Аденоиды: признаки заболевания у взрослых и детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В сезон простуд и гриппа мало кому удается избежать болезни, и нередко в карточке появляется диагноз: аденоиды. Что это такое и как избежать появления этого заболевания?

Что представляют собой аденоиды?

Это разрастание носоглоточной миндалины, и носит оно патологический характер, располагается глубоко и состоит из лимфоидной ткани. У детей эта миндалина более развита, и только в подростковом возрасте уменьшается в размерах до минимального. Редко и у взрослых могут диагностировать аденоиды.

Отверстия, которые ведут в носоглотку и рот, состоят из слизистой оболочки, а внутри них находится лимфоидная ткань. Именно это скопление и называют миндалинами. Они являются составной частью иммунной системы и защитниками от воздействий извне, имеющих патологический характер. Это своеобразный барьер на пути болезнетворных бактерий и вирусов, попадая туда — они нейтрализуются.

Увидеть аденоиды невозможно, и ошибочно считать их теми, что явно просматриваются в глотке, они расположены гораздо глубже, почти напротив носа. Дети от года до семи болеют чаще, реже могут быть проявления болезни у ребёнка до 15 лет.

Аденоидит заболевание, которое носит воспалительный характер. Миндалина, расположенная в носоглотке, разрастается до патологических размеров. Наблюдают повышение показаний температуры, становится трудно дышать.

Причины болезни: инфекция, простуда

Причины болезни: инфекция, простуда

Если речь идет о детях, то основной причиной их появления становятся различные инфекции, которые чаще всего встречаются в детском возрасте: корь, скарлатина и др. Сниженный иммунный статус — всегда проблема, и в случае с аденоидами нет исключения. Одной из причин может быть и аллергия.

Также в группе риска те, кто часто переносит воспалительные, вирусные заболевания верхних дыхательных путей — инфекция всегда ищет слабое звено в организме.

Симптомы: слабость, температура и другие нарушения

Симптомы: слабость, температура и другие нарушения

Для того чтобы понять, что проблема существует, не требуется особых знаний. Симптомы ярко выражены и существенно снижают качество жизни. Дыхание становится затрудненным, наблюдается постоянный насморк. Это мешает спать по ночам, иногда появляется храп.

Взрослый человек в состоянии самостоятельно определить недомогание, в отличие от детей. Слабость и сонливость сразу бросаются в глаза. Если замечено, что у ребёнка все время приоткрыт рот, он плохо спит, переспрашивает, то стоит обратиться к врачу.

Среди других симптомов отмечают утомляемость, вялость, человек начинает гнусавить, окружающие с трудом его понимают. Головная боль и слабость могут наблюдаться постоянно или периодически.

Не обязательно все симптомы появляются одновременно, поэтому при первых признаках недомогания необходимо пройти обследование.

Возможные осложнения

Любое заболевание неприятно, но лучше обойтись без последствий. Осложнения возникают, если лечение начато несвоевременно или прервано. Поэтому не стоит игнорировать симптомы, важно локализовать данное заболевание на первом этапе и не дать развиться остальным.

Но если так произошло, что болезнь наступает, могут возникнуть следующие осложнения:

  • Нарушение слуха.

В среднем ухе перекрывается устье слуховой трубы за счет увеличенной миндалины. Роль последней состоит в том, что она регулирует внутреннее давление при изменениях внешнего. Если говорить о норме, то воздух, попадая в среднее ухо, не встречает препятствия, а когда есть патология, барабанная перепонка без достаточного количества воздуха менее подвижна. Если не принимать мер, может возникнуть тугоухость, исправить ситуацию уже не удастся, полностью избавиться от проблем со слухом уже будет невозможно.

  • Воспаление среднего уха.

Так как воздух проникает в ухо в ограниченных дозах, складываются хорошие условия для развития инфекции. В таких случаях часто диагностируется отит.

  • Деформация.

Так как человек вынужден дышать ртом в постоянном режиме, деформируется скелет грудной клетки и лица, может измениться прикус. Это касается детей, у которых идет его формирование.

  • Легкие недостаточно вентилируются.

Неполноценное дыхание приводит к снижению работоспособности и качеству жизни, мозг также не получает достаточно кислорода, при этом ухудшаются память и внимание. Человек испытывает постоянный дискомфорт, слабость и утомляемость. Если инфекция, а точнее, ее очаг, не будет ликвидирован, болезнь переходит в хроническую форму, это становится причиной постоянного воспалительного процесса и оказывает влияние на организм в целом.

  • Воспалительный процесс в легких.

Если есть постоянный очаг, скапливается слизь на миндалинах, далее она проникает ниже, это приводит к фарингиту, ларингиту, трахеиту, бронхиту.

  • Нарушения, связанные с желудочно-кишечным трактом.
  • У детей может быть энурез.
  • Спазмы гортани и кашель, который возникает приступообразно.

Разделяют несколько степеней, по которым определяется размер аденоидов. Но не всегда этот факт имеет значение, бывает, что при малых объёмах разрастания нарушение дыхания и слуха существенные, и наоборот.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение

Только врач может определить степень патологии. Для этого проводят осмотр носоглотки обычным способом и с применением специальных инструментов. Если таким образом невозможно точно установить объёмы, то могут понадобиться рентгенография или эндоскопическое исследование.

После проведенных исследований на основании полученных данных назначают лечение, оно может быть как консервативным, так и хирургическим.

Лечение вне стационара рекомендовано в случае малой степени разрастания, или есть серьезные противопоказания к удалению миндалин.

При местном лечении назначают противовоспалительные препараты, капли, сужающие сосуды, нос промывают специальными средствами. Дополнительно проводят общеукрепляющую терапию: витамины, антигистаминные препараты, иммуностимуляторы.

Хорошо помогают справиться с проблемой физиопроцедуры: УФО( ультрафиолетовое облучение), неоновый лазер, электрофорез, УВЧ (ультравысокие частоты).

Если заболевание возникает систематически, то стоит рассмотреть вариант климатотерапии. Хорошо проводить определенное время на побережье моря, это положительно сказывается на состоянии больного, особенно ребёнка.

Несмотря на все рекомендации, только врач может назначить лечение, основываясь на индивидуальных показателях пациента.

Хирургический метод кардинальный и сравним с операцией. Несмотря на то, что эффективность равна 100%, не всем он показан. Если консервативный метод не оправдал себя, то понадобится операция. Так как аденоиды серьезно влияют на здоровье и часто провоцируют различные воспаления, относиться к этой проблеме стоит со всей серьезностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.11.2017 12:32, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Аденоиды: операция или альтернативные методы лечения детей
Оперативное лечение аденоидов вызывает у родителей много вопросов и сомнений, которые порой приводят к отказу от лечения.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Нужно ли удалять аденоиды у детей?
Разрастание аденоидных тканей – это, как правило, возрастная проблема. Плюсы и минусы оперативного лечения аденоидов.
Аденоиды у детей: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Один из самых частых диагнозов детей младшего возраста на приеме у лор врача является аденоидит, аденоидные вегетации.