Амилоидоз почек: симптомы и диагностика

Амилоидоз – это серьезная патология, затрагивающая многие органы, прежде всего почки. Ее суть заключается в нарушении белково-углеводного обмена с последующим отложением в тканях специфического комплекса из белков и полисахаридов (амилоида). В результате прогрессирующих изменений функциональная активность почек все больше угнетается, что угрожает жизни пациента. В этой статье мы рассмотрим амилоидоз почек, симптомы и методы его диагностики.

Какими симптомами проявляется амилоидоз почек?

Какими симптомами проявляется амилоидоз почек?

В 2013 году ученые из г. Саратова опубликовали результаты своего исследования, цель которого заключалась в характеристике пациентов с системным амилоидозом. В результате удалось установить, что системный амилоидоз практически одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин.

В течении данного заболевания выделяют четыре последовательно сменяющих друг друга этапа.

Первый этап называется латентным. При этом амилоид уже откладывается в почечные ткани, однако какие-либо клинические признаки отсутствуют. Продолжительность данного этапа, как правило, доходит до 3-5 и более лет.

Следующий этап называется протеинурическим. При этом отмечается нарастающая потеря белка с мочой, нефроны подвергаются атрофическим и склеротическим изменениям. Непосредственно сами почки становятся больше и плотнее.

Наиболее яркие клинические признаки наблюдаются на третьем этапе (нефротическом). При этом развивается типичный нефротический синдром, характеризующийся наличием большого количества белка в моче, повышением концентрации общего холестерина в плазме крови, снижением уровня альбуминов. Больной человек предъявляет жалобы на стойкие отеки, не уменьшающиеся даже после приема диуретиков. Артериальное давление чаще всего остается в пределах нормальных значений, однако может и повышаться. Клиническая картина дополняется гепато- и спленомегалией.

Завершающим этапом является терминальный. Нарастают признаки хронической почечной недостаточности, включающие в себя слабость и повышенную жажду, снижение аппетита, бледность и сухость кожи. Дополнительно присоединяются приступы тошноты и рвоты, неопрятный аммиачный запах изо рта. У большинства пациентов в терминальной стадии амилоидоза сохраняются стойкие отеки.

Методы диагностики амилоидоза

Методы диагностики амилоидоза

Обнаружить амилоидоз на ранних этапах практически невозможно в связи с его бессимптомным течением. Для диагностики заболевания назначаются:

  • Общий анализ мочи (повышен уровень белка, лейкоцитов);
  • Общий анализ крови (повышение СОЭ и уровня лейкоцитов);
  • Биохимический анализ крови (снижение альбуминов, повышение холестерина, активности щелочной фосфатазы, фибриногена);
  • Копрограмма (большое количество жира, мышечных волокон и крахмала в кале).

План обследования дополняется ультразвуковым исследованием почек, электрокардиографией, эхокардиографией. Окончательное подтверждение диагноза проводится с помощью биопсии с последующим морфологическим исследованием полученного материала.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2020 12:56, обновлено 05.09.2021 22:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Характеристика пациентов с системным амилоидозом / Бичурина Д.М., Чернова Ю.В. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2013 Т.3.№2.
Нефротический синдром (этиология, патогенез, клинико-морфологические особенности, течение, прогноз, лечение) // СПб / Шишкин A.H. 1995

Читайте также

Боль в области почек: что делать?
Какие проблемы с почками являются веским поводом для скорейшего обращения за экстренной врачебной помощью?
Ишемия почек: причины и симптомы
Ишемическая нефропатия – это серьезная патология, приводящая к ХПН. Как помочь больному человеку?
Инфекции мочевых путей: воспаление почек или мочевого пузыря
Понимание того, почему происходят инфекции почек или мочевого пузыря, может в значительной степени предотвратить их.
5 привычек, которые нарушают работу почек
5 привычек, которые губят здоровье почек, а с ними – и всего организма. Почему важно спать, сколько и что надо пить, и стоит ли терпеть, если хочется в туалет.
Поражение почек при лекарственной нефропатии
Патологические изменения в почках могут быть спровоцированы многими медикаментами. Как избежать этого?
Работа почек: регуляция обмена веществ, давления
Сложно переоценить роль почек для организма: отказ этих небольших органов приводит к резкому нарушению обмена веществ и гибели.