Как уменьшить проявления менструального цикла у женщин?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Менструальный цикл у женщин — череда повторяющихся физиологических явлений, сопровождающих женщину на протяжении всего репродуктивного периода жизни. Однако зачастую им сопутствуют различные дискомфортные состояния, мириться с которыми довольно тяжело. Возможно ли облегчить периодически возникающие болезненные проявления во время менструального цикла? Что для этого необходимо? Прежде всего, необходимо четко понимать принцип возникновения данного явления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что представляет собой менструальный цикл у женщин, каковы его особенности?

Что представляет собой менструальный цикл у женщин, каковы его особенности?

Менструальный цикл у женщин — периодически проходящие процессы в женских половых органах, целью которых является подготовка организма к потенциальной беременности.

Продолжительность менструального цикла у женщин составляет, в среднем, 21-35 дней. Начинать отсчет принято с первого дня менструации и начала выделений, которые представляют собой отторгнувшуюся слизистую оболочку матки, при отсутствии оплодотворенной яйцеклетки. Менструация сопровождает женщину от начала ее полового созревания до наступления климакса.

Менструальный цикл у женщин имеет несколько фаз, а именно:

  • Фаза созревания фолликула.

Под воздействием гормонов, вырабатываемых гипофизом, в яичнике женщины созревает фолликул, в котором развивается яйцеклетка. Этот процесс сопровождается активным продуцированием большого числа женских гормонов, которые запускают дополнительные обменные процессы в организме. Зачастую начало менструального цикла сопровождается небольшим похудением и повышением физической выносливости.

  • Овуляция.

На данном отрезке времени созревшая яйцеклетка выходит из фолликула и перемещается в полость матки. А внутри разорвавшегося фолликула образуется временная железа, начинающая вырабатывать гормон прогестерон.

  • Лютеиновая фаза.

Именно во время менструального цикла, соответствующего этой фазе, проявляется такое явление, как предменструальный синдром. Высокий уровень вырабатываемых гормонов способствует отечности различных участков тела и набору веса. Под их воздействием новая слизистая оболочка матки утолщается и готовится к закреплению оплодотворенной яйцеклетки. Если беременность не приходит, то цикл завершается и наступает очередная менструация.

Меры профилактики возможных проблем во время менструального цикла

Меры профилактики возможных проблем во время менструального цикла

Для нормализации менструального цикла у женщин и профилактики сбоев в его протекании, необходимо осуществлять:

  • Ежемесячный контроль даты начала менструального цикла и его окончания, а также обильности выделений;
  • Профилактику возможных проблем мочеполовой системы (использование контрацептивов, исключение переохлаждения);
  • Обязательное лечение всех заболеваний органов женской половой системы;
  • Отмену изнуряющего труда и непосильных физических нагрузок;
  • Снижение факторов стресса;
  • Отказ от пагубных привычек;
  • Сбалансированное питание (преимущественное употребление нежирной пищи и достаточного количества клетчатки);
  • Профилактику негативного влияния на организм токсичных веществ (вредное производство, бытовые яды);
  • Планирование беременности, ответственный подход к выбору способов контрацепции;
  • Точное соблюдение инструкции по приему гормональных средств контрацепции;
  • Регулярные осмотры у врача-гинеколога (дважды в год).

Как снизить боль и дискомфорт, связанные с началом менструального цикла?

Как снизить боль и дискомфорт, связанные с началом менструального цикла?

Для женщин, достигших полового созревания, менструация становится неотъемлемой частью жизни. Ее регулярность является важным показателем здоровья репродуктивной системы женщины. Но зачастую начало менструального цикла сопровождается болезненными ощущениями и другими проявлениями дискомфортного состояния.

Однако существуют некоторые простые рекомендации по изменению привычного образа жизни и применению доступных домашних средств, которые помогут в значительной мере избавить от боли и других негативных явлений начала менструации. К ним относят:

  • Использование теплой грелки.

Воздействие тепла на область брюшной полости поможет облегчить состояние, и ускорить процесс завершения выделений. Грелка также оказывает расслабляющее воздействие на мышцы матки и избавляет от болезненных спазмов. Для того, чтобы получить желаемый эффект, необходимо поместить ее, либо пластиковую бутылку с теплой водой, на низ живота и держать 5-10 минут. Сделать перерыв и повторить при необходимости. Еще одним вариантом тепловых процедур является смачивание теплой водой полотенца, после чего его следует тщательно отжать и использовать, как было описано выше.

  • Теплый душ.

Он также способен облегчить состояние при менструации и справиться с дискомфортом. Повышение температуры тела под воздействием горячей воды увеличивает приток крови к матке, что особенно важно на данном отрезке времени менструального цикла. Допустимо принимать горячий душ или теплую ванну 2-3 раза в день для облегчения боли и расслабления мышечных спазмов. Но только при отсутствии противопоказаний, о которых можно узнать после консультации у врача. По желанию в ванну можно добавить несколько капель любимого эфирного масла.

  • Массаж живота.

Самомассаж — довольно эффективное средство уменьшения дискомфорта при менструации. Проводить его можно сидя, стоя или в положении лежа. Смочить ладони в теплом оливковом масле и легкими круговыми движениями нежно массировать область живота в течение 5-10 минут. Во время массажа необходимо делать глубокие вдохи для расслабления. Повторять его можно несколько раз в день до окончания менструации.

  • Употребление продуктов, богатых витамином С.

Нехватка этого нутриента особенно пагубно сказывается на здоровье женщины в данный период и чревата осложненным протеканием менструации. Ведь витамин С помогает уменьшить количество прогестерона в матке, что позволяет ускорить процесс ее отторжения. К тому же он помогает организму усваивать железо и способствует укреплению кровеносных сосудов. Следует помнить, что особенно им богаты цитрусовые, брокколи, ягоды, помидоры, листовая зелень.

  • Обильное питье.

Пить вволю крайне важно в этот период, так как достаточное потребление воды способствует нормальной циркуляции жидкостей в организме. Рекомендуется выпивать 8-10 стаканов чистой воды в день. Предпочтение следует отдать зеленому чаю, фруктовому и овощным сокам. А вот от кофе, алкоголя и газированных напитков лучше воздержаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 10:50, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дисменорм в терапии первичной дисменореи / Дикушина Е.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)

Читайте также

Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Пленницы менструального цикла
Даже те женщины, которые не обращают особого внимания на свой менструальный цикл, живут по его законам. Как гормоны влияют на женское здоровье?
Синдром предменструального напряжения
Развитию предменструального синдрома могут способствовать заболевания щитовидной железы, гормональные нарушения, стрессы, неправильное питание и прочие факторы.