Вакцины и аллергия у ребенка: привить, отказаться или отложить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Опасения развития аллергической реакции в ответ на прививку — одна из основных причин отказа от вакцинации. Особенно насторожены в этом плане родители маленьких аллергиков. Принимая решение, они часто опираются на внутреннее чутье, упуская из вида факты.

MedAboutMe узнал, что опаснее: аллергия на прививку или заражение инфекционным заболеванием, и когда можно прививать ребёнка, склонного к аллергии.

Зачем нужна вакцинация?

Зачем нужна вакцинация?

Вакцинация — это эффективный и надежный способ профилактики опасных инфекционных болезней, их развития и распространения у людей всех возрастов.

Вакцины содержат в себе антигены бактерий и вирусов, против которых в организме человека естественным образом вырабатываются защитные антитела — формируется длительный специфический иммунитет. Это позволяет устоять и не заболеть при встрече с опасной инфекцией или перенести ее в легкой форме.

Однако вакцинация — это не только личное дело каждого человека. Это коллективная защита. Ведь вакцинируясь, мы защищаем людей, которые по какой-либо обоснованной причине (например, по состоянию здоровья) не могут быть привиты. Вакцинируясь, мы обрываем пути распространения инфекции и предупреждаем возникновение эпидемий.

Такое явление коллективной защиты называют «коллективным иммунитетом», и работает он при охвате прививками не менее 95% населения.

По данным отчета ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) общемировой уровень вакцинации на сегодняшний день составляет 78-84%. А в 2019 году негативное отношение к вакцинации специалисты ВОЗ даже включили в список 10 главных угроз для здоровья людей.

В России ситуация соответствует мировым тенденциям: по данным опроса 2016 года 27,5% людей не уверены в безопасности вакцин, а 18,4% и вовсе считают прививки ненужными.

Аллергические реакции после вакцинации

Говоря об аллергической реакции после вакцинации, в первую очередь обычно подразумевают анафилаксию — тяжелую системную аллергическую реакцию, которая развивается непредсказуемо в ближайшие минуты после введения вакцины. Развитие такой реакции маловероятно спустя полчаса-час и практически невозможно спустя четыре часа.

Важно!

Чтобы не пропустить развитие аллергической реакции и вовремя оказать необходимую медицинскую помощь, медперсонал просит пациентов не покидать медицинское учреждение в течение тридцати минут после прививки.

Системная реакция может проявляться зудящими распространенными уртикарными высыпаниями (крапивница), развитием ангионевротических отеков, в том числе горла и гортани, хрипами и затруднением дыхания, снижением и падением артериального давления с потерей сознания. Состояние тяжелое и опасное для жизни, которое требует оказания немедленной медицинской помощи. Для этого в процедурном кабинете есть противошоковый набор.

К счастью, вероятность развития аллергической реакции, а тем более анафилаксии, составляет в среднем 1 случай на 760 000 привитых.

Факт!

В Новой Зеландии было проведено крупное исследование: анализ 25 миллионов введений различных вакцин в течение 5 лет. Результаты показали, что частота любых аллергических реакций 1 случай на 450 тысяч введенных доз, частота анафилаксии — 1,31 случай на 1 миллион доз.

Покраснение, боль и припухлость в месте инъекции вакцины, а также временное повышение температуры тела и общее недомогание не являются симптомами анафилаксии.

Получается, для детей риск пострадать от опасных, угрожающих жизни и здоровью, инфекций в разы выше, чем от тяжелой аллергической реакции на вакцину.

Почему и когда надо вакцинироваться аллергикам?

Почему и когда надо вакцинироваться аллергикам?

Аллергические заболевания, столь распространенные в настоящее время, зачастую заставляют воспринимать ребёнка как «слабого» и «особенного», которому много всего запрещено. Например, кушать вкусные сладкие мандарины на Новый год, заводить домашних питомцев, гулять на морозном воздухе зимой. Опасно давать какие-либо новые лекарства, а уж тем более вакцинировать.

Да, определенные ограничения существуют. Однако в плане вакцинации все становится «с ног на голову». 

Ребёнок, страдающий хроническим аллергическим заболеванием, относится к группе риска тяжелого течения инфекционных заболеваний и развития осложнений. А лучший способ профилактики инфекционных заболеваний у людей из группы риска, как известно, вакцинация.

Специалисты отмечают, что у детей-аллергиков развивается адекватный иммунный ответ на введение вакцины — формируется достаточный специфический иммунитет к инфекции.

Важно!

Для проведения плановой вакцинации важно подобрать подходящий период — ремиссии аллергического заболевания, когда симптомы болезни отсутствуют или минимальны и находятся под контролем базисной терапии. Это необходимо потому, что вакцина, активируя иммунную систему, способна утяжелить течение или спровоцировать обострение хронического аллергического процесса. 

Например, не рекомендуется проводить вакцинацию в период цветения причинно-значимых растений у детей, страдающих поллинозом и сезонной бронхиальной астмой.

Аллергия на вакцины — что это значит?

Аллергия на вакцины в подавляющем большинстве случаев — это аллергия на примеси, называемые балластными веществами. Они попадают в препарат в ходе производства или необходимы для транспортировки. Содержание и состав аллергенных компонентов может быть различным в зависимости от производителя.

Важно!

С наибольшей вероятностью аллергическую реакцию могут вызвать следующие вещества: желатин, овальбумин (яичный альбумин), овомукоид, казеин, альфа-лактальбумин, латекс, формальдегид, антибиотики группы аминогликозидов, дрожжи, полисорбат 80, мертиолят.

Бактериальные и вирусные антигены вакцин не вызывают аллергические реакции.

Аллергия на белок куриного яйца — вакцины против гриппа под запретом?

Аллергия на белок куриного яйца — вакцины против гриппа под запретом?

Несмотря на большой список веществ, способных вызвать аллергическую реакцию после введения вакцины, далеко не все они играют сейчас значимую роль.

  • Например, после того, как в 1998 году большинство производителей отказались от использования бычьего желатина в качестве стабилизатора и заменили его на желатин свиного происхождения высокого гидролиза, количество осложнений уменьшилось вплоть до нулевых значений.
  • Похожая ситуация произошла с вакцинами, вирусы для производства которых культивируются на эмбрионах птиц. В частности, некоторые вакцины против гриппа, детских инфекций, клещевого энцефалита и бешенства.

Учитывая, что вакцинация против гриппа проводится ежегодно, то вопрос ее безопасности у детей, страдающих пищевой аллергией на белок куриного яйца — всегда актуален.

Известно, что аллергия на белок куриного яйца (овомукоид и овальбумин) остается одной из основных причин отвода от прививок, что при детальном рассмотрении в настоящее время оказывается необоснованным. Разберемся, почему:

  • большинство сообщений о случаях анафилаксии после введения вакцины против гриппа было зарегистрировано около 20 лет назад, когда количество белка куриного яйца в препарате было достаточно высоким;
  • за счет развития технологии производства удалось уменьшить количество белка куриного яйца до значений менее 1 мкг на 0,5 дозы вакцины, что значительно снизило частоту аллергических реакций. На сегодняшний день она составляет 10,7 случаев на 1 миллион доз;
  • согласно рекомендациям Британской ассоциации аллергологов, инактивированные вакцины против гриппа с содержанием овальбумина менее 0,12 мкг/мл могут безопасно применяться для вакцинации людей с аллергией на белок куриного яйца. Отечественные вакцины соответствуют данной рекомендации;
  • существуют вакцины отечественного и зарубежного производства, которые вообще не содержат белки куриного яйца.

Как показывает практика и многолетний опыт вакцинации в разных странах мира, аллергические реакции на компоненты вакцин возможны, но крайне редки. Так, вероятность заболеть инфекционным заболеванием с развитием осложнений, особенно у детей из группы риска, безусловно больше, чем частота зарегистрированных случаев тяжелой анафилаксии. 

А учитывая тенденцию к всеобщему недоверию прививкам и снижение коллективного иммунитета в мире — вакцинация становится как никогда актуальна для детей. 

Современные препараты позволяют применять их при наличии хронического аллергического заболевания и даже после перенесенной аллергической реакции на прошлое введение — разумеется, под контролем врача аллерголога-иммунолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.02.2021 11:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пищевая аллергия к куриному яйцу: обзор современных исследований / Федотова М.М., Федорова О.С., Коновалова У.В. и другие // Бюллетень сибирской медицины 2018 7 (2)
Миф о чрезмерной аллергенности вакцин / Мац А.Н., Чепрасова Е.В. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2013 №1
Аллергические реакции к компонентам вакцин в обосновании тактики профилактической вакцинации чувствительных пациентов: аналитический обзор / Максимова А.В., Смолкин Ю.С. // Педиатрия. Consilium Medicum 2019 №3

Читайте также

Детский туберкулез и вакцинация: вся правда
Болеют ли дети туберкулезом или это болезнь социально неблагополучных взрослых? Так ли важна прививка БЦЖ? К чему приводит отказ – расскажет фтизиатр.
Недоношенный ребенок и прививки: как правильно вакцинировать?
Прививки нужны, важны и безопасны для недоношенных детей. Узнаем, почему.
Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Вакцинация: безопасно путешествуем семьей по миру
Вакцинация сделает поездку семьи безопасной в любую точку мира. Какие прививки необходимы?
Прививки детям: выбор вакцинных препаратов
Вокруг прививок и осложнений, с ними связанных, ведутся ожесточенные споры, но есть возможность снизить риски.
Компоненты вакцин: безопасны ли они для здоровья детей?
Родители могли слышать или читать о различных компонентах вакцин, которые могут негативно влиять на здоровье детей.