Новый год: фокусы с калориями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Редко кому удается избежать горькой участи: не прибавить хотя бы пару килограммов за продолжительные зимние каникулы. Чтобы не было мучительно больно за переедание и иные многочисленные пищевые нарушения в новогодние праздники, не обязательно скрупулезно подсчитывать калории. Достаточно примерно представлять, какие блюда являются настоящими «энергетическими бомбами», а какие — относительно безопасны для здоровой диеты. А также научиться правильно выбирать среди вкусных самые полезные.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зимняя диета и насыщенные жиры

Зимняя диета и насыщенные жиры

Имейте в виду, что энергетическая ценность основных питательных веществ оценивается следующим образом:

  • 1 г жира = 9 ккал;
  • 1 г протеина = 4 ккал;
  • 1 г углеводов = 4 ккал.

Поэтому при приготовлении и выборе блюд возьмите курс на сокращение источников насыщенного животного жира, которыми изобилует праздничное питание. Прежде всего, речь идет о таких, вполне полезных продуктах, как сливочное масло, сметана и сливки. Беда в том, что они содержат калории в избытке!

Заменив всего одну чашку жирных сливок на то же количество цельного молока в картофельном пюре, можно избавиться от 270 ккал (примерно) и 23 г насыщенных жиров.

Отдавайте предпочтение «белому» мясу перед «красным», так как бледно окрашенные сорта содержат меньше жира, по сравнению с более темными. Например:

  • энергетическая ценность 100 г куриной грудки (без кожи) — всего 113 ккал;
  • тогда как темное мясо куриного бедрышка составляет 185 ккал для порции того же размера.

«Инквизиции» со стороны тех, кто поддерживает правильное питание, заслуживает кожа любых новогодних и рождественских птиц. Она — огромная порция чистого жира (15,6 г) и 212 ккал на 100 г.

Углеводы и праздничное питание: «простые» и «сложные»

Рекомендуем использовать любую возможность, чтобы заменить в рационе диеты простые углеводы сложными.

Следует вместо крахмала, круп, освобожденных от отрубей, отбеленной и просеянной муки, рафинированного сахара, являющихся простыми и самым энергоемкими углеводами, использовать природные источники клетчатки, относящиеся к сложным углеводам. Прежде всего речь идет о:

  • цельных зернах,
  • бобовых,
  • съедобных водорослях,
  • обычных и листовых овощах.

При этом не обязательно точно знать калорийность того или иного овоща. Достаточно осознавать, к какой категории он относится именно по содержанию крахмала.

  • Рекордсменом по данному показателю, конечно, является картофель, а потому калорийность данного продукта оценивается весьма высоко, в 100 г — около 120 ккал.
  • Для сравнения, в том же количестве цветной капусты, которая отличается средним содержанием крахмала, около 30 ккал.
  • А в 100 г огурца, относящегося к самым некрахмалистым овощам, на 14 ккал меньше, чем в цветной капусте.

Победа разума: избавляемся от «пустых» калорий

Победа разума: избавляемся от «пустых» калорий

Еще один способ сократить «пустые» калории — отказаться от продуктов питания с добавленным сахаром. И здесь речь не только о покупных тортиках, готовых «печенюшках» и прочих кондитерских продуктах, произведенных промышленным способом.

Среди нежелательных гостей как на столе, как в зимние, так и в любые другие дни:

  • фруктовые и овощные консервы,
  • готовые соусы и салатные заправки, которые очень часто содержат огромное количество скрытого рафинированного сахара либо его искусственных заменителей.

То же можно сказать об идентичных продуктах домашнего приготовления.

Чтобы сократить калорийность меню, а заодно избавиться от добавленного сахара, советуем готовить самостоятельно, дома, используя его натуральные заменители:

  • мед;
  • кленовый сироп;
  • экстракт стевии;
  • свежие или замороженные плоды и ягоды;
  • сухофрукты.

Например, кетчуп к шашлыку с успехом заменит соус из чашки свежей клюквы с парой ложечек натурального меда, небольшим количеством апельсинового фреша и горсткой свежей или замороженной черники для сладости.

Осторожно с салатами!

Калории в большом количестве «обитают» в многочисленных новогодних салатах, которыми так любят похвастаться радушные хозяйки. Запомните несколько правил, они помогут сделать правильный выбор:

  • попробуйте вместо всех салатов только часть, клятвенно пообещав, что очередь и до других дойдет, как только для них освободится местечко;
  • отдавайте предпочтение блюдам из свежих овощей, относящимся к низкокрахмалистым либо некрахмалистым, и листовой зелени;
  • выбирайте салаты, заправленные нерафинированными растительными маслами в смеси с цитрусовыми фрешами, яблочным либо бальзамическим уксусом;
  • советуем мягко отказаться от тех блюд, которые венчают майонез и прочие готовые соусы.

Коварные перекусы

Трудно бывает отказать себе в удовольствии отведать заманчивые закуски и основные блюда в процессе приготовления и/или сервировки праздничного стола. Однако, снимая пробы, можно без особого труда, но так и не добившись ощущения сытости, набрать сотню-другую дополнительных калорий.

Лишние элементы праздничного дизайна

Торжественная сервировка предполагает использование многочисленных, порой довольно калорийных, элементов дизайна горячих и холодных блюд, даже если они сами не представляют угрозы для низкокалорийной диеты. Так, во имя красочной, эксклюзивной подачи, обычные салаты из свежих овощей дополнительно заливают майонезом или сметаной, украшают орехами, сухариками, чипсами и т. д., увеличивая энергетическую ценность в разы.

Простой совет: все элементы дизайнерского поиска — на край тарелки! Сделайте селфи с красочным блюдом и без сожаления отодвиньте нарядные, но калорийные ингредиенты, которые уже сослужили свою службу, в сторону, чтобы освободить подступы к самой еде, вкусной и полезной.

Бог велел делиться!

Разделив каждый из многочисленных новогодних десертов, которые просто невозможно не попробовать с другими членами семьи или друзьями, можно вдоволь потешить собственные вкусовые рецепторы и сократить калории, поступающие с катастрофической скоростью во время новогоднего застолья.

Например, вместо того, чтобы в гордом одиночестве прикончить креманку ванильного мороженого, которая в среднем «потянет» на 290 ккал, разделите порцию соблазнительного лакомства с симпатичной соседкой по столу. В результате энергетическая ценность праздничного ужина увеличится (примерно) всего лишь на 145 ккал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 10:28, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Отрицательная калорийность: миф или реальность?
«Больше есть, чтобы похудеть», ─ примерно так можно сформулировать главный принцип популярной сегодня диеты на основе «отрицательных» калорий.
Гипокалорийная диета для похудения: плюсы и минусы
Гипокалорийная диета достаточно безопасна и имеет больше плюсов, нежели минусов. Она поможет обрести желаемую стройность без вреда для здоровья.
Кому нужно считать калории? Мифы и факты
Калькулятор калорий входит в топ полезных и популярных приложений для мобильного телефона. Зачем приверженцу ЗОЖ считать суточный калораж?
Низкокалорийная диета: эффективное похудение
Если вы ищете диету, которая вкупе с хорошим, несложным спортивном комплексом поможет вам похудеть на 3-4 килограмма, то эта статья — для вас!
Диета на 1200 калорий: похудение и красота
Вы решили похудеть и ищете безопасную, полезную диету? Выбирайте диету на 1200 калорий и не ошибетесь. Это самая популярная из доступных и простых диет.
1500 калорий: диеты, ориентированные на здоровье
Полторы тысячи калорий – золотая середина, идеальная суточная норма для каждого, кто хочет похудеть эффективно и без ущерба для здоровья.