Жизнь и смерть нервных клеток: 6 интересных фактов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нервные клетки (нейроны) представляют собой структурные единицы нервной системы и представляют собой уникальный механизм, посредством которого воспринимается, обрабатывается и передаётся информация. От корректности функционирования нервных клеток полностью зависит работа всех органов и систем организма, показатели его здоровья.

Нейроны все еще не изучены до конца. Поэтому вокруг их особенностей и деятельности на сегодня существует достаточно много мифов и домыслов. В нашей статье вместе с MedAboutMe мы представим научно подтверждённые факты о нервных клетках, благодаря чему вы сможете узнать о них немного больше.

Нервные клетки восстановимы

Несомненно, каждый из нас не раз слышал выражение — «Нервные клетки не восстанавливаются». Ранее врачи-неврологи утверждали это практически однозначно. Но, согласно результатам последних исследований, установлено: в некоторых областях мозга (зона желудочков) есть недифференцированные клеточные образования, способные делиться и воспроизводиться. Ряд учёных утверждает, что нейрогенез (восстановление) нервных клеток стимулирует многократное повторение интеллектуальной деятельности, обучение чему-либо, и появление вследствие этого новых навыков и умений. То есть, определённый ресурс, хоть и неполного восстановления, у нейронов есть. Нейрогенез продолжается в течение всей жизни, а его интенсивность связана с позитивными предрасполагающими факторами — здоровым образом жизни, нормальным режимом сна, питанием, отсутствием вредных привычек, удачным сочетанием генов и т.д.

Нейроны не заканчиваются

Объёмы нейронов не конечны. Но вполне естественно, что с течением жизни их количество уменьшается. Именно поэтому происходят когнитивные изменения, способные проявиться в старческом возрасте: когда нейронов становится слишком мало, контакт между ними нарушается, и развивается деменция.

Искусственно уменьшить число нейронов, и спровоцировать дегенерацию мозга «помогает» алкоголизм и наркомания.

Отмечено, что интеллектуальный труд благоприятствует созданию новых нейронных коммуникаций. Следовательно, те, у кого мозг постоянно «в тонусе», сохраняют ясность мышления намного дольше.

Нейроны бывают разными

Нервные клетки не однотипны. В зависимости от того, как расположены, и с какими системами организма взаимодействуют, они могут различаться по виду и числу дендритов (отростков, транслирующих импульс к телу нейрона), а также по своим функциям. Так, например, рецепторные нейроны воспринимают сигналы внешней среды и передают полученную информацию «внутрь», то есть в нервную систему. Задача эффекторных нейронов обратная: передавать сигналы нервной системы клеткам, граничащим с внешней средой. Вставочные нервные клетки передают сигналы внутри организма.

Пересадка нервных клеток невозможна

На сегодня установлено наличие определённого количества стволовых клеток в области желудочков головного мозга, что теоретически даёт возможность рассуждать о возможности внешнего вмешательства. Но вырастить полноценный нейрон, пересадить его, и обеспечить ему функциональность пока не удавалось никому.

Причины отмирания нервных клеток

Гибель нейронов провоцирует множество разнообразных факторов — травматические повреждения, заболевания сердечно-сосудистой системы, инфаркты, инсульты, аутоимунные патологии, действие инфекций, стресс.

На последний аспект следует обратить особое внимание. Упомянутый в начале статьи расхожий тезис о том, что нервные клетки не восстанавливаются, берёт свое начало именно от этого. Дело в том, что в стрессовой ситуации в организме человека происходит резкий выброс специфических гормонов (кортизола, адреналина и норадреналина). Данные вещества оказывают выраженное сосудосуживающее действие. Мелкие сосуды и капилляры вследствие этого частично ограничивают свои транспортные функции, и ко всем клеткам, в том числе и к нервным, хуже поступают кислород и питательные вещества. Чем продолжительнее воздействие стрессового фактора, тем тяжелее последствия. Дополнительно усугубляют ситуацию атеросклеротические изменения внутренней стенки сосудов.

Разрушению нейронов активно способствует употребление алкоголя. По данным исследований, 100 грамм водки разрушает примерно 8000 нейронов. При развившемся алкоголизме мозг уменьшается в объёмах, и на снимке МРТ выглядит как пористая масса (где «поры» — очаги некроза, рубцевания и кровоизлияний на месте гибели нервных клеток).

Негативные психические состояния, такие, например, как депрессия, тоже вносят свою лепту в деградацию нейронов, поскольку их течение зачастую сопровождается (наряду с индивидуальным негативным влиянием) теми же патологическими механизмами, что и стресс.

Подпитка нервных клеток

Чтобы поддерживать здоровый баланс функционирования и энергию нервных клеток, существуют общепринятые полезные правила:

  • сбалансированное питание, с необходимой концентрацией животного белка, жиров, витаминов, микроэлементов;
  • здоровый образ жизни;
  • соблюдение правильного режима сна и отдыха;
  • интеллектуальные нагрузки;
  • профилактика стрессовых ситуаций и тревог;
  • социальная и чувственная активность;
  • достаточный объём физической нагрузки и пребывание на открытом воздухе (для эффективного насыщения клеток кислородом).

Конечно, существуют разнообразные препараты, оказывающие стимулирующее действие на работу нейронов. Но они должны применяться по медицинским показаниям, при наличии каких-либо патологий. Нейроны здорового мозга — структуры, которые должны функционировать автономно, без медицинской помощи. И в принципе, представленных выше полезных правил для этого вполне достаточно.

Помимо прочего, справляться с вызовами внешних обстоятельств нейронам помогает нейропластичность (способность к компенсации и перестраиванию). Особенность нейропластичности состоит в том, что при разрушении нервной клетки её «обязанности» делегируются соседней — то есть, перестраиваются функциональные связи и образуются новые.

Благодаря нервной системе человек может мыслить, чувствовать, ощущать боль, радоваться, мечтать, удивляться и т.д. Нервная система обеспечивает связь между всеми органами и системами организма человека.

Но на сегодня это — практически неизведанная территория, на которой предстоит сделать ещё множество открытий.

Также советуем прочитать статью Обновление тела: сколько живут клетки и ткани?, чтобы знать о скорости обновления других клеток.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2023 20:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности нейропластической изменчивости проекционных нейронов в условиях экспериментальных разрушений различных структур центральной нервной системы / Бадалян С.А. // НАУ 2021
Лекции по нормальной физиологии. лекция 4. нейрон, как структурная и функциональная единица цнс, их классификация. особенности проведения возбуждения по ЦНС / Шукуров Ф.А, Халимова Ф.Т. // Биология и интегративная медицина 2023

Читайте также

Туберкулез нервной системы
Нервная система легко может получить повреждения из-за инфекции. Туберкулезный возбудитель способен вызывать заболевания различной этиологии всех органов.
Мигрень на нервной почве
Стресс является одним из главных факторов, влияющих на появление мигрени, и в результате его длительного воздействия она может стать хронической.
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.
Что происходит с нервной системой при неврозе?
Невроз является распространенной патологией психоневрологического характера. Как распознать его и помочь больному человеку?
Поделиться нервами: пересадка нервной ткани
Возможно ли восстановление пациента с неврологическими заболеваниями? Врачи считают, что решить этот вопрос поможет пересадка нервной ткани.
«Нервная почва»: какие болезни действительно бывают «от нервов»?
Болезни, которые вырастают «на нервной почве»: важные факты в статье MedAboutMe