7 правил юных модников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мода — нужна ли она ребёнку? Собирая детей к первому сентября и готовясь к осенним холодам, родители, в первую очередь, выбирают функциональные и качественные вещи подходящего для семейного бюджета ценового сегмента. Но для ребёнка, особенно девочки-подростка, вполне понятно желание выглядеть модно, современно и ярко. Перед некоторыми молодыми особами каждый визит в школу ставит серьезную проблему под названием «Как одеться?» Однако, внешний вид — это не только и не столько вопрос выбора одежды, сколько умение подбирать вещи в соответствии с случаем, привычка к опрятности и многое другое. MedAboutMe расскажет, о чем следует знать молодым модникам, чтобы выглядеть действительно классно.

Мода с пеленок?

Мода с пеленок?

Для воспитания детей главное — привить опрятность и уместность выбора одежки к случаю. Но действительно ли так необходимо прививать вкус с пеленок? Конечно, последняя коллекция одежды для грудничков элитных брендов, скорее призвана потешить исключительно родительское самолюбие. С какого возраста дети способны понять, что их одевают во что-то красивое?

Вопреки расхожему мнению, что детям абсолютно все равно, во что их одевают, это не совсем так. Двухлетняя девочка вполне осознает, что ее одели в красивое платье, и она будет с удовольствием в нем кружиться. Возможно даже, она будет отдавать предпочтение вещам определенного цвета и противиться вещам, например, черных тонов. Психологи утверждают, что уже для детей раннего возраста (1-3 года) одежда может влиять на настроение и мировосприятие: подражая матери в одевании браслетов и бусиков, маминых туфель, девочка не просто копирует модель поведения, она осознает, что она красива, что она принцесса, и это не может не сказаться на формировании ее уверенности в себе. Не стоит запрещать малышке подобные игры.

Комментарий эксперта

Анастасия Менн, психолог

На вопрос «нужна ли мода ребёнка», я бы скорее ответила отрицательно. Но совсем другое — вопрос о вкусе, который начинает формироваться достаточно рано. Вкус — это намного больше, чем внешний вид, это часть нашего культурного воспитания. Вкус формируется не только за счёт «красивой» одежды, это посещение выставок, прослушивание классической музыки, наблюдение вместе с ребёнком за природой, искреннее восхищение родителями эстетическими предметами. Это то, чему стоит посвящать своё время, а зацикливаться на детской моде с пелёнок мне кажется чрезмерным.

Нерушимые заповеди хорошего тона

Итак, мода — это явление временное, эфемерное и неустойчивое. Чему следует крепко-накрепко научить ребёнка, чтобы он выглядел всегда «на отлично»?

Не будь неряхой!

Не будь неряхой!

С этим правилом следует познакомить ребёнка как можно раньше. Психологи установили, что основные понятия о мире и порядке в человеке закладываются до трех лет — так пусть маленький человечек видит перед собой только положительный пример, дома не будет кучек мятой одежды по разным углам или даже на полу.

Подросшей девочке или мальчику это правило может показаться отнюдь не аксиомой: «Подумаешь, главное, на мне модная одежка, остальное мелочи жизни». Однако стоит рассказать ребёнку, что оторванная пуговица и мятая юбка ставит пятно на репутации обладателя, даже если вслух никто ничего не скажет. Более того, необходимо обратить внимание девушки на то, что противоположный пол очень подмечает подобные «проколы» — и делает соответствующие выводы. Может быть, мальчик даже не пригласит на свидание, как было собирался.

Пусть для ребёнка будет правилом следить за одеждой и обувью самостоятельно, а не перекладывать на уставшие плечи мамы или бабушки починку одежды (а ребёнок должен уметь держать в руках иголку уже до рубежа в десять лет!) и, тем более, чистку обуви. Здесь очень важен принцип постепенности: сначала проделывайте с ребёнком нехитрые ритуалы, поделитесь секретами (например, вывода пятен) и отвечайте на все бытовые вопросы, при необходимости окажите помощь — но постепенно пусть это становится почетной обязанностью самого ребёнка.

Планируй заранее, что собираешься надеть!

Утром в страшной спешке судорожно пытаешься решить, что же все-таки надеть. Из распахнутых дверок шкафа летят брюки, блузки и юбки… Совершенно некстати оказывается, что где-то разошлась молния, порвалась подкладка, а что-то особо нарядное — только из стирки и очень мятое. В итоге приходится влезать во вчерашние джинсы и водолазку. Знакомо?

А ведь наверняка ребёнку есть, чем похвастаться перед друзьями — новеньким и оригинальным, но позаботиться о своем наряде следует вечером. Новые вещи следует одеть с базовым гардеробом и оценить, насколько они сочетаются друг с другом. Подготовить и такие детали, как колготки и свежие носки (а вдруг вчерашняя пара была последней чистой?)

Пожалуйста, не делай из одежки культ!

Пожалуйста, не делай из одежки культ!

Мы одеваемся для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы одеваться. Заповедь, особенно актуальная для психологически ведомых подростков. Возможно, выходом будет подчеркивание успехов ребёнка в творчестве или спорте — уверенность в себе, вот что действительно красиво!

Одеваться нужно так, чтобы платье подчеркивало своеобразие человека

Это правило относится как к девочкам, женщинам, так и к мальчикам и мужчинам. Найди свой стиль! И придерживайся его, следи за сочетаемостью вещей: спортивное — к спортивному, классика — к классике. Несмотря на то, что современная мода допускает, например, ношение платья с кроссовками, лучше, если модные поветрия не будут заглушать здравого смысла.

Главное, как ты носишь вещи…

Главное, как ты носишь вещи…

… А не что ты носишь. И поработать над осанкой, улыбчивостью, приятным произношением и добрыми манерами. Не модная вещичка собирает восхищенные взгляды — походка, как у модели, величавая осанка, уверенность в себе и ослепительная улыбка!

Не забывай о мелочах

Аксессуары — то, что не только дополняет, но и завершает выбранный образ. Придает изюминку. Кто сказал, что галстуки — это исключительно мужской атрибут, а брошки — бабушкин?

Умей подчеркивать достоинства и скрывать недостатки!

Умей подчеркивать достоинства и скрывать недостатки!

Секрет красивого внешнего вида кроется не в ломящихся от изобилия вещей полках, а в нескольких базовых вещах, которые отлично сидят именно на твоей фигуре! Гораздо лучше иметь несколько разумно подобранных комплектов, чем схваченных в неясном порыве вещей (потому что распродажа).

Комментарий эксперта

Анастасия Менн, психолог

Что касается внешнего вида ребёнка — здесь, как и везде важен пример родителей: это касается и опрятности и уместности одежды. Если родитель ходит по дому (или в общественном месте) в неопрятном виде, то странно будет требовать от ребёнка ходить иначе. Родитель — главный пример. Тоже самое и про уместность: важно сразу показывать ребёнку, что есть вещи «нарядные», которые мы надеваем на праздники, а есть вещи повседневные, которые мы носим постоянно. Так и возникает понимание уместности в будущем. А если каждый день наряжать ребёнка как на день рождения, то не удивительно, что девочки, вырастая, наряжаются везде и всюду, даже если того не требуют обстоятельства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2016 23:21, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Детская косметика: правила подбора

Детская косметика — особый вид продукции, предназначенный для ежедневного ухода за кожей новорожденного. Почему же коже детей нужно уделять особое внимание и почему нельзя использовать для этого косметическую продукцию рядового производства?


5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Как хвалить ребенка правильно
Грамотное поощрение и одобрение является мощным орудием воспитания. Узнаем хитрости, как хвалить ребенка – малыша или подростка – правильно.
Одежда для беременных
Удобная одежда очень важна для хорошего самочувствия беременной женщины. Особенно в летнюю жару, когда носить увеличивающийся животик становится труднее. Одежда для беременных