры. Выложить в креманки бисквит, затем творожный крем, вишню и горький шоколад, растопленный в небольшом количестве молока. Остудить десерт в холодильнике.

Шоколадный торт

250 г рикотты смешать со 150 г сахара, 9 г разрыхлителя теста, 75 г какао-порошка, тремя яйцами, 80 г муки (взять по 40 г цельнозерновой и пшеничной) и 100 г размягченного сливочного масла. Выложить тесто в форму и выпекать полчаса. Разрезать на три части и прослоить кофейным кремом (сварить две ложки кофе в 50 мл воды, добавить 300 г нежирного творога и немного сахара). Можно выбрать и другой крем, главное, не очень жирный и сладкий.

Как видите, десерты очень вкусные и при этом не вредные. Поэтому подбирая новогодние сладости, просто обратите внимание на состав.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и сладости: что выбрать?

Похудение и сладости: что выбрать?

Если вы худеете и не хотите за новогоднюю ночь снова набрать пару лишних килограммов, выбирайте малокалорийные десерты. Похудение и сладости вполне совместимы, главное, выбирать правильные рецепты.

Прекрасно подойдут фруктовые десерты с творогом или йогуртом, различные ягодные, кофейные и молочные желе, самодельные конфеты из сухофруктов и орехов. А если хочется приготовить что-то более оригинальное, обратите внимание на следующие рецепты.

Парфе

Смешать чашку овсяных хлопьев, четверть чашки миндаля, ванилин, имбирь, корицу и гвоздику. Добавить 1,5 столовых ложки меда и ложку сливочного масла. Все растереть руками и выложить на противень. Выпекать 15 минут, периодически помешивая. Затем остудить. Мелко нарезать любые цукаты и крупно нарезать хурму. В креманки выкладывать полученную гранолу с цукатами, затем натуральный йогурт и хурму, слои повторить.

Яблочный торт

Замочить 150 г чернослива в горячей воде, измельчить. 800 г яблок запечь в духовке, затем взбить до однородности. Мелко нарубить 100 г грецких орехов, 40 г отрубей измельчить в блендере. Замочить пакетик желатина в 75 г горячей воды. Смешать отруби, орехи, чернослив и выложить в форму, утрамбовать с помощью ложки. Четверть яблочного пюре соединить с желатином, нагреть, чтобы желатин растворился. Убрать с огня, добавить корицу, немного меда и взбить в течение двух минут. Добавить два белка и взбивать до устойчивых пиков. Яблочное суфле выложить на основу и оставить в холодильнике на три часа.

Тирамису

Взбить три белка. Отдельно взбить три желтка с небольшим количеством сахара, ванилином, 30 г кукурузного крахмала и разрыхлителем. Соединить взбитые белки и желтковую массу, выпечь в духовке в течение десяти минут. Готовый корж разрезать на полоски. Сварить кофе. Взбить 400 г мягкого творога, 100 г рикотты и немного сахара. В форму выложить немного полученного крема, затем полоски теста, которые пропитаны кофе, затем снова крем. Повторить слои.

Похудение — длительный процесс, и даже 1-2 дня потребления очень калорийной пищи способны вернуть потерянные килограммы. Поэтому не стоит объедаться сладостями в новогоднюю ночь, а утром об этом сожалеть. Лучше приготовить диетические лакомства и наслаждаться их вкусом, не беспокоясь за фигуру. Тогда и праздник будет веселым, и утро после него порадует тем, что похудение не прекратилось.

Рецепты десертов, которые не навредят здоровью и фигуре

Рецепты десертов, которые не навредят здоровью и фигуре

Рецепты десертов разнообразные: от желе до тортов. Выбирать надо не только то, что доставит удовольствие, но и то, что не принесет недомогания. Обилие жирной и сладкой пищи может вызвать тяжесть в желудке, боли в животе и другие проблемы со здоровьем. А недомогание не способствует радости во время новогодней ночи, поэтому стоит следить за блюдами, которые вы выбираете.

Вот полезные и при этом вкусные рецепты десертов.

Десерт из лимона

Смешать 50 г муки, 20 г сахара, 40 г размягченного сливочного масла, половину яйца (надо разбить яйцо и ложкой отделить половину желтка и белка), 10 г измельченного миндаля. Тесто поставить в холодильник на полчаса. Взбить целое яйцо и оставшуюся половину с 80 г сахара, влить три ложки лимонного сока. Крем проварить на водяной бане до загустения. В горячий крем добавить немного сливочного масла, размешать. Тесто раскатать и выпечь в течение 20 минут, затем раскрошить в крупную крошку. В креманки выложить лимонный крем, затем крошку и повторить слои. Взбить два белка с 20 г сахара и выложить безе сверху в креманки.

Конфеты

150 г кокосовой стружки и 90 г тростникового сахара измельчить в блендере. Добавить 300 г маскарпоне. Сделать шарики, в каждый вложить по одному ореху (миндаль или фундук), обвалять кокосовой стружке.

Фруктовый десерт

Два яблока и два банана нарезать кубиками. Два апельсина разрезать пополам и убрать мякоть. Из мякоти выжать сок, добавить немного сахарной пудры и корицы. В сковороде обжарить ложку сахарной пудры, добавить немного сливочного масла. Туда же добавить фрукты и обжарить на большом огне в течение 4 минут. Фламбировать, добавив пару ложек коньяка. Выложить фрукты в половинки апельсинов и посыпать грецкими орехами, полить апельсиново-коричной заправкой.

Десерт — важный элемент новогоднего стола. Но помните о том, что он должен радовать, а не вызывать проблемы со здоровьем и фигурой. Поэтому правильно выбирайте сладости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 15:25, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 лучших десертов из разных стран мира
Традиционные десерты разных стран – это не обязательно сложные блюда. Вы и сами сможете приготовить вкусное лакомство для всей семьи.
6 вкусных молочных десертов
Желе, муссы, суфле, мороженое – на основе молока можно приготовить множество вкусных десертов. Выберите подходящий рецепт.
Рецепты вкусных десертов
Без десерта не обходится ни одна трапеза. Некоторые боятся, что от него можно поправиться. Но нельзя жить без удовольствий! Иногда надо себе их позволять.
Полезные десерты из фруктов
Желаете избавиться от лишних килограмм, не расставаясь при этом со сладостями? Включите в рацион десерты из фруктов!
Вкуснейшие ягодные десерты: 6 простых рецептов
Из свежих или замороженных ягод можно готовить вкуснейшие сладкие блюда. Времени потратите немного, зато отведаете полезный десерт.
Шоколадные десерты: 6 вкусных рецептов
Многие шоколадные десерты очень просто готовить. И не все из них отличаются высокой калорийностью, что оценят те, кто сидит на диете.