10 важных заповедей Марии Монтессори

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

31 августа родилась женщина, изменившая историю воспитания и развития детей, Мария Монтессори. Во многом ее поступки и достижения были новаторскими для своего времени. В Италии она стала первой женщиной доктором, для этого ей приходилось посещать университет со своим отцом. Позднее для достижения компромисса между научной деятельностью и общественной моралью ей пришлось вступить в отношения, которые сейчас бы назывались гостевым браком. После рождения малыша, какое-то время он воспитывался в «принимающей» семье, а по выходным дням много играл и общался с матерью.

Все это было настолько ново и непривычно, что созданная в итоге упорного труда уникальная педагогическая система в течение долгого времени не получала широкого распространения. С сыном, кстати, Мария сохранила прекрасные отношения, впоследствии он стал ее верным помощником и педагогом. Сейчас в России и в мире повсеместно открывают игровые Монтессори-клубы и детские сады. Какими главными принципами они руководствуются?

Философия родительства определяет цель педагогики

Философия родительства определяет цель педагогики

Любой родитель хотя бы раз слышал имя Монтессори. В чем «соль» ее педагогической программы? Система Монтессори помогает построить базу, на которую с успехом будет ложиться традиционное образование. Любые материалы, которые предлагают родители, должны быть использованы в соответствии с личными интересами малыша при условии его спонтанной активности — тогда он приобретет необходимые для взрослой жизни навыки и умения.

Педагоги лондонского филиала Центра Монтессори утверждают: «Дальнейшее обучение ребёнка зависит от того, что он знал до этого и насколько хорошо он это понял». При этом родителю или воспитателю отводится роль не руководителя, а скорее, внимательного наблюдателя, который в нужный момент заметит пробуждающийся талант и поможет его развить.

С другой стороны, эта система не поможет тем родителям, кто непременно хочет добиться невероятных успехов своих детей в какой-то заданной области, поскольку она не является средством достижения непременных академических результатов. Философия педагогики Монтессори исключает соревновательный момент. Элизабет Хейнсток подчеркивает: «Вы учите ребёнка отнюдь не для того, чтобы произвести впечатление на родственников или друзей».

10 заповедей родителям от Марии Монтессори

10 заповедей родителям от Марии Монтессори

Истинным «открытием» доктора стал тот факт, что с малышом нужно говорить как с разумным человеком и относиться к нему соответствующе. Ребёнок вырастет более развитой и гармоничной личностью, если держать в голове простые, но такие важные педагогические ориентиры.

1. Будьте готовым оказать ребёнку помощь, когда он в ней нуждается

Юлия Борисовна Гиппенрейтер, одна из главных психологов современности, дополняет и развивает эту мысль — будьте рядом с ребёнком, но оставляйте ваше наблюдение незаметным для ребёнка; когда же ребёнок обратится к родителям в поиске — проделайте сложную для него работу вместе и уже завтра он справится с ней самостоятельно. Стоит отметить, что это «правило» работает не только для деток раннего возраста или школьников, но даже для подростков — но маме и папе нужно будет суметь «прочитать» эти призывы о помощи за возможной бравадой.

2. При­слу­ши­вай­тесь к лепету (и более осознанной речи) малыша

Вечный закон, призывающий никогда не отмахиваться от вопросов ребёнка. При затруднении с ответом, не бойтесь сообщить об этом — так ребёнок на практике увидит, как вы справляетесь со сложной задачей: обращаетесь за помощью к справочнику или за ответом к специалисту.

3. По­мо­гите ре­бен­ку осва­ивать еще не освоенное

3. По­мо­гите ре­бен­ку осва­ивать еще не освоенное

Для каждой ступени развития характерна определенная способность воспринимать информацию и усваивать навыки.

Так называемые «сенситивные» периоды по Марии Монтессори включают следующие:

  • С полутора до трех лет важно развивать язык малыша
  • С полутора до четырех поддерживайте интерес к манипуляциям с мелкими предметами, а также увлеките ребёнка упражнениями на развитие мышц и координации. Современные ученые и нейропсихологи подчеркивают роль крупной моторики в стимуляции функционирования головного мозга.
  • В два — четыре года у ребёнка просыпается интерес к понятиям «правды», реальности и активно развивается воображение. Приходит понимание течения времени и расположения в пространстве. Весьма повышается точность движений, которую надо тренировать.
  • С трех до шести у ребёнка вырабатывается устойчивость к влиянию взрослых. Появляется знаменитое «я сам», отражающее психологический процесс отделения от мамы и окружающих родных.
  • С трех с половиной лет до четырех с половиной ребёнок, по мнению Марии Монтессори, наиболее чувствителен к освоению начальных навыков письма. Японские и американские педагоги с ней солидарны и своим малышам предлагают красочные тетради с предложениями рисовать линии, круги, завитки и зигзаги.
  • В четыре — четыре с половиной особо развивается тактильная чувствительность. Для ребёнка данного возраста крайне важно собирать пазлы, лепить и выполнять прочие рукодельные работы, требующие точности движений.
  • Четыре с половиной года — пять с половиной лет — отличный возраст для начального чтения. Ребёнок уже способен научиться данной премудрости и ему как раз это интересно. А значит, не только мама будет читать ему перед сном, но и они будут осуществлять этот процесс вместе. Разумеется, показывать, как пишутся отдельные слова, можно и раньше. Но, как считают педагоги и неврологи — всему свое время.

Предлагайте ребёнку новые для него действия, но при этом позаботьтесь, чтобы ребёнка окружала забота, спокойствие, сдержан­ность взрослых и, конечно, их лю­бовь.

4. В об­ра­ще­нии при­дер­жи­вай­тесь луч­ших ма­нер

4. В об­ра­ще­нии при­дер­жи­вай­тесь луч­ших ма­нер

Разговаривайте четко, чистым литературным языком. Если разговариваете с ребёнком — не скупитесь на выражение разнообразных эмоций и эмоциональный интеллект вашего ребёнка возрастет. Предложите ему игру на угадывание разнообразных загаданных вами эмоций. Откажитесь от вредных привычек и не пренебрегайте основами этикета — являйте собой идеальный пример. Дети, как обезьянки, копируют в основном то, что видят — подарите возможность впитывать лучшее.

5. Детей учит все то, что их окружает

Социализация очень важна, и если по каким-то причинам ребёнок обучается дома и не ходит в детский сад, важно, чтобы он как можно чаще участвовал в играх или ином роде группового общения. Дошкольник должен узнать, что в жизни приходится не только брать, но и давать. Берите ребёнка в походы и гости, не отдавайте его на время бабушкам — пусть он видит, чем живут взрослые, познакомится с новыми людьми и получит ворох новых впечатлений, в которых так нуждается.

6. Ува­жай­те ре­бен­ка, даже если он ошибся

Старайтесь не ругать его самого, а осуждать именно его действия, если они требуют реакции. Так он непременно смо­жет ис­пра­вить ошибку, неверный поступок. Используйте «Я-посыл»: «Меня огорчило, как ты повел себя с другом...»

7. Подчеркивайте «зеленым маркером» хорошие поступки

7. Подчеркивайте «зеленым маркером» хорошие поступки

Оставьте «красную ручку», которая подчеркивает недостатки, школьной учительнице — сконцентрируйте внимание на позитивных качествах и умениях вашего ребёнка. Вполне возможно, что для плохого просто не останется места. С помощью удовольствия от похвалы законченного действия вы будете закреплять успех и мотивировать на его повторение.

8. Не го­во­ри­те пло­хо о ре­бен­ке: если его позорить, он научится быть вечно виноватым

Тем более, удержите себя от использования преувеличенно пренебрежительных выражений. Причем придерживаться этого правила стоит как при ребёнке, так и без (казалось бы) него. Если ребёнку в глаза «льется мед», а подруге или соседке мама излагает нелицеприятную правду, сгущая краски (даже если хочет посоветоваться), это может восприниматься маленьким человечком как предательство, и в дальнейшем ваши педагогические маневры могут потерпеть фиаско. Не стоит провоцировать недоверие к вашим словам — они много значат для малыша.

9. Чувство безопасности в семье порождает в сердце ребёнка веру

Гармоничное развитие не в последнюю очередь зависит от окружающей обстановки. Одобрение родителей учит ребёнка правильно к себе относиться — уважать и любить себя (скольким взрослым этого не хватает?). Подбадривая ребёнка незамысловатыми фразами, родители насаждают ребёнку уверенность в своих силах. Пожалуй, это даже важнее многих развивающих курсов — ведь обладая верой в себя, ребёнок во взрослой жизни добьется всего, чего захочет.

10. Дайте ребёнку необходимое — а он выберет из этого то, что ему пригодится

10. Дайте ребёнку необходимое — а он выберет из этого то, что ему пригодится

Со стороны кажется, что в классах Монтессори ребёнок делает что хочет. Действительно, детям предоставлена определенная свобода: они могут выбирать занятия из предложенного. Однако границы все же имеются — дети должны доделать свое действие, они должны убрать за собой игровой материал, чтобы следующий ребёнок нашел их в положенном месте и т. п. Кроме того, ребёнку предлагается именно то, что в соответствии с его возрастом, поможет в развитии, поэтому ему наверняка будет интересно.

История донесла любопытный эпизод, когда в класс к великому педагогу заглянули гости и посетительница в шутку спросила первого попавшегося ребёнка

— И это комната, в которой делают, что хочется?

— Нет, мадам, мы здесь хотим того, что делаем, — последовал серьезный ответ.

Свобода стать собой не имеет ничего общего со вседозволенностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.08.2017 16:26, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Методика развития речи детей: как улучшить речевые навыки ребенка
Какие существуют методики развития речи детей? Как заниматься с ребенком, чтобы развить у него красивую речь? Читайте полезные советы в нашей статье.
Методики развития детей дошкольного возраста
Как заниматься с детьми дошкольного возраста? Как привить им любовь к знаниям? Рассмотрим самые популярные методики развития детей.
Методики раннего развития детей: обзоры и советы родителям
Находитесь в поиске методики для воспитания одаренного малыша? Прочитайте краткий обзор наиболее эффективных программ раннего развития детей.
Методика развития речи у детей
Какие существуют методики развития речи у детей? Как заниматься с ребенком, чтобы улучшить его речь? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Растим гениальных детей: методика Гленна Домана
Представленная методика раннего развития детей считается одной из самых эффективных, и активно используется во многих странах для обучения малышей.
Развитие ребенка по методике Домана
Разработанный для детей с тяжелыми неврологическими нарушениями метод Домана приобрел популярность как один из способов раннего развития детей. В чем его суть и основные правила?