Нормальный менструальный цикл: объем выделений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Менструальный цикл — это ежемесячные изменения организма женщины, подготавливающие ее тело к возможному зачатию и последующему вынашиванию плода. Многие женщины ошибочно считают, что выделения — это окончание цикла, хотя в реальности — это его начальный период. Кровь вместе с частицами отслаивающегося эндометрия выделяется из маточной полости, и организм начинает подготовку к созреванию новой яйцеклетки. Изменяется соотношение половых гормонов, формируются определенные изменения в самочувствии — недомогание, отечность, дискомфорт в груди. Врачи говорят, что у здоровой женщины боли при менструации быть не должно, ее появление — признак проблем с репродуктивной сферой.

Первые менструации: когда появляются выделения

Первые менструации: когда появляются выделения

Взросление девочки и ее половое созревание неразрывно связано со становлением менструального цикла. За счет последовательных изменений в организме, повышения концентрации половых гормонов формируются вторичные половые признаки, растет грудь, появляются волосы на ногах, а затем и первые менструальные выделения. В зависимости от региона проживания, наследственных особенностей и состояния здоровья месячные могут возникать в периоде от 11-12 до 14-15 лет. Первое время выделения будут нерегулярными, различаясь по длительности и обильности, что связано со становлением менструальной функции. Примерно за год или чуть больше, менструальный цикл приобретает стабильность, цикличность, формируя индивидуальную продолжительность и объём выделений. Завершается репродуктивный период примерно в 50-55 лет, опять же с индивидуальными вариантами колебаний. Постепенно выделения становятся нерегулярными и прекращаются, после этого женщина более не способна к деторождению.

Индивидуальные особенности, отклонения от норм в выделении крови

В среднем, кровь выделяется 4-5 дней, в первые пару суток объём выделений максимальный, сокращаясь затем до слабых мажущих. Длительность менструального цикла может варьировать от 28 до 33 суток, что зависит от особенностей, гормонального статуса и активности яичников. По мнению врачей, допустимыми крайними вариантами цикла могут быть сокращение его до 21-24 дней или удлинение до 40-42 дней. Но в этих случаях важно исключать все возможные патологии, нарушения гормонального баланса. Кровь может выделяться от трех суток до семи, опять же с учетом исключения всех возможных болезненных причин подобных отклонений.

Важно обращать внимание на задержки месячных, длящиеся более одного цикла, а также полное прекращение менструальных выделений, если беременность исключена. Не менее тревожна ситуация, когда кровь появляется в то время, когда до менструального кровотечения еще рано (межменструальные выделения). Это повод для внепланового посещения врача.

Как гормоны регулируют цикл

Менструальные функции в организме женщины регулируют половые гормоны — прогестерон и эстрогены. В каждой фазе цикла их концентрации имеют определенные границы колебаний, что позволяет формироваться определенным процессам в яичниках и матке. Уровень гормонов подвержен внешним влияниям и изменениям под действием определенных обменных процессов, поэтому даже у совершенно здоровой женщины месячные могут быть не день в день, а с небольшими отклонениями на пару-тройку суток. Кроме того, возможны индивидуальные реакции тела на изменение концентрации гормонов в виде недомогания, дискомфортных ощущений в груди и области гениталий. На гормоны влияют переутомление и стрессы, изменения климата, питание и объём физических нагрузок, поэтому возможны определенные вариации в длительности и объёме выделений даже при полном репродуктивном здоровье. Но в целом, общие закономерности менструального цикла не должны изменяться, резкие отклонения от нормы, длительные задержки, боль недомогание, увеличение или резкое сокращение объёма выделений — повод для беспокойства и консультации гинеколога.

Допустима ли боль, тошнота, недомогание?

Допустима ли боль, тошнота, недомогание?

Зачастую женщина заранее предчувствует по своим ощущениям и изменениям тела скорое наступление менструации. Возможно недомогание, изменения настроения, раздражительность. Подобное состояние называют термином ПМС (или предменструальный синдром). Он выражен далеко не у всех, это индивидуальная особенность организма и реакция на изменение концентраций гормонов. Но острой боли в паху или животе, резко выраженного недомогания быть не должно, менструация — это физиологическое состояние, оно не должно нарушать привычную жизнь. Возможные варианты течения ПМС — это колебания веса, отечность, нагрубание груди. Если же возникает боль, тошнота, лихорадка — это могут быть признаки воспаления, гормонального сбоя, кистозных образований, эндомтериоза. Это повод для обращения к врачу. В первый день выделений возможно ощущение напряжения в паху, ломота в пояснице, легкая боль тупого характера из-за тонуса стенок матки, не нарушающая привычной жизни.

Откуда кровотечение в начале менструального цикла?

Менструальный цикл, как мы говорили ранее, начинается с кровотечения. Это отслойка внутренней стенки матки, утратившей свою функциональность из-за ненаступившего зачатия. Клетки устаревают, начинают отслаиваться и обнажают сосуды под ними, формируется кровотечение, с которым отделяются и клетки эндометрия. В среднем, за один менструальный цикл кровопотеря составляет от 50 до 100 мл, и подобный потерянный объём крови не опасен для организма. Восстановление происходит быстро за счет регенераторных способностей костного мозга и синтеза новых клеток крови. Выделения обильны обычно первые два-три дня, затем становясь скудными. Опасными могут быть длительные и обильные выделения, и это повод для посещения врача. Потери повышенных объёмов крови при менструации могут стать причиной анемии или скрытого дефицита железа, что неблагоприятно отражается на здоровье. Врач будет подробно выяснять причины подобных отклонений и затем назначит корректирующую терапию и противоанемическое лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2018 10:34, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Менструальный цикл у девочек: выбор средств по уходу за телом
Первые месячные для девочки – это серьезный стресс и начало новой жизни, в которой необходим особый уход за телом.
Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Менструальный цикл у девочки: о чем рассказать матери
Дети растут очень быстро, наступает период в жизни девочки, когда у нее возникает первая менструация, к которой нужно быть готовой.
Физическая нагрузка и менструальный цикл
Какие физические нагрузки лучше всего выполнять девушкам и женщинам в разные дни менструального цикла?
Мифы о лактации и восстановлении менструации молодой матери
Связано ли восстановление менструального цикла с лактацией после родов? Об этом существует немало мифов, рассмотрим их подробнее.
Игра гормонов: менструальный цикл, диеты и фитнес
Составляя план занятий фитнесом, необходимо принять во внимание одну небольшую, но существенную особенность женского организма.