Протеинурия: заболевания, приводящие к появлению белка в моче

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Протеинурия – это отклонение, встречающееся не только при многих заболеваниях, но и при некоторых физиологических состояниях. Оценить уровень белка в моче самостоятельно невозможно. Он выявляется с помощью лабораторных методов, в первую очередь, с помощью общего анализа мочи. В данной статье мы поговорим о том, что же такое протеинурия и почему она может развиваться.

Причины и формы протеинурии

Причины и формы протеинурии

Термин «протеинурия» используется в том случае, если в моче обнаруживается белок, преимущественно альбумин. Считается, что в норме суточное содержание белка в моче составляет до 30-50 миллиграмм. В лабораторной практике к норме относится концентрация белка, не превышающая 0,033 грамм на литр. Как мы уже сказали, данное отклонение бывает связано не только с заболеваниями, но и с некоторыми физиологическими причинами. Ниже мы поговорим о том, чем может быть вызвано появление в моче белка.

Прежде всего, давайте разберемся в классификации протеинурии. В первую очередь, она бывает физиологической и патологической. Физиологическая, или функциональная, форма делится на:

  • Ортостатический вариант;
  • Алиментарный вариант;
  • Рабочий вариант;
  • Лихорадочный вариант;
  • Застойный вариант;
  • Центрогенный вариант;
  • Эмоциональный вариант.

Главное отличие заключается в том, что функциональная протеинурия, как правило, имеет эпизодический характер и не указывает на наличие каких-либо проблем с мочевыделительной системой. Ортостатический вариант может встречаться среди детей и лиц молодого возраста, имеющих астеническое телосложение. Его возникновение обусловлено чрезмерно длительным нахождением в вертикальном положении. При алиментарном варианте обнаружение белка в моче бывает обусловлено употреблением слишком большого количества белковой пищи. Рабочий вариант может быть связан с тяжелыми физическими нагрузками, а лихорадочный – с повышением температуры тела. Застойная протеинурия имеет место при сердечной недостаточности, а центрогенная – при сотрясении головного мозга или эпилептических приступах. Эмоциональный вариант возникает у людей, переживших сильный стресс.

Что касается патологической протеинурии, она разделяется на три основные формы: ренальную, преренальную и постренальную. Ренальная форма, в свою очередь, бывает клубочковой и канальцевой. При клубочковом варианте нарушается клубочковая фильтрация, а при канальцевом – угнетается обратное всасывание в тубулярных структурах.

Преренальная форма имеет место в том случае, если в самих почках отсутствуют какие-либо патологические изменения. Ее возникновение обусловлено чрезмерным повышением количества белковых соединений в плазме крови, с реабсорбцией которых почечные канальцы просто не могут справиться. Постренальная форма бывает вызвана проблемами с нижерасположенными отделами мочевыделительной системы, например, их воспалением.

В том случае, если суточное количество белка в моче не превышает 300 миллиграмм, говорят об микроальбуминурии. При незначительной протеинурии уровень белка доходит до 1 грамма за сутки, у при умеренной – до 3-3,5 грамм за сутки. При выделении в течение суток более 3,5 грамм белка с мочой устанавливается массивная протеинурия.

К возможным причинам ренальной протеинурии относятся различные почечные патологии, например, гломерулонефрит, амилоидоз почек, изменения в почках, обусловленные сахарным диабетом, и так далее. Постренальная форма может быть связана с циститом, доброкачественными новообразованиями, локализующимися в мочевом пузыре, а также со многими другими заболеваниями. Что касается преренальной формы, наиболее распространенными причинами являются системные гемобластозы, гемолитическая анемия, отравления, гемолиз крови и так далее.

Подводя итог, можно сказать о том, что список заболеваний, вызывающих появление белка в моче, очень обширен. Именно первопричиной и будет определяться подход к лечению.

Симптомы, указывающие на протеинурию

Ранее мы уже говорили о том, что самостоятельно обнаружить протеинурию невозможно. Косвенными признаками данного расстройства могут служить отеки и некоторые изменения со стороны мочи.

Отеки чаще всего обнаруживаются в утреннее время суток и преимущественно локализуются в области лица. Что касается изменений со стороны мочи, к ним относятся белесоватая пена или грязно-белый осадок в урине.

Заметив у себя эти признаки, стоит как можно скорее обратиться к врачу и пройти необходимые обследования.

Диагностика и методы лечения

Диагностика и методы лечения

Диагностические манипуляции должны быть направлены не только на обнаружение белка в моче, но и на выявление причины. Прежде всего, рекомендуется провести объективный осмотр, дополняющийся общим анализом мочи. План обследования может включать в себя:

  • Анализ мочи на суточную протеинурию;
  • Общий и биохимический анализы крови;
  • Пробу Реберга;
  • Анализ по Нечипоренко;
  • Бактериологический посев мочи;
  • Ультразвуковое обследование мочевыделительной системы.

В 2012 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Новосибирского государственного медицинского университета. Целью исследования была оценка значимости лабораторных методов для выявления микропротеинурии у больных диабетической нефропатией. Было обследовано 37 пациентов с данным диагнозом. В результате было установлено, что наиболее высокочувствительным тестом для определения протеинурии является метод с пирогаллоловым красным (ПГК-метод). Использование других методов для определения концентрации белка в моче у людей с диабетической нефропатией имеет ряд ограничений.

При обнаружении протеинурии рекомендуется скорректировать свое питание. Прежде всего, следует отказаться от высокобелковой пищи, отдать предпочтение блюдам с высоким содержанием клетчатки. Подход к лечению будет зависеть о того, какая болезнь привела к появлению белка в моче. Могут назначаться такие препараты, как:

  • Антибиотики;
  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Антикоагулянты;
  • Противоопухолевые препараты и многое другое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2020 11:57, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Некоторые Актуальные вопросы исследования протеинурии у больных диабетической нефропатией / Степанова Елена Георгиевна, Дорн Ольга Юрьевна, Руяткина Людмила Александровна, и др. // Journal of Siberian Medical Sciences 2012 1
Медицинские лабораторные технологии / Карпищенко А. И. // СПб.: «Интермедика» 1998
Протеинурия : методы её выделения // СПб / Козлов А. В. 2007

Читайте также

Как сегодня лечат мочекаменную болезнь: интервью с урологом
Врач-уролог Санжаров Андрей Евгеньевич рассказывает, как сегодня удаляют камни из почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также как выбрать клинику и подготовиться к операции.
Парурез: синдром стеснительного мочевого пузыря
Какие лечебно-профилактические меры рекомендованы для борьбы с синдромом стеснительного мочевого пузыря?
Инфекции мочевых путей: воспаление почек или мочевого пузыря
Понимание того, почему происходят инфекции почек или мочевого пузыря, может в значительной степени предотвратить их.
Все о мочевых катетерах: кому их ставят и как с ним жить
Мочевые катетеры используются для лечения и диагностики. Какими они бывают и какого ухода требуют?
Сохранение здоровья мочевого пузыря: запись к врачу-урологу
Чтобы сохранить здоровье мочевого пузыря, важно при малейшем дискомфорте не стесняться обращаться к врачу.
Недержание мочи: проблемы мочевого пузыря или старение?
Недержание мочи у женщин зрелого возраста – это серьезная проблема, подход к лечению которой должен быть комплексным.