9 признаков плохого кровообращения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Еще со школы мы знаем, как устроена наша кровеносная система. Сердце гонит кровь по малому кругу кровообращения к легким, где она обогащается кислородом и отдает углекислый газа. После этого кровь возвращается в сердце и оттуда по большому кругу кровообращения отправляется ко всем, самым дальним уголкам тела, неся с собой живительный кислород и забирая углекислый газ. Если же по каким-либо причинам кровь не поступает в ткани, развивается локальная гипоксия, что чревато сначала нарушением работы клеток, а потом и их гибелью.

Ухудшение кровообращения может говорить об опасных для нашего тела состояниях или наличии болезни, из-за которой нарушается кровоснабжение тканей. И такие состояния и болезни важно распознать вовремя, чтобы не дать развиться необратимым последствиям. MedAboutMe выяснял, по каким признакам можно заподозрить ухудшение кровообращения.

Онемение и покалывания

Отлежать руку, отсидеть ногу — наверняка вы не раз сталкивались с такой ситуацией. Затекшая конечность и сотни «иголочек», впивающихся в кожу — именно так выглядит ухудшение кровообращения. С той лишь разницей, что вы на этой конечности не сидели и не лежали, а она сама по себе стала неметь и покалывать.

Это самый распространенный симптом, который обычно проявляется на руках или ногах. Даже если это был кратковременный эффект, но при этом повторяющийся, следует прислушаться к своему организму. Это значит, что в данном участке тела есть какие-то проблемы с кровоснабжением.

Холодные пальцы рук и ног

Холодные пальцы рук и ног

Из-за ухудшения притока теплой крови пальцы рук и ног начинают мерзнуть — и это тоже характерный признак нарушения кровообращения. Если оно вызвано спазмом сосудов, то пальцы могут даже начать белеть из-за оттока крови или приобретать синеватый оттенок (синдром Рейно).

Отеки ног

Плохое кровообращение может быть вызвано проблемами с сосудами. Например, при варикозе эластичность стенок вен ухудшается, просвет расширяется, полулунные клапаны не полностью блокируют ток крови в обратном направлении. В результате ток крови замедляется, вода из крови начинает просачиваться в окружающие ткани, что приводит к формированию отека. Это проявляется чувством тяжести в нижних конечностях, ощущению онемения, покалыванию, вплоть до болезненных судорог. При отеке и замедленном кровообращении ткани перестают своевременно получать кислород — это и вызывает проявления гипоксии в тканях ног.

Люди не всегда замечают образование отеков. Среди признаков — тяжесть в конечностях. Отек кистей можно определить по внезапно ставшему тесным кольцу на пальце. При нажатии на место отека остается вмятина, которая выправляется довольно медленно.

Отеки также могут быть признаком сердечной недостаточности. Если функция сердечной мышцы нарушена, у сердца не хватает сил выталкивать кровь с нужной силой — врачи говорят о снижении насосной функции органа. В результате также будет накапливаться жидкость в тканях. При сердечной недостаточности отеки будут развиваться ближе к вечеру, со временем к ним присоединяется одышка, появляется характерная синюшность носогубного треугольника, может развиваться тахикардия.

Хроническая усталость

Хроническая усталость

Постоянная нехватка кислорода из-за нарушений кровообращения вызывает чувство хронической усталости. Отеки нижних конечностей тоже ощущаются как тяжесть в ногах и повышают утомляемость человека. А поступающие от периферии организма сигналы о нехватке кислорода заставляют сердце работать интенсивнее, что также становится причиной усталости.

Мышечные спазмы и боль

Как уже было сказано выше, плохое кровообращение приводит к нехватке кислорода в тканях, в том числе и в мышцах. Это может стать причиной крампи — судорог икроножной мышцы, а также к перемежающейся хромоте, вызванной болезненными спазмами мышц. Перемежающаяся хромота особенно ощущается при подъемах по лестнице. Боль, развивающаяся в икрах, может подниматься до ягодиц и бедра, иррадиировать в ступни. Болезненность развивается из-за того, что в мышцах накапливается и не выводится молочная кислота и другие метаболиты.

Выше мы упоминали холод в конечностях и покалывание при недостаточном поступлении крови. Боль в этих частях тела может возникать при попытках восстановить кровообращение путем растирания или энергичных действий.

Ломкие ногти и выпадение волос

Недостаток кровоснабжения периферических тканей приводит к тому, что страдают также ногти и волосы. Для их роста требуются питательные вещества и кислород. Если ткани не получают их в достаточном количестве, волосы становятся слишком сухими и начинают чаще выпадать, а ногти — ломаться.

Бледность или синюшность кожи

Бледность или синюшность кожи

Выше мы уже упоминали синдром Рейно, проявляющийся белеющими первыми фалангами пальцев, и синюшность в области носогубного треугольника. Это не единственные участки тела, которые могут менять цвет из-за нарушения кровообращения. В этот перечень также входят: нос, губы, уши, соски, а также кисти и стопы в целом.

При нарушениях кровоснабжения конечностей при диабете и некоторых других заболеваниях на коже могут появляться синюшные или фиолетовые пятна, на месте которых позднее образуются трофические язвы.

Проблемы с памятью и концентрацией внимания

Плохое кровообращение сказывается не только на кровоснабжении рук и ног, но и на работе мозга. Нервные клетки мозга мгновенно реагируют на такие состояния, как:

  • уменьшение объёма перекачиваемой сердцем крови, например, при сердечной недостаточности;
  • изменение артериального давления;
  • уменьшение объёма крови, поступающей к головному мозгу.

Нарушения когнитивных функций — одна из самых распространенных проблем у пожилых людей, страдающих от сердечной недостаточности. Проблемы с памятью и мышлением наблюдаются в 25-80% случаев, что приводит к потере навыков самообслуживания, изменению поведения и повышенному риску преждевременной смерти.

Снижение либидо

Ухудшение кровообращения может сказываться и на половой жизни человека. Это касается прежде всего мужчин. Их способность к эрекции напрямую зависит от поступления крови в пещеристые (кавернозные) тела полового члена. Если сердце работает с нарушениями, если просвет сосудов сужен из-за атеросклеротических бляшек — наполняемость пещеристых тел падает и достигнуть полноценной эрекции не получается.

Причины ухудшения кровообращения

Причины ухудшения кровообращения
  • Если у человека обнаруживаются какие-то из вышеперечисленных признаков, ему следует обратиться к врачу. Большинство заболеваний, при которых развивается ухудшение кровообращения, являются хроническими и без лечения приводящими к необратимым изменениям организма. В этот перечень входят:
  • Атеросклероз. При этом заболевании на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки, что сужает просвет сосуда и уменьшает поток крови, который через него проходит. Если атеросклероз поражает верхние и нижние конечности, говорят о заболевании периферических артерий.
  • Сахарный диабет. Повышенный уровень глюкозы в крови вызывает повреждение стенок сосудов и ускоряет процесс образования атеросклеротических бляшек. Диабет также является причиной диабетической невропатии — повреждения нервов, что влияет на артериальное давление и работу сердца.
  • Тромбозы. Если тромб закупоривает кровеносный сосуд, то кровоток по нему прекращается, что ведет к резкому ухудшению кровоснабжения данного участка тела и может стать причиной гибели тканей — некроза.
  • Лишний вес и ожирение. Избыточный вес — это дополнительная нагрузка на кровеносные сосуды. Ухудшение кровоснабжения прогрессирует, если при этом человек ведет малоподвижный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.06.2021 16:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Diabetic neuropathy // NIH 2018
Causes and signs of edema // InformedHealth.org [Internet]. Cologne, Germany: Institute for Quality and Efficiency in Health Care (IQWiG) 2008
Cognitive impairment in heart failure patients / Leto L, Feola M. // J Geriatr Cardiol. 2014

Читайте также

Диета для сердца и ума
Меньше соли, больше овощей — ниже давление, крепче здоровье. MedAboutMe о DASH диете
День 2-й. Укрепляем сердце и психику, тренируем мозг и тело
Во второй день программы по укреплению иммунитета подумаем о здоровье мозга, а также займемся укреплением сердца и сосудов, борьбой со стрессом и фитнесом для похудения.
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Аритмия сердца: причины и симптомы
С аритмией может столкнуться любой человек. Какие факторы повышают риск ее развития?
Болезни мозга: нарушение кровообращения
Нарушение мозгового кровообращения может привести к развитию серьезных болезней. Когда пора к врачу?
Высокий холестерин в семье: болезни сердца, риски
Семейная гиперхолестеринемия является распространенным и опасным состоянием, но поддается лечению, если она обнаружена рано.