Аллергия к коровьему молоку у грудничков: новые факты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аллергия к коровьему молоку у младенцев в действительности встречается не так часто, как диагностируется. Как оказалось, многие дети первого года жизни с пищевой аллергией в диагнозе на самом деле не имеют этого заболевания. К такому заключению пришли исследователи из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и Имперского колледжа Лондона.

В настоящее время гипердиагностика этой патологии становится актуальной проблемой. Она влечет за собой многие негативные последствия: необоснованный отказ от грудного вскармливания, ограничение рациона питания матери и перевод маленького ребёнка на питание специализированными смесями. Такое положение дел беспокоит ученых, врачей и родителей.

Обратимся к данным исследования, опубликованного в журнале JAMA Pediatrics в мае 2020 года, чтобы узнать суть проблемы и причины ее появления.

Аллергия к коровьему молоку

Аллергия к коровьему молоку

Аллергия к коровьему молоку – это чрезмерная патологическая реакция организма на употребление продуктов питания, содержащих белки коровьего молока. В отличие от непереносимости, в ее основе лежит иммунный ответ, связанный или не связанный с иммуноглобулинами Е (IgE).

Обычно она развивается у детей в первый год жизни и составляет 1-3% случаев у грудничков. 

К 5 годам примерно у 80% маленьких пациентов формируется толерантность к молочным продуктам, и заболевание отступает.

Считается, что страдают преимущественно дети, получающие молочные смеси. Нагрузка незрелого и неподготовленного кишечника чужеродным для ребёнка белком приводит к возникновению иммунного ответа и формированию сенсибилизации.

Организм грудничка физиологически приспособлен к усвоению материнского грудного молока. Именно поэтому согласно международным рекомендациям, предпочтительно исключительно естественное вскармливание в первые полгода жизни ребёнка.

Проявления аллергии к коровьему молоку

У грудничков пищевая аллергия при употреблении молока обычно проявляется со стороны пищеварительной системы и кожи.

При этом особый интерес представляют гастроинтестинальные проявления: срыгивания, рвота, колики, запор, диарея, примесь крови в кале, отказ от еды, беспокойство после кормления, задержка прибавки веса и другие. В своем большинстве они не специфичны и не являются подтверждением истинного аллергического заболевания.

В исследовании ученые проанализировали 9 руководств по диагностике аллергии к белкам коровьего молока, которые были выпущены с 2012 до 2019 год преимущественно в европейских странах. 

Многие врачи уверенно называют симптомами аллергии именно неспецифические гастроинтестинальные проявления: сильный плач, отрыжку и диарею. 

Хотя они могут присутствовать и у здоровых детей без аллергии!.

Приравнивание неспецифических общих симптомов к явлениям аллергического заболевания служит одной из причин гипердиагностики аллергии к коровьему молоку у грудничков.

Лечение аллергии к коровьему молоку

Внимание исследователей также привлекла одна рекомендация, которая встречалась в большинстве изданий: прекратить кормление ребёнка грудью и перевести на питание лечебными смесями при появлении признаков аллергии. Авторы объясняли это тем, что белки коровьего молока проникают в молоко матери и тем самым вызывают аллергическую реакцию у грудничка.

Однако при обзоре соответствующих исследований ученые не подтвердили такое объяснение.

Количество белка, реально проникающее в грудное молоко кормящей женщины минимально и недостаточно для развития ответной реакции.

Таким образом, рекомендация отказа от кормления грудью необоснованна и подрывает «авторитет» естественного вскармливания в глазах матерей.

Переход на лечебное питание обоснован, если аллергия к коровьему молоку подтверждена данными кожных аллергопроб или наличием специфических IgE в крови, а грудное вскармливание при этом невозможно. 

Выбор смеси в этом случае зависит от выявленной сенсибилизации, а также тяжести клинической картины.

Специалисты не исключают и влияние лоббирования производителей искусственного питания для грудничков на ситуацию в целом.

Белки коровьего молока – в чем их особенность?

Аллергия к коровьему молоку

Известно, что некоторые пищевые аллергены теряют свои аллергенные свойства после тепловой обработки. Соответственно продукты питания, которые их содержат, допустимо использовать в пищу. Например, печеным яблоком могут полакомиться аллергики с весенним поллинозом и перекрестной пищевой аллергией на косточковые фрукты.

К сожалению, основные белки коровьего молока (казеин, β-лактоглобулин) являются термостабильными. Они устойчивы к действию достаточно высоких температур, в частности пастеризации. Поэтому исключение из рациона младенца молочных продуктов (докорм и прикорм) является необходимой мерой. При этом рекомендуется сохранять грудное вскармливание в питании в максимально возможном объёме.

Если ребёнка в первые 6 месяцев жизни не удается обеспечить грудным молоком, то его переводят на кормление лечебными смесями, в частности, на основе высокогидролизованного (расщепленного) молочного белка. 

В зависимости от проявлений болезни можно подобрать оптимальный состав такой смеси.

Кто выигрывает от гипердиагностики аллергии к коровьему молоку?

В последнее десятилетие врачи некоторых стран стали в разы чаще назначать детям, страдающим пищевой аллергией, специализированные смеси. При более глубоком анализе статистики оказалось, что врачи следуют рекомендациям руководств, а их авторы не скрывают связей с производителями смесей.

Напрашивается вывод о том, что гипердиагностика в первую очередь выгодна производителям молочных смесей. Они мотивируют врачей и пациентов выбирать дорогую продукцию вместо доступных аналогов и отменять грудное вскармливание.

Диагностика аллергии к коровьему молоку у младенца – непростая задача. Заключение не должно быть основано исключительно на данных анамнеза и жалобах. 

Наличие заболевания необходимо подтвердить объективными данными и результатами тестов. 

Только в этом случае можно избежать гипердиагностики пищевой аллергии у младенцев и необоснованного отказа от лучшего питания – грудного молока матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2020 14:18, обновлено 08.08.2020 08:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Федеральные клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с аллергией к белкам коровьего молока / Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С. 2016
Элиминационные диеты – основа лечения пищевой аллергии у детей / Ревякина В.А. // Астма и аллергия 2/2016
Assessment of Evidence About Common Infant Symptoms and Cow’s Milk Allergy / Daniel Munblit, MD, PhD, Michael R. Perkin, MB, ChB, PhD, Debra J. Palmer, BSc, BND, PhD and others // JAMA Pediatrics May 2020

Читайте также

Аллергия у ребенка: как родители могут с ней справиться?
В борьбе с проявлениями аллергии большую роль играют сами родители и проводимые ими элиминационные мероприятия.
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Аллергия у ребенка: причины и способы профилактики
Почему возникает аллергия у ребенка и как ее предотвратить, расскажет MedAboutMe.
Аллергия на морковь и другие овощи у малыша
В раннем детском возрасте аллергия возможна на любые продукты, включая овощи и фрукты, даже такие привычные, как морковь или тыква.
Виды аллергии у детей: аллергия на лице и теле
Причины развития аллергии на лице у детей – крапивница, экзема, контактный дерматит и другие возможные проявления.
Пищевая аллергия у детей: запись к диетологу, коррекция питания
Непереносимость определенных видов пищи и аллергические реакции на питание у детей стали встречаться все чаще, что требует коррекции рациона.