Аллергия на яйца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время в списке наиболее распространенных типов аллергии далеко не последнее место занимает аллергия на яйца. Это заболевание встречается очень часто и, к тому же, является одним из самых тяжелых в своем роде.

Проблема заключается в том, что пациентам, страдающим этим типом аллергии, придется отказаться от употребления множества продуктов. Это касается не только куриных яиц в чистом виде. Кроме того, данная проблема вызывает чувство дискомфорта и еще массу более серьезных проблем.

Так, большинство аллергиков не питаются в ресторанах и фаст-фудах, поскольку для приготовления определенных блюд могли быть использованы куриные яйца. А при попадании малейшей дозы аллергена в организм больного моментально начинают проявляться симптомы аллергии.

Причины и симптомы аллергии на яйца

Теоретически, аллергия может возникнуть на любое из веществ, содержащихся в яйцах. Такой продукт имеет в своем составе овальбумин, овомукоид, кональбумин и лизоцимы. Такие белковые компоненты – основные возбудители аллергических реакций.

Что касается желтка, то в нем содержится и вителлин – вещество, которое имеет наиболее сильный аллергенный потенциал. Однако во время приготовления блюд с куриными яйцами оно полностью испаряется, поэтому риск появления болезни в данном случае минимален.

Признаки аллергической патологии разнообразны. Основные симптомы – это зуд кожных покровов, покраснения кожи лица и шеи, крапивница, насморк, проблемы с пищеварением и слезоточивость. Проявления заболевания зависят от индивидуальных особенностей организма человека.

Лечение аллергии на яйца

Как и любой другой вид аллергии, данная болезнь требует серьезного лечения. Первый правильный шаг на пути к выздоровлению – это исключить из рациона опасные продукты и проводить медикаментозное лечение аллергии только по совету врача. Отказаться придется не только от куриных яиц, но и от майонеза, соусов, мороженого, смесей для выпечки, макарон, муки, сосисок и колбас. Составить правильную диету для полноценного питания поможет врач. Кроме терапевта обратиться за помощью стоит и к аллергологу.

Самостоятельно подбирать медикаменты от аллергии строго запрещено. Самолечение может усугубить и без того сложную ситуацию. Не рискуйте собственным здоровьем.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.10.2015 13:36, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11
Пищевая аллергия: стратегия и тактика ведения больных с точки зрения доказательной медицины / Макарова С.Г., Вишнёва Е.А., Лаврова Т.Е., Петровская М.И. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №6

Читайте также

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Мифы об аллергии
Аллергия представляет собой комплекс симптомов, которые возникают вследствие повышенной чувствительности иммунной системы к чужеродным веществам (аллергенам).
Лечебное питание при пищевой аллергии
Сухость или зуд кожи, систематически заявляющие о себе насморк, бронхит, гингивит, конъюнктивит или крапивница, а также частые кишечные расстройства, возникающие после приемов пищи, могут являться тревожным признаком наличия у вас пищевой аллергии. Это на первый взгляд довольно безобидное заболевание особенно опасно тем, что может спровоцировать у человека анафилактический шок, способный, при отсутствии своевременного врачебного вмешательства, закончиться для больного летальным исходом.
Пища и девушка
Цель обследования на пищевую аллергию — обнаружение вещества, обладающего аллергизирующим действием. Следующий шаг — его устранение из пищевого рациона. Проводятся диагностические приемы для выявления факторов, которые способствовали развитию аллергии.
Аллергия: причины, признаки, симптомы, методы лечения и профилактики
Иммунная и эндокринная системы связаны между собой очень тесно. Они даже используют одни и те же вещества для передачи информации. Не удивительно, что когда эндокринная система работает в режиме повышенной активности, иммунитет может давать сбои.

Диагностика пищевой аллергии
Пищевая аллергия представляет собой реакцию на пищевые продукты, которая обусловлена нарушениями в системе иммунитета человека и его особенностями пищеварительной системы. В результате, пищевые белки, их фрагменты или другой компонент пищи (полисахариды) воспринимаются как чужеродные агенты.