Эксперты признали родительское выгорание фактом: вот что о нем надо знать

Первый приоритет родителя – это, конечно, ребёнок. Но слишком часто родители пренебрегают своими потребностями, так как все свое время и силы они сосредотачивают на детях. Это может привести к родительскому выгоранию, характеризующемуся чувством подавленности и истощения. Оно часто приводит к эмоциональному отдалению родителя от ребёнка, несмотря на силу чувств.   

Хотя об этом практически не говорят, это состояние может нанести огромный ущерб психическому и физическому здоровью. Читайте на MedAboutMe про признаки родительского выгорания, причины, и что вы можете сделать, чтобы предотвратить и вылечить эмоциональное выгорание.

Что такое родительское выгорание?

Что такое родительское выгорание?

Термин «выгорание» впервые был использован Гербертом Фрейденбергером в его книге «Выгорание: высокая цена достижений». Это реакция на длительный стресс (часто происходит, например, из-за работы). 

По словам Фройденбергера, для профессионального выгорания характерны три аспекта: истощение, цинизм и снижение профессиональных способностей. Люди, борющиеся с выгоранием, не только начинают чувствовать себя истощенными, но и чаще возмущаются происходящим и ощущают себя менее способными к работе.

Традиционно выгорание относилось к сотрудникам, которые слишком загружены. Однако оно может повлиять на людей в самых разных ситуациях и не всегда является результатом стресса на работе. В последнее время эксперты начали использовать термин «родительское выгорание» для родителей, которые устали и недовольны своими обязанностями по воспитанию детей.

Факт!

Психологи утверждают, что родительское выгорание более серьезное состояние, чем выгорание на работе, особенно потому, что его окружает стигматизация – мы не говорим о том, как дети порой могут выматывать.

В результате многие родители испытывают чувство вины и стыда, из-за чего они крайне неохотно обращаются за поддержкой и лечением.

Что вызывает родительское выгорание?

Нет единой и однозначной причины родительского выгорания. Однако исследование ученых Research Institute for Psychological Sciences (Бельгия) показало, что родители с большей вероятностью испытают это состояние тогда, когда требования или риски воспитания детей перевешивают факторы, снижающие стресс.

Примеры требований или рисков включают:

  • слабый эмоциональный интеллект взрослого;
  • родительский перфекционизм;
  • избыток дел или обязанностей, а также отсутствие поддержки.

И наоборот, факторы, снижающие стресс, включают высокий эмоциональный интеллект, сострадание к себе, время для заботы о себе, а также возможность получать помощь в уходе за ребёнком.

«Родите[cite src=""]

Факт!

Психологи утверждают, что родительское выгорание более серьезное состояние, чем выгорание на работе, особенно потому, что его окружает стигматизация – мы не говорим о том, как дети порой могут выматывать.

В результате многие родители испытывают чувство вины и стыда, из-за чего они крайне неохотно обращаются за поддержкой и лечением.

Несмотря на то, что женщины традиционно больше участвуют в воспитании детей, было обнаружено, что родительское выгорание влияет на высокий процент отцов. Например, исследование 2014 года показало, что отцы чаще переживают эмоциональное выгорание по сравнению с матерями после серьезных операций у ребёнка.

Ясно одно: от родительского выгорания страдают как мамы, так и папы. Опрос, проведенный организацией BPI Network, выявил, что из 2000 опрошенных родителей, в число которых входили и матери, и отцы, более 60% участников признались, что испытывают симптомы родительского выгорания.

Симптомы родительского выгорания

Симптомы родительского выгорания

Если вы испытываете один или несколько из следующих признаков, возможно, вы «выгораете» как родитель. Симптомы включают:

  • Истощение.
  • Отчуждение.
  • Депрессию.
  • Забывчивость.
  • Чувство, что вы в ловушке и выхода нет.
  • Проблемы со сном.
  • Повышенный уровень стресса.
  • Сниженная производительность и работоспособность.
  • Падение эмоциональной привязанности к ребёнку и родным.
  • Чувство неполноценности.
  • Суицидальные мысли, самоповреждение.
  • Различные аддикции – к еде, курению, алкоголю, играм и т. д.
  • Повышенная раздражительность.
  • Усиление конфликтов в семье, особенно между родителями ребёнка.
  • Обсессивно-компульсивные расстройства.
  • Физические симптомы (головные боли, боль в животе, проблемы с кишечником).

Факторы риска родительского выгорания

Некоторые факторы повышают риск родительского выгорания. Исследование, проведенное учеными из University of Jyvaskyla в 2020 году, выявило несколько таких провокаторов:

  • Возраст родителей: более молодые или менее опытные родители подвергаются большему риску родительского выгорания.
  • Статус работы: в группе риска родители, которые были безработными или имели мало стабильности на работе.
  • Финансы: плохое финансовое положение или история финансовой нестабильности.
  • Особые потребности: родители детей с особыми потребностями более подвержены стрессу, что повышает риск выгорания.
  • Перфекционизм: родители со склонностью к перфекционизму подвергаются более высокому риску. В частности, исследователи обнаружили, что чем выше уровень перфекционизма, тем выше интенсивность проблемы.
  • Пол: в то время как родительское выгорание влияет как на матерей, так и на отцов, исследование показало, что женщины чаще страдают от этого состояния.

Еще одним фактором риска выгорания стала эпидемия коронавирусной инфекции и все сложности, с нею связанные: падение доходов и потери рабочих мест, страх инфицирования, локдауны, невозможность встречаться с друзьями и родными, в том числе получать помощь по уходу за детьми. 

Лечение и профилактика родительского выгорания

Ключом к лечению и предотвращению родительского выгорания является устранение источников стресса. Хотя это легче сказать, чем сделать, есть некоторые изменения в образе жизни, которые вы можете взять на вооружение, чтобы улучшить свое физическое состояние и психологический настрой. К ним относятся следующие рекомендации:

  • Озвучивайте свои чувства. Говорите, когда вы чувствуете себя истощенным, выгорающим и обратиться за поддержкой.
  • Делайте упражнения и правильно питайтесь. Ежедневно двигайтесь и осознавайте, что вы едите и пьете, это поможет вам почувствовать себя лучше. Правильная еда и напитки помогут бороться с истощением, а выполнение даже самых простых физических упражнений поможет резко снизить уровень стресса.
  • Обратитесь за профессиональной помощью. Иногда не удается преодолеть чувство выгорания самостоятельно. Если вы чувствуете, что это принесет вам пользу, поговорите со своим врачом, который порекомендует вам психолога или терапевта.
  • Ищите возможности помощи: подумайте о няне, привлечении родных, сообществе других родителей, с которыми вы можете устанавливать дни, когда ваш ребёнок находится у них, и наоборот.
  • Не чувствуйте себя виноватым. Слишком часто чувство родительского выгорания усугубляется чувством вины и стыда. Нет ничего плохого в этом. Если вы «выгораете», важно быть добрым и терпеливым по отношению в первую очередь к себе. Примите тот факт, что это случается и с лучшими из родителей, и это не значит, что вы плохо воспитываете детей. Установите реалистичные ожидания и себе, и ребёнку. И проверьте, не слишком ли много сил вы тратите на опеку и защиту – об этом мы рассказываем в статье «Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.12.2021 11:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Parental Burnout and Child Maltreatment During the COVID-19 Pandemic / ​Griffith AK. // J Fam Violence 2020 1-7
Relationship between problems related to child late effects and parent burnout after pediatric hematopoietic stem cell transplantation. / Lindahl Norberg A, Mellgren K, Winiarski J, Forinder U. // Pediatr Transplant. 2014 May 18(3)
A Theoretical and Clinical Framework for Parental Burnout: The Balance Between Risks and Resources (BR2). / Mikolajczak M, Roskam I. // Front Psychol 2018 Jun 12

Читайте также

«Мы приедем описать ваш труп»: семейное насилие в России
Сестры Хачатурян и другие жертвы семейного насилия: почему система не работает?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
Что такое «родительский невроз»?
Что понимают под «родительским неврозом» и можно ли ему противостоять?
Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?
Дружба с детьми – миф или реальность?
Осторожно: дружба с ребенком может плохо отразиться на его психике и взрослении.