9 бьюти-средств, которые не стоят своих денег

Бьюти-индустрия предлагает женщинам массу удивительных средств — от кремов, сокращающих морщинки до шампуней, улучшающих цвет волос.

Как понять до покупки, какие «зелья» творят чудеса, а которые не стоят своих денег?

Косметика-пустышка: что не стоит покупать

Производители косметики часто заявляют, что их продукция улучшает внешность, возвращает молодость и скрывает любые несовершенства. Но доверять слепо таким словам неразумно.

Чтобы косметика работала, в её составе должны быть эффективные ингредиенты. Но порой вещества, на первый взгляд кажущиеся полезными, не оказывают никакого действия или вовсе вредят. Если вы видите их на упаковке косметики, откажитесь от покупки!

  • Минеральное масло. По заявлению производителей, это вещество запирает влагу внутри кожи, тем самым предупреждая её потерю. И кажется, что это — отличная идея, ведь чем больше влаги внутри, тем лучше чувствует себя кожа. Но минеральное масло препятствует выведению токсинов, а к тому же мешает клеточному дыханию. Поэтому от косметики с ним лучше отказаться.
  • Коллаген. Несмотря на то, что производство коллагена в организме — важное условие для поддержания молодости кожи, его роль в косметике слишком преувеличена. «Молекулы коллагена — очень большие, они не могут проникнуть в кожу, чтобы оказать омолаживающее действие, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Мариса Гаршик. — Нанесение косметики с коллагеном может оказаться полезным для увлажнения кожи, но сам коллаген не является ценным ингредиентом в борьбе за молодость кожи»
  • Альбумин. Это природный белок, являющийся частью белковой фракции крови. Производители рекламируют его, как главный ингредиент в борьбе с морщинами, но его способности также преувеличены. Когда это вещество высыхает, на коже образуется тонкая плёнка, которая визуально подтягивает её и заполняет морщинки. Но эффект сохраняется до первого умывания. В перспективе альбумин для кожи бесполезен.
  • Ланолин. С одной стороны, этот ингредиент косметики обладает уникальными смягчающими свойствами, а с другой — имеет очень плотную текстуру. Применение косметики с ним в составе может привести к появлению жирного блеска на лице и закупорке пор.
  • Кокосовое масло. Считается очень полезным ингредиентом для кожи, его содержание в косметике заметно повышает чек. Но, по словам доктора Марисы Гаршик, кокосовое масло может усилить раздражение и привести к появлению новых проблем: «Хотя считается, что кокосовое масло обладает полезными свойствами, нет достаточных доказательств, подтверждающих его омолаживающую роль. Важно отметить также то, что у некоторых людей это вещество провоцирует появление прыщей»
  • Силиконы. Отношение к ним даже у производителей косметики неоднозначное: одни считают силиконы благом, другие предупреждают об их вреде. В косметику для лица и тела их добавляют для заполнения складок и морщин, выравнивания текстуры кожи. С этой задачей они справляются, образуя на поверхности кожи плёнку. Но эта же плёнка может препятствовать дыханию кожи и вызывать появление новых несовершенств. При этом опасность представляют, прежде всего, нерастворимые силиконы — они могут накапливаться в организме. Распознать их просто по окончанию «onol» (например, Dimethiconol).
На заметку!

А какие ингредиенты косметики полезны? По мнению доктора Марисы Гаршик, это ретинол и ретиноиды, витамины А и С и солнцезащитные фильтры. Их одобряет большинство дерматологов.

Кроме того, могут принести организму пользу АНА-кислоты, церамиды, ниацинамид, витамин Е и салициловая кислота. Косметика с этими «борцами» за молодость кожи будет эффективной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие бьюти-продукты не принесут пользу?

Помимо ингредиентов косметики, роль которых значительно преувеличена, существуют продукты-пустышки. На них не стоит возлагать большие надежды.

1. Тонер для лица

1. Тонер для лица

Говорят, что после умывания коже требуется особое средство. Оно должно смыть остатки очищающих средств и помочь коже вернуть естественный уровень рН. И это средство — тонер для лица.

Однако, по мнению доктора медицинских наук, дерматолога Дорис Дж. Дэй, тоник — бесполезный косметический продукт: «Новые виды мыла не оставляют на коже следов, для удаления которых был изобретён тонер» Поэтому на него можно не тратить деньги.

2. Сыворотка от морщин

Бьюти-сыворотки — полезные продукты в уходе за кожей. Но есть вещи, которые они объективно могут делать и те, что нет.

Помочь увлажнению кожи, стереть следы пигментации и постакне, выровнять тон и рельеф — сывороткам по силам, а избавить лицо от морщин — нет. Независимо от того, что в составе «эликсира молодости».

Такой эффект могут обеспечить только аппаратные процедуры и пилинги срединного действия, так как они работают в среднем слое кожи, а вся косметика — лишь на поверхности.

3. Крем для ног

«В условиях необходимости постоянного мытья рук, у каждого человека уже есть свой крем для рук. Так зачем ещё один — для ног?», — задаёт риторический вопрос доктор медицинских наук Хайди Уолдорф.

Если кожу ног нужно увлажнить, достаточно крема для рук. Или можно использовать обычный вазелин.

4. Антицеллюлитный крем

4. Антицеллюлитный крем

Многие представительницы прекрасного пола мечтают об идеальной коже бёдер и ягодиц — без единой ямочки и бугорка. А потому так популярна антицеллюлитная косметика.

«Но ни один крем не способен укрепить кожу тела и уменьшить целлюлит, даже в долгосрочной перспективе, — рассказывает дерматолог Дорис Дж. Дэй. — Эти продукты часто содержат кофеин для улучшения кровотока и растительные экстракты для увлажнения кожи, что может оказать временное действие. Но чтобы избавиться от целлюлита, нужен комплекс мер, включая посещение спортзала и соблюдение правильного питания»

5. Шампунь для улучшения цвета волос

Сохранить красивый оттенок волос после окрашивания — задача непростая. Помочь решить её обещают специальные шампуни.

«Обычно в таких средствах содержатся добавки, временно окрашивающие волосы. И это скорее вредно, чем полезно, — предупреждает парикмахер Ник Арроджо. — Если вы действительно хотите сохранить цвет окрашенных прядей, мойте волосы шампунем реже, а в перерывах между мытьём головы используйте сухой шампунь — он впитывает излишки жира, не смывая цвет с прядей»

6. Крем от тёмных кругов под глазами

«Балкончики» под глазами нельзя устранить даже самым дорогостоящим средством, ведь причин их появления очень много — начиная с близости расположения кровеносных сосудов, дающих тень, заканчивая структурными особенностями кожи.

А у кого-то синева под глазами и вовсе — врождённая особенность. И ни одно косметическое средство повлиять на это не может.

7. Увлажняющее мыло для тела

Очищающая косметика создана для того, чтобы хорошо очищать кожу. Для этого в её составе вещества, разрушающие поверхностные связи и облегчающие удаление косметики и загрязнений.

Добавление увлажняющих веществ в такую косметику не имеет смысла. Особенно, учитывая факт, что мыло находится на коже считанные мгновения.

8. Средства для избавления от секущихся кончиков

8. Средства для избавления от секущихся кончиков

Чаще всего они представлены в виде сывороток и лосьонов, масок и кондиционеров для волос. Но вне зависимости от того, что это за средство, эффективность его преувеличена.

«Кончики секутся на середине волосяного стержня. При электризации волос они раздваиваются, из-за чего пряди выглядят ещё хуже. Специальные сыворотки могут временно «склеить» сечение, снимая статическое электричество и создавая иллюзию более гладких и блестящих волос, но это — временный эффект. Единственный способ убрать секущиеся концы — обрезать их», — рассказывает парикмахер Ник Арроджо.

9. Масло для кутикулы

Его нельзя назвать полностью бесполезным средством, но эффективность меньше, чем говорит реклама.

«После нанесения масла на кожу оно не остаётся на месте. Поэтому для увлажнения и питания повреждённой или воспалённой кутикулы лучше использовать кремы и мази — они впитываются в кожу и мгновенно включаются в работу», — говорит доктор медицинских наук Хайди Уолдорф.

Не покупайте косметику-пустышку! Лучше потратьте свободные средства на несколько сеансов массажа или абонемент в бассейн или спортзал. Такие мероприятия точно принесут пользу и улучшат красоту вашего тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2023 12:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

11 бьюти-средств, без которых зимой не обойтись
Косметика, без которой зимой не обойтись.
Как накрасить губы красной помадой: техника от визажистов
Секреты безупречных образов с красной помадой.
Когда косметика вредит: 6 ингредиентов, которые нельзя использовать часто
Больше значит хуже! Какие компоненты косметики могут навредить коже при частом применении?
Лучшие ВВ-кремы: как выбрать идеальное средство?
Не знаете, как выбрать хороший ВВ-крем? Необходимо учитывать массу нюансов, но в целом это несложно.
Чем опасна детская косметика: новые научные факты
Только научные факты! Каким ингредиентам действительно не место в детской косметике?
Косметика с гиалуроновой кислотой: как выбирать, чтобы она работала
Какая косметика с гиалуроновой кислотой работает: секреты выбора.