9 мейк-ап хитростей: вторая жизнь вашей косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У любой следящей за собой девушки имеется необходимая ей косметика, помогающая поддерживать свою красоту и привлекательность. Но не каждая имеет возможность следить за появляющимися новинками и приобретать все то, что предлагают сегодня модные бьюти-специалисты. Но при определенной доле смекалки можно самому стандартному набору подарить вторую жизнь и использовать привычные средства для других целей.

Помада-порошок из румян или теней для век

Такую модную сегодня помаду-порошок, разработанную азиатскими специалистами индустрии красоты, можно заменить рассыпчатыми румянами или тенями для век. Чтобы косметика лучше держалась, губы предварительно нужно покрыть тональным или простым кремом, а можно использовать и прозрачный блеск для губ, только совсем немного. Как вариант — попробовать закрасить всю поверхность карандашом — такой матовой помаде не страшны даже самые экстремальные условия!

Новая роль привычной косметики — что использовать в качестве хайлайтера?

Новая роль привычной косметики — что использовать в качестве хайлайтера?

Западные бьюти-специалисты подарили нам немало новых тенденций в макияже. Вот и популярное сегодня направление — стробинг предполагает активное использование хайлайтера на выступающих частях лица. Это создает эффект сияния и как будто подсвеченной изнутри кожи. Такой представитель декоративной косметики имеется не в каждой сумочке, зато в каждой есть полупрозрачный блеск для губ или блестящие тени светлых оттенков. Просто нанесите их завершающим штрихом на скулы, центр подбородка и лба, спинку носа и краешек верхней губы, и макияж в технике стробинг готов.

Как можно использовать имеющийся арсенал декоративной косметики еще?

При выполнении макияжа глаз зачастую не обойтись без карандаша, ведь только он способен сделать взгляд более выразительным. Если в вашем наборе косметики всего парочка карандашей разных оттенков, а хотелось бы больше, не спешите расстраиваться и бежать в магазин за целой палитрой сразу. Если у вас есть разноцветные тени для век, а также тонкая кисточка, то считайте, что проблема решена. Главный секрет использования теней вместо карандаша заключается в особенности их нанесения: при проведении линии кисточкой ее следует сначала смочить водой, а уже потом макать в тени. Тогда линия получится более четкой, яркой — совсем такой, какую оставляет после себя привычный карандаш для глаз.

Темная пудра в наборе косметики — используйте ее в качестве бронзера

Если вы не угадали с цветом пудры и купили не свой, а более темный оттенок или вам преподнесли неподходящую по цвету косметику в дар, не спешите избавляться от ненужного на первый взгляд элемента. Его можно использовать при скульптурировании лица и выделении светлых и темных зон. Светлые выделяются уже упомянутым хайлайтером, а для затемнения применяется бронзер, вместо которого и можно использовать пудру темных оттенков. А еще она вполне может выполнить роль румян и создать макияж в стиле nude.

Тени для век используем для дизайна ногтей

Тени для век используем для дизайна ногтей

Ищете в магазинах подходящий оттенок лака для ногтей и никак не можете найти? Попробуйте поискать в своей палетке теней. Такая рассыпчатая декоративная косметика может стать пигментом лака для ногтей. Все, что вам нужно будет сделать — это купить прозрачный лак, а еще лучше — укрепитель, который будет выполнять сразу две функции — заботиться о ваших ногтях и одновременно украшать их. Высыпав в тюбик с лаком порцию рассыпчатых теней и хорошо взболтав состав, можно использовать готовый цветной лак по назначению.

Создаем макияж, который держится невероятно долго

А эту мейк-ап хитрость нам подарили труженики сцены — актеры, чья жизнь театр и кто вынужден долгое время пребывать под слоем сложного грима. Чтобы он держался лучше и позволил отработать положенное время без каких-либо эксцессов, актеры иногда покрывают кожу перед нанесением всех последующих слоев косметики антиперспирантом. Вы так же можете взять этот нестандартный способ на вооружение перед выходом в свет или важной встречей, требующей от вас безупречного образа. Обладательницы жирной кожи могут смазывать дезодорантом только лишь Т-зону и забыть об использовании матирующих салфеток и пудры.

Создаем влажный макияж

Сегодня невероятно популярен влажный макияж, создающий эффект как только после душа. Впервые он появился на лицах моделей дома моды Gucci в 2010 году. Сегодня эта техника мейк-ап полюбилась многим профессиональным визажистам, но для ее исполнения они были вынуждены приобрести массу дополнительных средств, существенно пополнив и так немалый набор косметики. Для создания макияжа с эффектом влажных глаз используются специальные прозрачные гели и жидкие блески. Заменить их способны привычные всем нам блески для губ или помада с таким же эффектом. Еще одна бюджетная альтернатива — обычный вазелин.

Подбираем ухаживающее средство для кутикулы

Собрались делать маникюр, а специального масла или геля для размягчения кутикулы под рукой нет? Не беда, просто загляните в свой набор косметики и выудите оттуда гигиеническую помаду для губ. Она способна увлажнить и размягчить околоногтевой валик не хуже специального средства из отдела косметики для ногтей. Так вы сэкономите, особенно если оцените все прелести и удобства применения гигиенической помады и будете покупать недорогой вариант специально для этих целей.

Уход за бровями и их коррекция

Уход за бровями и их коррекция

В моде широкие, густые брови, уход за которыми требует немало средств и времени. Ваша привычная декоративная косметика при ближайшем рассмотрении вполне способна трансформироваться и показать новые грани привычного использования. Так, щеточку для расчесывания можно сделать из щеточки из-под старой туши, а роль специального геля для коррекции бровей вполне способен выполнить прозрачный блеск для губ. Его липкая текстура позволит надежно закрепить волоски в нужном направлении, придав им вид гладкости и ухоженности. Ну а если у вас некстати закончилось специальное жидкое средство для окрашивания бровей, вы можете воспользоваться кремовыми тенями для век подходящего оттенка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2017 11:30, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Антивозрастная косметика, которая лучше «уколов красоты»
Существует косметика, которая поддерживает состояние кожи, продлевает молодость и красоту. Называют ее «антивозрастной». Лучшие средства – в обзоре MedAboutMe.
8 опасных компонентов в домашней косметике
Чтобы домашний уход был безопасен для кожи, в «самодельные» маски и скрабы не добавляйте потенциально вредные компоненты.
Какую косметику хранить в холодильнике?
Чтобы косметика прослужила долгий срок, необходимо правильно ее хранить. Какие средства нуждаются в пониженных температурах?
6 полезных косметических продуктов для макияжа бровей
Для макияжа бровей используются карандаши и тени, маркеры, бесцветные и пигментированные гели. Какие средства удобнее использовать?
Дары моря для красоты: 7 морских продуктов в косметике
Водоросли, морская соль, серая глина – это далеко не все дары моря, которые активно используются в современной косметике. Знакомим с морскими косметическими продуктами.
Как правильно подобрать необходимую косметику
Косметику используют для того, чтобы подчеркнуть красоту лица и сделать его более ярким, а также скрыть дефекты кожи.