7 способов научить детей доброте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взрослые всегда возлагают большие надежды на то, что следующее поколение, дети, станут добрыми, хорошими людьми. Родители и учителя мечтают, что ребёнок научится делать правильный выбор между добром и злом. Будет всегда помогать окружающим. Никто не хочет, чтобы малыш, повзрослев, стал жестоким, нетерпимым или предвзято относился к людям.

Но давайте посмотрим правде в глаза. Быть добрым нелегко каждому человеку. Даже взрослые зачастую не хотят делиться своими «игрушками». Помогать другим может казаться особенно трудным, когда люди сами нуждаются в посторонней помощи. Хорошая новость заключается в том, что доброте можно научиться.

Анатомические предпосылки обучения доброте

Анатомические предпосылки обучения доброте

Так же, как любой другой модели поведения, состраданию, отзывчивости можно научиться благодаря повторению. Наиболее эффективным способом обучить детей новой модели поведения, является влияние на их сознание в процессе копирования поведения окружающих. Это означает, что взрослые имеют отличную возможность (и огромную ответственность) научить ребёнка доброте на собственном примере.

Зеркальные нейроны, клетки мозга, ответственные за подражание, активируются, когда человек выполняет определенное действие или наблюдает, как его выполняют другие. Эти нейроны особенно активны в детстве. Когда дети наблюдают за действиями окружающих, их центральная нервная система реагирует так, как будто они выполняют его сами. В их мозге формируются новые нервные пути, и это изменяет сознание, создавая основу для поведения, которое будет свойственно каждому ребёнку на протяжении всей их жизни.

Благодаря способности мозга к адаптации, к изменениям, все люди имеют возможность осваивать новые модели поведения. Каждый человек может стать добрее.

Мозг ребёнка особенно пластичен, он легко поддается изменениям, так как его формирование еще продолжается. Детские привычки не успели закрепиться, сознание не окончательно сложилось, так как прожитая жизнь коротка, а практический опыт — невелик.

Если родители и другие взрослые мечтают воспитать маленького человека добрым, помогут семь простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe.

1. Научите малыша генерировать добрые мысли

Быть добрым очень просто, если желать благополучия другим. Попробуйте вместе с детьми проделать простое упражнение: представьте себе кого-то, кому хотели бы послать свои добрые мысли, для начала это может быть бабушка, старший брат, друг. А затем вслух произнести самые добрые пожелания:

  • «пусть он будет счастлив»;
  • «пусть он будет здоров»;
  • «пусть он будет в безопасности».

Эта практика поможет малышу выработать привычку к добрым мыслям.

2. Поделитесь с детьми добрыми историями

2. Поделитесь с детьми добрыми историями

Выбирайте детские книги и устные рассказы для детей с позитивными темами. Есть много историй, которые непременно нужно рассказать ребёнку! Сказки и правдивые рассказы, основанные на реальных событиях, являются мощным и весьма эффективным способом, способным изменить сознание маленького человека, без прямого воздействия обучением, скучных назиданий.

Малышам можно читать вслух или рассказывать сказки и добрые истории, развивая их воображение. Дети старшего возраста могут читать сами, но взрослым следует помочь им составить список тех книг, которые содержат позитивные истории, рассказы о добрых людях, способных служить образцом для подражания.

3. Улыбайтесь чаще

Исследование, проведенное еще в 2002 году, в Швеции, показало, что улыбка заразительна. Когда человек смотрит на улыбающихся людей, его мимические мышцы невольно заставляют губы растягиваться в улыбке.

Поиграйте с ребёнком в веселую игру, побуждая его улыбаться в ответ на улыбку. Убедитесь вместе, что она действительно заразительна. Простой мышечный акт, улыбка, помогает распространяться душевному теплу далеко и широко, когда другие улыбаются в ответ и продолжают передавать эстафету улыбки окружающим.

4. Играйте в комплименты

Любому человеку приятно услышать комплимент, доброе слово. И это не голословное утверждение, оно подтверждается наукой.

Японские исследователи из Национального института физиологии в 2012 году обнаружили, что в мозге людей активизируется одна и та же область, стриатум, когда человек получает комплимент, и когда он получает деньги.

Чтобы изменить сознание ребёнка, предлагаем чаще играть с ним в комплименты. Договоритесь бросать друг другу мяч, каждый бросок сопровождая словами одобрения. Так малыш научится естественно, без лишних усилий, произносить комплименты в адрес других людей.

5. Практикуйте случайные акты доброты

5. Практикуйте случайные акты доброты

Мимолетные проявления отзывчивости, благожелательности способны любой прожитый день сделать запоминающимся и ярким. Совсем необязательно адресовать их конкретным людям. Побуждайте мальчиков и девочек вместе с вами здороваться с соседями, улыбаться знакомым, помогать старшим и младшим, говорить приятные слова всем.

6. Развивайте сознание при помощи эмоциональных шарад

Для того, чтобы маленький человек научился сопереживать другим, он должен уметь поставить себя на место другого человека, представить, то он чувствует.

Чтобы дети освоили это искусство, почаще играйте всей семьей в занимательную игру: пусть один из членов семьи изображает какую-либо эмоцию на своем лице, а другие — пытаются отгадать, что он имел в виду. Так малыш научится понимать, что чувствуют другие люди.

7. Становитесь добровольными помощниками вместе

Есть много больших и маленьких дел, которые очень нужны другим людям, животным. Всегда есть способ протянуть руку помощи. Вовлечение детей в волонтерскую работу помогает им понять, что такое «хорошо», почувствовать собственную значимость, полезность.

Например, можно вместе с мальчиками и девочками:

  • убирать мусор в парке;
  • работать добровольцем в местном доме престарелых или детском доме;
  • сделать «ревизию» в домашних шкафах, чтобы сделать пожертвования для тех, кто в них нуждается.

Нет предела тем добрым делам, которые вы можете делать вместе.

Проявляя доброту по отношению друг к другу, люди становятся лучше. Сочувствие, взаимопомощь помогают переключить внимание с собственных проблем, а также создают ощущение взаимосвязанности с другими, дружбы.

Вместе, при помощи больших дел и совсем маленьких добрых поступков, люди способны сделать мир лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2016 16:16, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мифы о детях в одной семье
Если между братьями и сестрами не ладятся отношения, часто дело не в их скверных характерах, а в неправильной педагогической стратегии родителей.
Самооценка ребенка — это важно!
Оптимальная самооценка позволяет ребенку иметь самоуважение, сохранять чувство собственного достоинства. Как родителям ее оценить?
Почему плачет ребенок?
«Кто все время плачет? Что все это значит?» Как родителям понять причины плача малыша и помочь ребенку успокоиться, рассказывает MedAboutMe.