Чем кормить малыша для полноценного развития мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие мозга начинается рано, еще внутриутробно, и продолжается в течение всего детского возраста. Здоровье мозга и нервной системы влияет на то, как хорошо дети учатся, насколько правильно они развиваются. Оно также влияет на их социально-эмоциональные навыки, настроение и психическое здоровье. Немаловажную роль в формировании мозговой ткани играет питание в раннем возрасте, пока малыш только знакомится с новой пищей. Поэтому родителям важно знать, как правильно вводить новые блюда прикорма, какие вещества особенно нужны.

Развитие мозга в детстве

Развитие мозга в детстве

Согласно статье в Journal of Pediatrics за 2016 год о роли питания в развитии мозга, структурные и интеллектуальные его возможности в основном формируются уже к 3 годам. В младенчестве закладывается основа работы мозга и его «информационные магистрали». В то время, как дети еще не могут говорить или читать, они учатся, наблюдая за окружающим миром, общаясь с родителями и своими сверстниками. Этот процесс продолжается в дошкольном возрасте, что приводит к появлению речи, социальных навыков и обучению через игру.

В детстве постепенно появляются управленческие навыки, такие как планирование и способность принимать решения. Хотя рост и развитие мозга не прекращаются и в подростковом возрасте, происходят структурные изменения. Мозг начинает сокращать свои объёмы, удаляя недостаточно используемые нейроны и мало используемые информационные пути, чтобы более важные из них могли активнее работать.

Нервная система детей: что влияет?

На развитие мозга у маленьких детей влияют многие вещи, но эксперты сосредоточены на трех ключевых областях: негативные воздействия, опыт и питание. Воздействие токсинов, таких как свинец, а также инфекции, стрессы и травмы могут иметь долгосрочные последствия для развития мозга. Кроме того, положительный или отрицательный опыт также может влиять на развитие мозга. Например, пренебрежение в воспитании или злоупотребление могут иметь разрушительные, длительные последствия, игры с детьми или чтение, совместная деятельность полезна для развития мозга. Третий путь к здоровому мозгу — это питание. С самого раннего возраста дети должны получать все необходимые для их нервной системы нутриенты.

Питание для здорового развития мозга

Для нормального, здорового развития мозга необходимо разнообразное натуральное питание, включая белок и жиры, микроэлементы, омега-3 жирные кислоты, холин, железо и цинк. Родителям с начала прикорма нужно обеспечить удовлетворение потребностей малыша в полноценном питании. Детский мозг более уязвим к воздействию дефицита питательных веществ, чем взрослый. Так, дефицит питательных веществ в раннем возрасте может оказать влияние на развивающуюся структуру мозга, нарушает его функции и может привести к когнитивным расстройствам в дальнейшем.

Хотя мозг  детей относительно «пластичен» и может восстановиться после непродолжительного дефицита необходимых веществ, эксперты отмечают, что существуют критические «окна» развития и возраст, когда области мозга испытывают более высокие потребности в питательных веществах. Это делает витаминно-минеральный дефицит в определенном возрасте более разрушительным.

Белки в раннем возрасте

Белки в раннем возрасте

Животный белок и его аминокислоты являются строительными блоками для роста любых тканей тела, включая мозг. Белок является компонентом нейронов (нервных клеток) и нейротрансмиттеров, которые передают сообщения между нейронами, он помогает создавать структуру и размеры мозга. Эксперты сходятся во мнении, что белковая (и энергетическая) недостаточность в раннем возрасте (первые три года) может привести к нарушению роста и негативно повлиять на развитие нервной системы.

Докозагексаеновая кислота (DHA)

Более половины мозга состоит из жиров. Различные виды жиров необходимы в рационе детей младшего возраста для полноценного психического развития и активной работы мозга. Недостаток жира в рационе малыша может привести к замедлению роста и когнитивным расстройствам. Докозагексаеновая кислота представляет собой длинноцепочечную полиненасыщенную жирную кислоту, это важный жировой компонент мозга. DHA необходима для создания, движения, организации и соединения нейронов мозга. Она также участвует в построении структуры сетчатки. Таким образом, DHA играет роль в контроле интеллекта, зрения, внимания и импульсов. Ранний возраст — это время, когда кислота должна поступать с пищей постоянно. Если это возраст до 1-2 лет, основным источником будет грудное молоко, а затем продукты прикорма. После трех лет морепродукты, включая жирную рыбу, такую ​​как лосось, являются лучшим источником DHA в питании.

Холин для малыша

Холин является важным питательным веществом, а это означает, что малыш должен получать его из своего питания, поскольку организм его не производит. Холин участвует в формировании структуры клеток мозга, нейротрансмиссии, обработке и хранении информации.

Питание малыша нужно разнообразить яичными желтками, а также мясом и орехами, таких как фисташки и миндаль. Употребление этих продуктов питания во время беременности также помогает предотвратить дефекты нервной трубки или врожденные дефекты головного и спинного мозга, такие как расщелина позвоночника.

Железо

Железо требуется для нормального формирования структур мозга. Миелинизация, процесс покрытия нейронов толстой оболочкой, называемой миелином, для обеспечения эффективной передачи информации по всему мозгу, требует в питании железа. Кроме того, нейротрансмиттеры, которые посылают химические сообщения через мозг для регулирования функционирования тела, такого как частота сердечных сокращений и дыхания, а также психических функций, включая обучение и концентрацию, зависят от достаточного количества железа в рационе. Малыш должен получать его постоянно, будь то грудное молоко, смесь или продукты прикорма.

Есть много пищевых источников железа. Его можно найти в продуктах питания животного происхождения, таких как говяжья или куриная печень, говядина, птица и рыба. Растительные источники включают бобы, обогащенные хлопья для завтрака, тофу и шпинат. Малыш должен употреблять железо совместно с витамином С, чтобы увеличить его усвоение в организме.

Цинк

Цинк участвует во всех основных функциях мозга. Дефицит цинка, особенно если это ранний возраст, связывают с трудностями в обучении, нарушении внимания, памяти и настроения. Мясо, моллюски, бобы, орехи и цельные зерна являются хорошими источниками цинка. Важно, чтобы питание включало эти источники цинка практически ежедневно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2019 11:02, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Изменение питания и здоровье детей / Николаева Светлана Викторовна // ВСП 2013 №1
Нейротрофические аспекты вскармливания недоношенных детей / Беляева Ирина Анатольевна, Бомбардирова Елена Петровна, Смирнов Иван Евгеньевич, Харитонова Наталья Александровна // Российский педиатрический журнал 2015 №5
Нарушения питания у детей раннего возраста и возможности их коррекции / Скворцова Вера Алексеевна, Боровик Т. Э., Баканов М. И., Мигали А. В., Степанова Т. Н., и др. // ВСП 2011 №4
Применение современных витаминно-минеральных комплексов в качестве дополнительного источника эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот в педиатрической практике / Трубников А. А., Онегин С. В., Талашова Светлана Вадимовна // ВСП 2013 №1

Читайте также

Можно ли включать мороженое в питание детей?
Магазинное мороженое содержит много добавок. Приготовьте это лакомство сами, ваши дети будут в восторге!
Питание подростков: здоровье тело, позитивные эмоции
В подростковом возрасте правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и позитивных эмоций, психики.
Готовим детям: рецепты питательных блюд с творогом
Творожные десерты, которые точно понравятся вашим детям. Рецепты творожных запеканок с овощами и фруктами: вкусно и полезно.
Ягоды в рационе питания ребенка
MedAboutMe расскажет все о пользе ягод в рационе питания ребенка.
Витамины и минералы в рационе питания дошкольников и школьников
Организм ребенка потребляет много витаминов и микроэлементов. Хватает ли их в рационе питания и когда нужны добавки?
Летние ягоды в детском питании
Предлагая малышу свежие ягоды, не забывайте об их предварительной обработке – мытье и удалении косточек.