Аднексит: симптомы, причины, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женский организм – сложнейший механизм, и заболевания половой системы являются результатом различных нарушений в организме и не соблюдений правил сохранения своего здоровья.

Переохлаждение, неполноценное питание, не соблюдение правил личной гигиены – все это дополнительные факторы риска возникновения аднексита. Такая патология женской половой сферы – одно из самых распространенных заболеваний, подразумевающих развитие воспалительного процесса в придатках матки.

Причины развития аднексита

Как и для любой болезни, основной причиной для развития аднексита являются инфекции и плохой иммунитет. К другим факторам, влияющим на предрасположенность к развитию воспалительного процесса в придатках матки, относятся:

  • стрессовые ситуации;
  • физическое переутомление;
  • длительное пребывание при низких температурах;
  • беспорядочные половые связи;
  • проведение абортов и прочих хирургических вмешательств в полости матки;
  • болезни внешних органов половой системы.

Так, основной причиной появления аднексита является проникновение в маточные трубы и яичники различных инфекций (кишечной палочки, стрептококков, стафилококков, туберкулезной микобактерии и т.д.).

Симптомы и лечение аднексита

Главным симптомом аднексита выступают резкие болевые ощущения в нижней части живота, возникающие время от времени. Данный симптом сопровождается тянущей болью в пояснице. Стоит отметить, что состояние здоровья пациентки ухудшается практически сразу. Наблюдается значительное повышение температуры тела, порой до 39 градусов. Помимо того сбивается менструальный цикл, а также изменяется течение самой менструации. Нередки случаи незначительных кровотечений между менструациями. Болевые ощущения внизу живота могут наблюдаться при мочеиспускании, во время полового акта и после него.

При возникновении какого-либо из вышеперечисленных симптомов необходимо срочно обратиться за советом к врачу. Как правило, для лечения аднексита назначается курс приема антибиотиков, препаратов противовоспалительного и обезболивающего действия. Также в особо запущенных случаях пациенткам может быть рекомендован постельный режим и прохождение курса физиотерапии.

Чем опасен аднексит?

Признаки большинства заболеваний развиваются по нарастающей. Так, симптомы анемии или гриппа, или какой-либо другой болезни любого уровня сложности должны стать причиной срочного обращения к профильному специалисту.

Без должного лечения аднексит может стать причиной развития хронического нарушения менструального цикла, чрезмерной болезненности менструаций, нервно-психических нарушений. У пациенток может появиться бессонница, раздражительность и быстрая утомляемость. Также стоит отметить тот факт, что в более 50% случаев аднексит может привести к бесплодию.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2015 12:33, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Зависимость респираторного взрыва нейтрофилов от состояния их метаболических процессов у больных хроническими эндометритами и аднекситами / Савченко А.В., Каспаров Э.В., Арутюнян С.С., Борисов А.Г., Гвоздев И.И. // Российский иммунологический журнал 2018 Т. 12(21) №3
Фенотипический состав в-лимфоцитов у женщин с хроническим эндометритом и аднекситом / Савченко А.А., Каспаров Э.В., Арутюнян С.С., Борисов А.Г., Кудрявцев И.В., Мошев А.В. // Медицинская иммунология 2016 Т. 18 №4

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Женское здоровье: пять техник дыхания, которым стоит научиться

Используя дыхание, человек может сам себе помочь, когда ему нездоровится, а иногда, даже вылечить себя от болезней.


Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет.