Как не заразить ребенка, если в доме есть больной?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что делать, если в доме кто-то болеет? Как остановить нашествие бактерий и вирусов и не заразить ребёнка или других членов семьи? Рассказываем, что поможет в этом случае, а также как не свалиться с температурой или кишечной инфекцией, если первым заболел сам ребёнок.

Мойте руки!

Это знают все, но на практике мы моем руки, когда приходим домой с улицы или выходим из туалета. А тем временем эксперты утверждают, что это один из самых эффективных способов остановить распространение микробов, чтобы вы (и другие) не заболели.

Факт!

В исследовании американских ученых студентов поделили на две группы. Одна мыла руки так часто, как раньше, вторая – каждые два часа. Во второй группе уровень заболеваемости ОРВИ в сезон осенне-зимней эпидемии оказался ниже на 30 процентов!

Но не просто часто мойте руки, а мойте их правильно. Выполните следующие пять шагов:

  • намочите руки проточной водой (ее температура, кстати, не играет роли – и это тоже доказано исследованиями);
  • намыльте их со всех сторон, в том числе между пальцами;
  • потрите;
  • смойте мыло;
  • высушите.

Каждый раз мойте руки не меньше 30 секунд. Это примерно столько же, сколько займет пропеть два раза куплет из песни «В лесу родилась елочка».

Держите рядом дезинфекторы для рук

Держите рядом дезинфекторы для рук

Если мыло и вода не рядом, лучше всего поможет дезинфицирующее средство. Держите флакончики под рукой, когда вы ухаживаете за больным членом семьи или меняете ребёнку подгузник. Выберите состав, который содержит не менее 60% алкоголя. Если спирта меньше, не все виды микробов погибают (хотя размножение многих остановится).

Совет!

Найдите место в детской, где можно хранить такие средства без доступа ребёнка, например, в закрывающейся коробочке, если малыш еще совсем маленький, или на высокой полке. Также не оставляйте их в прямом доступе в других комнатах.

Продезинфицируйте дом

Очистите все поверхности в доме, которые только можно – столешницы, полки, ручки дверей и шкафов, зеркала, выключатели. Цель – не просто удалить микробы, но и уничтожить их. Для этого выбирайте чистящее средство с надписью «дезинфицирующее».

Лайфхак!

Любознательные ученые выявили, что большинство бактерий, грибков, а также коронавирусы погибают при контакте с 0,1% гипохлоритом натрия (отбеливателем), 0,5% перекисью водорода или 62-71% спиртом. Но не только специальные средства помогают.

В научном исследовании, которое назвали «Бабушке виднее?» эксперты рассказали, что 10%-ный раствор уксуса тоже отлично работает против многих распространенных микробов. Так что если вы опасаетесь использовать в детской более сильные дезинфицирующие средства, возьмите этот способ на заметку. Этим же раствором можно пропо[cite src=""]

Совет!

Найдите место в детской, где можно хранить такие средства без доступа ребёнка, например, в закрывающейся коробочке, если малыш еще совсем маленький, или на высокой полке. Также не оставляйте их в прямом доступе в других комнатах.

ной водой). Плюшевые игрушки можно отлично постирать в стиральной машине.

А все, что невозможно помыть или постирать, уберите подальше в плотно закрывающийся пластиковый пакет и подержите так хотя бы две недели (лучше всего в прохладном месте, например, на балконе).

Совет!

Когда болеет малыш, не меняйте подгузники рядом с местом, где в доме едят, играют или отдыхают (это лучше не делать и тогда, когда все здоровы). Выберите одно место, а если вы все еще пользуетесь пеленальным столиком, почаще его дезинфицируйте.

Не оставляйте грязный подгузник рядом с чистыми даже на пару минут, кладите его в пакетик, завязывайте и выбрасывайте сразу. И мойте руки.

Если вы болеете, держитесь подальше от кухни

Болеющий человек не должен готовить не только в остром периоде инфекционного заболевания, но и в течение 48 часов после исчезновения симптоматики. Если выхода нет – надевайте во время приготовления пищи маску и постоянно мойте руки в процессе.

Не позволяйте домочадцам делиться едой и пить из одной емкости. Уберите со стола блюда с легкими перекусами, фруктами и т. д. Пусть каждый берет себе еду сам из упаковки и моет – когда в доме инфекция, в открытом доступе пища лежать не должна.

Обрабатывайте ванну и туалет чаще, чем обычно

Есть помещения, которые требуют дополнительной обработки, когда в доме кто-то заболел. Ванная комната и туалет – места, куда попадает больше всего возбудителей болезни, и где им легче всего выжить и размножиться, заражая остальных. 

Если у кого-то расстройство кишечника, грипп, острое респираторное заболевание (то, что мы называем «простудой»), надо активизировать очистку всех поверхностей в ванной и туалете, включая раковины, унитазы, полочки для зубных щеток, мыльницы и даже полы.

Стирайте чаще

Это относится и к одежде и постельному белью больного (а особенно к полотенцам!), и к домашней одежде остальных, особенно тех, кто ухаживает за заболевшим взрослым или ребёнком. 

О том, как правильно избавлять ткани и обувь от микробов и вирусов, в том числе чтобы не принести их в дом, мы рассказываем в статье «Как продезинфицировать одежду и зачем вообще это делать?».

Дезинфицируйте средства для уборки!

После того, как вы протерли все полочки и дверные ручки (не забудьте про дверцу холодильника и микроволновки!), эти микробы могут оставаться на губке или салфетке, которую вы использовали. Так что отправляйте их почаще в стирку, а лучше используйте одноразовые и выбрасывайте после уборки.

Замените зубные щетки

Замените зубные щетки

Большинство микробов умирают довольно быстро, когда зубная щетка полностью высыхает. Если, конечно, на них не попадают все время капли от крана. Но запомните два правила:

  • Никогда не храните щетки членов семьи так, чтобы они касались друг друга.
  • И всегда заменяйте старую щетку, даже если она еще совсем хорошая, на новую после болезни.

Хорошая идея – использовать хотя бы во время болезни жидкое мыло с бесконтактным дозатором. Или почаще протирать сам флакончик.

Обеспечьте изоляцию больному

Изолировать больного – это вовсе не наказание, а способ дать ему возможность отдохнуть и побыстрее выздороветь, а остальным снизить риск заражения. Так возбудители болезни будут в основном удерживаться в одной комнате вместо того, чтобы распространяться по дому.

Факт!

Так как периоды заразности разных инфекций варьируются, уточните у врача, когда можно начать контактировать с больным. Или подстрахуйтесь и не общайтесь активно до момента исчезновения симптомов заболевания плюс два дня.

Убирайте использованные салфетки и платки сразу же

Микробы любят распространяться через руки. Убедитесь, что любой кашляющий, сморкающийся, чихающий человек в доме пользуется бумажными салфетками (в крайнем случае платком или рукавом, но не разрешайте кашлять и чихать в ладонь!).

Замените все тканевые носовые платки на одноразовые. И сразу же выбрасывайте их в мусорку или смывайте в унитаз, чтобы бактерии и вирусы не задерживались в доме.

Совет!

Если насморк сильный и салфеток много, поставьте рядом с кроватью больного небольшой канцелярское ведро для бумажного мусора с крышкой или контейнер, и регулярно их очищайте.

Маска для больного

В случае очень заразной болезни, такой как грипп или ковид, нужно сделать все возможное, чтобы не заразить остальных членов семьи. Наденьте маску на инфицированного человека, как только у него начнут проявляться симптомы. Это сдержит распространение инфекции с кашлем, чиханием, разговорами.

Если вы кормите грудью, продолжайте это делать

Совершенно точно не нужно прекращать кормление грудью, когда вы или ребёнок болеете. В грудном молоке есть антитела, которые помогут защитить малышей от всего, чем болеет мама, или помогут перенести заболевание легче. Ученые даже говорят о том, что на груди есть специальные рецепторы, реагирующие на состав слюны малышей. По их сигналу мамин организм – даже если заболел только ребёнок – начинает вырабатывать антитела от его инфекции.

Кроме того, если у ребёнка расстройство кишечника или рвота, грудное молоко поможет снизить риск обезвоживания. А о том, как оно действует во время коронавирусной инфекции (и почему некоторые мамы-научные работники даже дают его детям постарше), читайте в статье «Грудное молоко и COVID-19: что выяснили ученые о защитных свойствах?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.11.2021 11:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The effectiveness of three home products in cleaning and disinfection of Staphylococcus aureus and Escherichia coli on home environmental surfaces. / Goodyear N, Brouillette N, Tenaglia K, Gore R, Marshall J. // J Appl Microbiol 2015 Nov 119(5)
Did granny know best? Evaluating the antibacterial, antifungal and antiviral efficacy of acetic acid for home care procedures. / Zinn MK, Bockmühl D. // BMC Microbiol. 2020 Aug 26 20(1)
Ethanol Inhibits Antigen Presentation by Dendritic Cells / Eken A., Ortiz V, Wands J. R. // Clin Vaccine Immunol. 2011 Jul

Читайте также

Распространенные тревоги мам на первой неделе жизни малыша
Первая неделя жизни младенца приносит много тревог молодым мамам. С чем часто приходится сталкиваться и как это пережить? Рассказывает неонатолог.
9 простых способов улучшить здоровье ребенка
Каждому родителю очень хочется, чтобы его ребенок как можно реже болел. Но помимо витаминов и иммуномодуляторов укрепить здоровье малыша можно с помощью простых методов.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
10 распространенных проблем со здоровьем детей младшего возраста
Маленькие дети часто болеют, поскольку их организм еще не достаточно окреп. Родителям важно знать о распространенных детских заболеваниях и вовремя начинать их лечение.
9 распространенных ошибок, влияющих на здоровье ребенка
Частые ошибки родителей: о чем рассказывают педиатры. Самолечение, самодиагностика, компьютерные игры, ватные палочки для ушей и многое другое.
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?