Когда косметика вредит: 6 ингредиентов, которые нельзя использовать часто

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Грамотный уход за кожей дарит ей здоровье, красоту и сияние. Но порой используемых активных ингредиентов оказывается слишком много.

Какие вещества нельзя использовать слишком часто, даже если они дают превосходный результат? Вместе с экспертами разбирается MedAboutMe.

1. Альфа-гидроксикислоты (АНА-кислоты)

AHA-кислоты удаляют мертвые клетки кожи, выравнивают ее тон и делают визуально моложе. Поэтому косметологи советуют применять их при появлении первых признаков старения кожи. Но порой представительницы прекрасного пола, видя превосходный результат, увлекаются продуктом, используют его неоправданно часто, что и приводит к появлению проблем.

«Хотя некоторые продукты красоты, содержащие такие AHA-кислоты, как гликолевая, яблочная и молочная кислота,​​ рекомендованы к ежедневному применению, не все из них созданы равными, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Блэр Мерфи-Роуз. — Рекомендуемая частота использования зависит от концентрации кислот и того, насколько ваша кожа восприимчива к кислотам и отшелушивающим средствам в целом».

Эксперт рекомендует одновременно использовать только один продукт красоты с AHA-кислотами. Внимательно прочитать данные на его этикетке и в течение двух недель использовать только половину от указанного количества. Все время использования средства отслеживать реакцию кожи. Если кожа не «протестует», нужно постепенно довести до максимума, указанного на этикетке. Превышать допустимую норму нельзя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Бета-гидроксикислоты (BHA-кислоты)

2. Бета-гидроксикислоты (BHA-кислоты)

Главным компонентом BHA-кислот является салициловая кислота. Она часто применяется в уходе за жирной и комбинированной кожей, склонной к появлению акне.

Но если использовать средства с BHA-кислотами слишком часто, это не вылечит кожу от прыщей, а напротив — усугубит их проявления. Поэтому эксперты советуют четко следить за тем, как вы используете продукты красоты и доверять в этом вопросе данным на этикетке.

Если производитель косметики рекомендует использовать средство точечно, не стоит наносить его ровным слоем на все лицо. В противном случае это вызовет раздражение и воспаление. Второй важный момент — выдерживать временной интервал перед нанесением других средств или умыванием. Обычно он составляет 15 минут. И последнее — соблюдать кратность применения косметики, рекомендуемой производителем.

На заметку!

BHA-кислоты слабее АНА-кислот, поэтому могут оказаться полезными тем, кто ищет мягкую альтернативу. Однако при желании всегда можно найти средство с АНА-кислотами, которое подойдет идеально. Концентрация кислот в продукте, как и их количество, варьируются.

3. Ретиноиды (ретинол, ретиноевая кислота)

Ретиноиды являются одним из самых любимых ингредиентов косметологов. Научно доказано, что они предупреждают признаки старения кожи, убирают «возрастные приметы», выравнивают ее тон и рельеф, делают кожу визуально моложе и свежее.

Но есть у них и недостатки. Это покраснение и шелушение, повышение чувствительности кожи, которые возникают при знакомстве с ретиноидами. Хотя эксперты утверждают, что эти проявления обычно носят легкий характер, случается разное. Поэтом с косметикой с ретиноидами нужно действовать осторожно.

«Ретинол — это ингредиент, который нужно вводить постепенно, начиная с самого низкого процента. По мере привыкания кожи концентрацию следует увеличивать до рекомендуемых врачом значений», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Тина Олстер.

4. Трихлоруксусная кислота (TCA)

4. Трихлоруксусная кислота (TCA)

Пилинг с ТСА-кислотами — мощное средство в уходе за кожей. Он может помочь избавиться от тонких линий и морщин, гиперпигментации и обесцвечивании кожи, неоднородном рельефе. Некоторые косметологи считают, что равных им нет.

Большинство пилингов с ТСА-кислотами проводятся в кабинете косметолога, поскольку требуют ежесекундного контроля. Однако существуют варианты, которые отпускаются в аптеках без рецепта. Они имеют меньшую дозировку, но и их нужно использовать с осторожностью.

«ТСА-кислоты растворяют связи между клетками эпидермиса и тем самым эффективно избавляют от мертвых клеток кожи, — рассказывает дерматолог Тина Олстер. — Если этот химический пилинг использовать слишком часто, он может вызвать стойкое покраснение и раздражение кожи, повредить ее».

Факт!

Лучший вариант применения пилингов с ТСА-кислотами — в кабинете косметолога и под его наблюдением. Или, по крайней мере, по его рецепту и четко прописанной схеме. Осложнения после применения ТСА-кислот не всегда поддаются корректировке.

5. Тяжелые натуральные масла

Ключом к здоровой сияющей коже является качественное увлажнение ​​и питание. И здесь важную роль играет выбор косметики. Помимо кремов для лица косметологи рекомендуют использовать масла с увлажняющими и питательными свойствами. Это могут быть легкие варианты — например, масло виноградных косточек, миндальное, и тяжелые — масла авокадо, оливковое, кокосовое.

При каждом применении масла нужно учитывать реакцию кожи на него, взвешивать пользу и возможные риски.

«Слишком много масла может закупорить поры, вызвать появление комедонов и угрей, спровоцировать гипертрофию сальных желез (так называемые расширенные поры), — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Стефани Каппель.

Тем не менее, никому не нужно полностью отказываться от использования масел. Важно прислушиваться к своей коже, а если возникают проблемы — перейти на более легкие варианты, «сухие» масла — шиповника, камелии и другие.

6. Гидрохинон

6. Гидрохинон

Гидрохинон известен своей способностью убирать пигментные пятна, осветлять темные участки и выравнивать неровный тон лица. Это мощный ингредиент косметики, который запрещен к использованию в нескольких странах. Ученые доказали, что его нельзя применять во время беременности женщины и при кормлении грудью, так как это увеличивает риск патологий развития у плода.

«Существуют серьезные побочные эффекты при использовании гидрохинона и для женщин не в положении. Это может быть появление участков обесцвечивания кожи, воспаление, раздражение и повреждение, — рассказывает дерматолог Блэр Мерфи-Роуз. — Но если вы предпочитаете использовать именно этот ингредиент, делайте это не чаще двух раз в день на протяжении не больше 5 месяцев».

Другие эксперты рекомендуют использовать альтернативы гидрохинону, так как есть данные, что это токсичное вещество. Альтернативой ингредиенту могут стать витамин С и его производные, ниацинамид, койевая кислота и глутатион.

Бережно относитесь к коже и пользуйтесь косметикой правильно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2022 15:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Lack of pregnancy warnings on over-the-counter dermatologic products containing potentially harmful hydroquinone / LoCastro Bio L., Cies J. // Journal of Perinatology 2017
Омоложение кожи с помощью топических ретиноидов особенно эффективно на фоне фотоиммунопротекции: данные исследований и практические рекомендации / Троценко Т. В. // Издательский дом «Косметика и медицина» 2020

Читайте также

11 бьюти-средств, без которых зимой не обойтись
Косметика, без которой зимой не обойтись.
Как накрасить губы красной помадой: техника от визажистов
Секреты безупречных образов с красной помадой.
Лучшие ВВ-кремы: как выбрать идеальное средство?
Не знаете, как выбрать хороший ВВ-крем? Необходимо учитывать массу нюансов, но в целом это несложно.
Чем опасна детская косметика: новые научные факты
Только научные факты! Каким ингредиентам действительно не место в детской косметике?
Нужны ли вам шампуни без сульфатов: полный бьюти-гид
Так ли страшны сульфаты, как их малюют? И что на самом деле могут бессульфатные шампуни?
Что подарить с надеждой на любовь: советы экспертов
Как правильно выбрать подарок для любимой/любимого с намеком на любовь: советы и рекомендации от экспертов.