9 запретов для тех, кто пытается забеременеть

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Когда пара задумывается о ребёнке, планы часто включают множество пунктов «что надо сделать». Подумать о финансах, жилплощади, здоровье и работе, поговорить с друзьями, решить, не придется ли отдавать кошку (не стоит). Подписаться на паблики или журналы, задуматься о выборе клиники для ведения беременности или имени для малыша.

Но недостаточно составить список дел. Есть вещи, которых следует избегать. Так что при планировании беременности надо помнить, что есть список запретов. Итак, что нельзя делать перед зачатием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Худеть или набирать вес

Слишком большая или слишком маленькая масса тела снижает шансы забеременеть. Любой вариант может вызвать нерегулярный менструальный цикл. Если же нет регулярных месячных, это означает, что нет овуляции — то есть в яичниках не созревает яйцеклетка. Если этого не происходит, зачать ребёнка без помощи репродуктивных технологий невозможно.

Но хотя при лишнем весе врачи рекомендуют похудеть перед беременностью, а при недостаточном — восполнить дефицит, нельзя откладывать это на последний момент. После нормализации массы тела должно пройти время, чтобы организм восстановил уровень гормонов. Все потому, что изменения массы тела вызывают колебания выработки гормонов, что приводит к временному бесплодию. Кроме того, ожирение повышает вероятность развития таких патологий беременности, как:

  • Выкидыш.
  • Гестационный диабет, тип диабета, который возникает только во время беременности.
  • Преэклампсия.
  • Ребёнок с высоким весом при рождении и определенными врожденными дефектами.

Цель — иметь здоровый вес до и во время беременности. Эксперты рекомендуют будущим мамам стремиться к индексу массы тела (ИМТ) от 18,5 до 27.

Слишком активно тренироваться

Слишком активно тренироваться

Гиподинамия никому не приносит пользу. Но если вы думаете о беременности, сейчас не время заниматься триатлоном. Интенсивные физические упражнения могут вызвать гормональные изменения, из-за которых яичникам будет трудно производить или выделять яйцеклетки.

Интенсивный бег, аэробика, плавание или езда на велосипеде затрудняют беременность, даже если у вас нормальный вес. Но если есть лишний вес, физические упражнения могут помочь сбросить лишние килограммы и увеличить шансы на беременность. Вот только, опять же, нельзя начинать тренироваться до изнеможения за месяц до планируемого зачатия, какой бы привлекательной не казалась мысль о такой подготовке тела к девяти месяцам острожных нагрузок.

Слишком долго откладывать создание семьи

В возрасте за 35 фертильность становится практически в два раза ниже, чем в сразу после 20-летия. Поговорите со своим врачом о возрасте и шансах на рождение ребёнка, этот факт не застал врасплох. Мужчины тоже должны помнить об этом. В то время как возраст матери играет наибольшую роль, мужчины старше 50 лет также менее плодовиты.

Ждать положительного теста, чтобы отказаться от алкоголя

Если мысль о том, что пора бы завести ребёнка, промелькнула у вас в голове хотя бы на секунду, эксперты говорят, что следует отказаться от алкоголя прямо сейчас. Надо помнить вот о чем: половина всех беременностей согласно статистике незапланированные. Так что может оказаться, что пока вы поднимаете бокал, внутри уже растет новый человек.

  • Если мама пьет, ребёнок «пьет» тоже. Алкоголь, который заставляет взрослых чувствовать себя расслабленными, может помешать развитию мозга и нервной системы. Алкоголь влияет на плод на каждом этапе беременности, но особенно опасен в первые недели.
  • Не существует безопасного уровня употребления алкоголя до беременности. Кроме того, не существует безопасного количества алкоголя во время вынашивания.
  • Если женщина проходите курс лечения бесплодия, например, ЭКО, употребление четырех и более бокалов вина или банок пива в неделю снижает шансы на успешное зачатие.

Мужчинам тоже надо отставить стакан подальше. Алкоголь может снизить уровень полового гормона тестостерона и вызвать эректильную дисфункцию. Кроме того, он влияет и на качество спермы, а значит, зачать ребёнка будет сложнее.

Курить

Курить

Табак вреден для здоровья, и это неопровержимый факт. Если вы действительно хотите завести ребёнка, бросить эту вредную привычку просто необходимо. Вот какие риски несет курение для будущих матерей в дополнение к другим проблемам со здоровьем:

  • Выкуривание более 10 сигарет в день значительно снижает шансы забеременеть.
  • Курение вызывает изменения в фаллопиевых трубах и шейке матки, что может привести к выкидышу. Оно также может спровоцировать внематочную беременность, которая не приводит к рождению ребёнка.
  • Курение может повредить яичники, и они станут производить меньше яйцеклеток. Чем меньше яйцеклеток созревает, тем меньше вероятность зачатия.
  • Мужчинам также надо бросать курить до зачатия. Никотин может снизить количество сперматозоидов и заставить их двигаться медленнее.
  • Кроме того, если у вас возникли проблемы с беременностью и вам необходимо экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), курение может сделать его гораздо менее успешным. 

Бросать надо заранее: курение может вызвать изменения в репродуктивных органах будущего ребёнка, а также стать причиной гипоксии.

Принимать витамины «за двоих»

Если вы думаете о беременности, подготовка к зачатию обязательно должна включать прием витаминов для планирующих, или, как минимум, 400 мкг фолиевой кислоты каждый день. Итальянские ученые при этом доказали, что начинать прием фолиевой кислоты стоит не за 1-2 месяца, а за полгода до зачатия. Это помогает предотвратить врожденные дефекты, называемые дефектами нервной трубки.

Но не принимайте горстями витаминные комплексы или БАД. Помимо риска гипервитаминоза и отравления это опасно и другими последствиями. Например, слишком много витамина А связано с серьезными проблемами у плода.

Регулярно пить кофе или энергетические напитки

Когда речь доходит до кофеина, ученые настаивают на умеренности. Есть данные об исследовании связи между любовью к кофе и успешностью зачатия: более двух чашек кофе в день уменьшают подвижность ворсинок в фаллопиевых трубах, а значит, яйцеклетке становится труднее встретиться со сперматозоидом.

Пара чашек кофе в день не должны влиять на ваши шансы забеременеть. Но если вы привыкли к двойной порции эспрессо, пора сокращать потребление.

То же самое относится к энергетикам, которые бодрят. Впрочем, не только к ним: например, мужчинам ученые клиники Майо советуют вовсе отказываться от сладких газировок перед зачатием — это снижает успешность попыток.

Прекращать принимать лекарства

Прекращать принимать лекарства

Действительно, далеко не все препараты разрешены планирующим и беременным. Но это не означает, что нужно прекратить прием всех лекарств. Не все лекарства опасны, кроме того, прекращение лечения может быть опасно для обоих — и мамы, и малыша. Никогда не прекращайте лечение, не посоветовавшись с врачом.

Факт!

Это особенно важно, если медикаменты нужны для профилактики или терапии таких состояний, как судороги, депрессия или высокое кровяное давление.  

Проконсультируйтесь с врачом, чтобы составить план лечения, безопасный для беременных. Возможно, врачу придется изменить лекарство или дозу.  

Отказываться от прививок

При планировании беременности очень важно убедиться, что все необходимые прививки сделаны, и не только в детстве. И сделать это заранее — после введения некоторых вакцин рекомендуется подождать три месяца до зачатия. Особенно важными являются вакцины, которые предотвращают такие болезни, как:

  • Краснуха.
  • Ветряная оспа (ветрянка).
  • Гепатит.
  • COVID-19.

Эти заболевания могут вызвать проблемы или врожденные дефекты у ребёнка, если мама заразится ими во время беременности, а на ранних сроках привести к невынашиванию. Прививка от коронавируса важна для предотвращения осложнений беременности, которые вызывает болезнь. Хотя ее, как и прививку от гриппа, можно сделать и во время вынашивания — об это мы рассказываем в статье «Разбор: прививка от COVID-19 для беременных, безопасно или нет?», лучше все же привиться заранее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2022 20:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дозозависимость защитных эффектов фолиевой кислоты в прегравидарный период, во время беременности и в период лактации / Громова О.А., Лиманова О.А., Торшин И.Ю., и др. // РМЖ 2014
Maternal caffeine consumption and pregnancy outcomes: a narrative review with implications for advice to mothers and mothers-to-be / James JE // BMJ Evidence-Based Medicine 2020
Clinical Characteristics and Outcomes of Hospitalized Women Giving Birth With and Without COVID-19 / Jering KS, Claggett BL, Cunningham JW, et al. // JAMA Intern Med. 2021

Читайте также

Макияж и… бесплодие: какие средства мешают вам забеременеть?
Мы охотно наносим эти средства на кожу и не видим связи с попытками забеременеть. Какие токсины в косметике мешают завести ребенка?
Косметика для беременных женщин: что можно, а что нельзя
Как подобрать безопасную косметику беременной женщине?
Как справляться с женскими перепадами настроения: советы будущим отцам
Управляйте перепадами настроения при беременности и улучшайте отношения в семье с нашими простыми советами!
Как стать донором яйцеклеток: жесткий отбор ооцитов
Миллион за яйцеклетку: сколько платят донору ооцитов и кто может им стать?
А дети потом: 10 звезд, которые заморозили свои яйцеклетки
Пока карьера важнее: селебрити, которые хотят детей попозже. Вот что они делают, чтобы часики не тикали.
5 советов для бабушек и дедушек по присмотру за внуками
Даже самые прекрасные бабушки с дедушками должны следовать этим советам: проверьте, все ли вы знаете.