7 способов быстро убрать жирный блеск кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главная особенность ухода за жирной кожей — необходимость периодического матирования проблемной Т-зоны, которая начинает «блестеть» от активной работы сальных желез. Многие бьюти-приемы оказываются под строгим запретом (например, использование агрессивных спиртовых лосьонов), поскольку наносят вред кожным покровам. Но есть и вполне безопасные способы матировать проблемные зоны лица.

Умойтесь теплой водой

Чтобы убрать сальный блеск, бывает достаточно только умывания. Не включайте слишком горячую или холодную воду — на такое агрессивное воздействие извне сальные железы отреагируют еще большей активностью. Ополаскивайте лицо исключительно теплой водой. Она смоет загрязнения и освежит. Для проведения процедуры можно использовать специальные очищающие средства, предназначенные именно для жирной кожи (пенки, гели). Они деликатно устраняют сальный блеск, при этом не пересушивая кожные покровы. Обратите внимание, чтобы в составе не было спиртосодержащих веществ и щелочей. Вместо косметики можно использовать травяные отвары — ромашка, крапива, розмарин, мята, шалфей.

Умывание полезно, но слишком часто процедуру проводить не рекомендуется (особенно с использованием уходовой косметики). Это ухудшает состояние кожи, поскольку нарушается ее защитный слой — Т-зона будет «блестеть» еще больше. Не ополаскивайте лицо более 2 раз в день.

Проведите легкий пилинг

Проведите легкий пилинг

Пилинг поможет очистит кожные покровы и поры, устранив сальный блеск в проблемной Т-зоне. Но важно, чтобы косметика, которую вы используете, «работала» максимально мягко, не травмируя кожные покровы. Хороший эффект в уходе за жирной кожей показывает домашний пилинг средствами с кислотами в составе. Вместо них можно использовать натуральные убтаны — уходовые бьюти-продукты с травами и мукой в качестве основных компонентов.

Процедура пилинга — экстренная методика для устранения сального блеска. Не рекомендуется слишком часто очищать лицо скрабами, даже если это максимально мягкое средство. Очищайте кожу по привычному плану, для проблемной кожи это 2-3 раза в неделю. Периодичность процедур изменяйте только в крайних случаях — когда другими бьюти-приемами по той или иной причине невозможно воспользоваться.

Сделайте матирующую экспресс-маску

В арсенале уходовых средств обладательницы жирной кожи должна присутствовать хотя бы одна матирующая экспресс-маска. Средство на экстренный случай, когда нужно привести кожные покровы в порядок «здесь и сейчас».

Матирующую маску легко сделать самостоятельно — возьмите за основу косметическую глину или травяной убтан. А вот яйца, лимоны и соду — самые популярные компоненты в рецептах красоты из интернета для матирования кожи — лучше не использовать вовсе. Эти продукты, может, и уберут сальный блеск в Т-зоне, но вреда от них будет гораздо больше.

Если не любите возиться с приготовлением домашних масок, используйте покупную косметику экспресс-действия. Убедитесь, что выбираете средство, предназначенное именно для жирной кожи. Оно должно хорошо матировать, не пересушивая кожные покровы. Бьюти-продукты мгновенного действия — это, как правило, тканевые маски.

Протрите лицо косметическим льдом

Жирная кожа, как и сухая, нуждается в активном увлажнении и тонизировании. Для этих целей попробуйте использовать косметический лед. Он поможет освежить кожные покровы и устранить сальный блеск на проблемных участках лица.

Для приготовления косметического льда используйте травяные отвары — заморозьте их в формах. подойдет зверобой, ромашка, мята или чабрец. В состав можно ввести эфирные масла цитрусовых (2-3 кап. на литр жидкости).

Чтобы косметический лед не навредил коже, не используйте этот способ матирования слишком часто. Считается, что процедуру лучше проводить утром, это поможет продлить «жизнь» макияжу. В течение же дня при возникновении сального блеска лучше пользоваться другими бьюти-приемами.

Используйте матирующий спрей

Используйте матирующий спрей

Обладательницам жирной кожи не помешает пополнить свою косметичку матирующим спреем. Это специальная экспресс-косметика, которая убирает сальный блеск на лице. В составе качественных средств не должно быть агрессивных компонентов. Обратите на это внимание при покупке, иначе есть риск пересушить кожные покровы, спровоцировав тем самым еще большую активность сальных желез.

Матирующий спрей наносят на очищенное лицо или поверх макияжа. Небольшое количество средства не смажет нанесенный мейк-ап.

Используйте матирующие салфетки

Чтобы в течение дня поправить макияж, убрав сальный блеск на лице, используйте матирующие салфетки. Средство быстро впитывает в себя излишки кожного жира, освежая мейк-ап.

В продаже можно найти сухие матирующие салфетки или влажные. Выберите то средство, которое вам удобнее будет использовать. Некоторые бренды предлагают покупательницам тонирующие салфетки с матирующим эффектом — они не только очищают, но и поправляют «поплывшую» тональную основу.

Использовать матирующие салфетки просто — аккуратного приложите одну к проблемной зоне и подержите пару секунд. Это одноразовые средства.

Припудрите кожу

Кожа перестанет «блестеть», если вы припудрите лицо. Эффективный прием, чтобы поправить макияж в течение дня. Но с большой оговоркой. Не припудривайтесь слишком часто. Наслоение декоративной косметики «закупоривает» поры и делает мейк-ап неопрятным! 1-2 раза в день — максимальное количество дополнительных припудриваний, чтобы поправить макияж.

Жирная кожа не терпит «тяжелых» косметических средств. Лучше использовать минеральную пудру. Она ложится на лицо невесомым слоем, при этом эффективно перекрывая несовершенства. Минеральные компоненты в составе качественной пудры обладают длительным матирующим эффектом. Средство наносите мягкой пуховкой или пушистой кистью. Не забывайте периодически очищать используемые инструменты, чтобы не переносить на кожу грязь и скопившийся на них кожный жир, иначе от матирования будет больше вреда, чем пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2019 22:06, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
Особенности антивозрастного ухода за кожей у кореянок
Антивозрастной уход за лицом «по-корейски» сочетает в себе особые бьюти-приемы и специальную косметику.
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.
Секреты гладкой кожи: 6 домашних антицеллюлитных обертываний
Антицеллюлитные обертывания тонизируют кожу, делают ее более гладкой. Какие составы избавят от целлюлита?
«Преступления» против кожи: что нельзя делать в домашнем уходе?
Кожа отреагирует раздражением и покраснением на агрессивное воздействие. Что нельзя делать в уходе за лицом?