Аденовирусная инфекция у детей: особенности конъюнктивита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко дети страдают в осенне-зимний сезон различными респираторными инфекциями, среди которых особняком стоит несколько вирусов, вызывающих отличную от типичных ОРВИ картину. Аденовирусная инфекция поражает наряду с органами дыхания еще и орган зрения, а также может распространяться на лимфоузлы и кишечную стенку. Если проявления конъюнктивита или кашля с насморком своевременно начать лечить, они не формируют осложнений, протекают благоприятно. Но все лекарства, которые необходимы при подобных проявлениях, должен назначать ребёнку только врач.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности вируса: способ заражения

Аденовирус относится к группе ОРВИ, но помимо традиционных насморка, кашля и недомогания, может затрагивать еще и слизистые глаз или кишечную стенку, приводит к реакции лимфоузлов. Пик активности вируса приходится на период резких смен температур в межсезонье — это осень и весна, страдают наиболее часто малыши и дети дошкольного возраста. Вирус стоит на пятом месте по встречаемости среди всех респираторных инфекций, иногда имеет характер вспышек в организованных коллективах с поражением сразу нескольких детей. Каждые 5-7 лет вирус дает более активные и массовые вспышки, что связано с особенностями его эпидемиологии.

Основным источником вирусов для окружающих становятся больные люди — дети или взрослые, у которых инфекция может протекать едва различимо. Активно распространяется вирус в окружающей среде с частицами мокроты, слизи или слюны, кроме того, для детей актуально заражение через игрушки или грязные руки, при купании в воде, где присутствуют частицы вируса. После перенесенной инфекции к определенным штаммам аденовируса формируется устойчивый иммунитет. Возбудитель устойчив к высушиванию, хорошо сохраняется в воде, но гибнет от УФ-лучей и кипячения.

Общие проявления: насморк, кашель

Общие проявления: насморк, кашель

Нередко начинается инфекция у ребёнка как банальная простуда, остро, но допустимо и постепенное ее формирование. Типичны повышение температуры и покраснение горла, насморк. Изначально в детском возрасте насморк формируется как заложенность с переходом в жидкие и обильные выделения, затем они постепенно густеют и приобретают зеленоватый оттенок. Из-за заложенности носа и насморка малышам трудно дышать, они переходят на дыхание ртом, из-за чего может воспаляться задняя стенка глотки с першением и болью при глотании. Формируется сонливость с вялостью, недомоганием и плохим аппетитом. Через несколько дней на фоне насморка может резко повышаться температура до 38.0-39.0℃, и при ней нередко болит живот, возникает тошнота с однократной рвотой, по задней стенке стекает слизь из носа, возможен отек и краснота.

Нередко аденовирусная инфекция проявляется бронхитом с развитием сухого навязчивого и мучительного кашля, он может возникать с первых дней болезни. Приступы кашля могут приводить к капризам и истерикам, так как вязкая мокрота трудно откашливается, при кашле может возникать болезненность за грудиной. По мере развития болезни кашель становится мягче, мокрота содержит большое количество вирусов.

Аденовирусный конъюнктивит: особенности у малышей

Нередко аденовирусная инфекция в детском возрасте проявляет себя формированием конъюнктивита — воспалительного процесса в области слизистых глаз. Проявляется конъюнктивит в виде зуда и жжения в глазах, ощущения песка и слезотечения, при ярком свете дети рефлекторно жмурятся и капризничают. При развитии процесса дети стараются не открывать глаза, просят закрыть окна шторами, из глаз обильно течет слеза. По утрам конъюнктивит проявляет себя образованием корочек на ресничках, из-за чего глазки слипаются, а при постоянном трении их грязными руками быстро присоединяется микробный компонент. В этом случае процесс переходит в гнойный конъюнктивит с выделением желтоватых обильных выделений. При аденовирусной инфекции типично поражение конъюнктивитом сразу обоих глаз, что отличает ее от многих других вирусных поражений.

Особенности инфекции в раннем детстве

Особенности инфекции в раннем детстве

Внешний вид ребёнка на фоне аденовирусной инфекции достаточно типичный, в силу чего можно предварительно поставить диагноз по внешним симптомам — это покрасневшие глаза и отекшие крылья носа, одутловатость лица с опухшими веками. Внешне кажется, что ребёнок долго и безутешно плакал. Кроме того, инфекция формирует реакции со стороны лимфоузлов шейной группы и подчелюстных, но они только увеличены, не дают болезненности при их прощупывании и перекатывании под пальцами. В редких случаях и при тяжелом течении инфекции могут незначительно увеличиваться печень с селезенкой.

До полугода малыши обычно не болеют аденовирусной инфекцией в силу того, что получают антитела к ней от матери. Обычно пик заболеваемости приходится на возраст от 1 года до 7 лет, страдают чаще дети из организованных коллективов и аллергики, имеющие хронические патологии и вскармливаемые искусственными смесями.

Какие лекарства нужны при терапии?

Аденовирусная инфекция требует лечения под контролем педиатра или офтальмолога. Применяются симптоматические лекарства, которые помогают облегчать симптомы, так как специфической терапии при данном вирусе не разработано. В основном, применимы лекарства с жаропонижающим и противовоспалительным эффектами на фоне высокой температуры и недомогания, при наличии кашля с насморком и поражением глаз. Многие врачи практикуют назначение различных препаратов, стимулирующих иммунитет (по типу Анаферона, Кагоцела или Виферона), но доказанной эффективности они при инфекции не имеют, поэтому эти лекарства не относятся к обязательным в терапии. Наряду с препаратами назначается постельный режим на время плохого самочувствия с постепенным его расширением по мере улучшения, обильное питье и витамины, питание по аппетиту.

Показаны лекарства местно для устранения насморка и лечения конъюнктивита, особенно при присоединении микробного компонента. Все они подбираются индивидуально, учитывая возраст и степень тяжести патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2017 11:38, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Особенности клиники острых кишечных инфекций аденовирусной этиологии у детей / Горелов А.В., Козина Г.А., Дорошина Е.А., Карасева Е.А., Подколзин А.Т. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №1
Оценка роли аденовирусов "Не-группы F" в этиологии острых кишечных заболеваний у детей / Епифанова Н.В., Новикова Н.А., Луковникова Л.Б., Фомина С.Г., Голицына Л.Н., Зверев В.В., Волкова М.А. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №S1

Читайте также

Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Основы возникновения и проявления конъюнктивита
Конъюнктивит является серьезной патологией, которая может привести к ухудшения зрения. Как распознать процесс и избавиться от него?
Лечение конъюнктивита у взрослых
По каким признакам определить конъюнктивит? Какие капли и мази использовать для лечения? Можно ли справиться народными средствами?
Виды конъюнктивита. Советы педиатра
Конъюнктивит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки глаза, вызываемое различными факторами. Конъюнктивитом могут заболеть и ваши дети.
Острое и хроническое течение конъюнктивита
Конъюнктивит является распространенным воспалительным заболеванием в офтальмологической практике. Как он проявляется?