Аллергический ринофарингит у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергический ринофарингит выражается значительной отечностью слизистой особенно носовых раковин. По статистике у 40% пациентов аллергический ринит предшествует развитию бронхиальной астмы. В развитии аллергического ринофарингита существенная роль принадлежит различным экзоаллергенам (бытовые, пыльцевые, эпидермальные и другие аллергены )

Выделяют следующие формы аллергического ринита: сезонная и круглогодичная.

Сезонный ринит характеризуется следующими симптомами: острое начало заболевания, частое чихание и выраженное носотечение – выделения из носа обильные, водянистые, сопровождаются заложенностью носа, нарушением носового дыхания. Часто присоединяется аллергический конъюнктивит. Типичным примером сезонного ринита является сенной насморк, при котором данные симптомы беспокоят весной, когда распускаются почки на деревьях и продолжаются в период цветения в остальное время года, ребёнок чувствует себя хорошо.

При круглогодичной форме ринита наблюдается постоянная заложенность носа, слизистые выделения из носа, при нарушениях иммунитета и контакта с больным возможно присоединение бактериальной флоры с появлением серозно- гнойных выделений. Больные не чувствуют запахи . Часто заболевание может сочетаться аллергическим риносинуситом.

Лечение проводится симптоматическое, сосудосуживающий препарат, антигистаминный препарат. При длительном и тяжелом течении заболевания подключают назальные глюкокортикоиды, ингаляционную терапию, общеукрепляющую терапию и исключение контакта с аллергенами, соблюдение гипоаллергенного режима и диеты.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2015 22:22, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Оценка клинической эффективности препарата Виферон-гель при лечении острого ринофарингита / Семенов Ф.В., Семенов В.Ф., Романова Е.В., Сорокина Е.В. // Вестник оториноларингологии 2010 №3

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Питание ребенка аллергика в первые годы жизни: формируем рацион
Детские аллергии особенно часто проявляются у самых маленьких, ведь их пищеварение еще не устоялось. Как и чем накормить малыша?
Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Симптомы и лечение аллергии у детей
Аллергия у ребенка - довольно частое явление в наше время. Причиной этой болезни может являться много факторов и бороться, в первую очередь надо с ними, а не с уже появившимися симптомами.
Аллергия: причины, признаки, симптомы, методы лечения и профилактики
Иммунная и эндокринная системы связаны между собой очень тесно. Они даже используют одни и те же вещества для передачи информации. Не удивительно, что когда эндокринная система работает в режиме повышенной активности, иммунитет может давать сбои.