Антидепрессанты для детей: когда они действительно нужны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Антидепрессанты в детском и подростковом возрасте – часть терапии тяжелых форм депрессий. Медикаментозное лечение помогает детям, но должно применяться только тогда, когда симптомы достаточно серьезны, чтобы оправдать такое лечение. Новое исследование сравнивает плацебо (препараты-«пустышки») с настоящими лекарствами. Как оказалось, плацебо работает почти также, как и антидепрессанты. Что это может означать и в каких случаях препараты от депрессии действительно нужны детям?

Плацебо против серьезных препаратов

Новое исследование представляет собой тщательный анализ данных 12 опубликованных и неопубликованных клинических испытаний, в которых современные антидепрессанты применялись в лечении детей в возрасте от 6 до 18 лет с тяжелой депрессией.

Антидепрессанты – это препараты, которые чаще всего используются для лечения депрессии. Депрессия – это тяжелая болезнь. Врачи иногда назначают данные медикаменты с другими медицинскими целями: чтобы повлиять на проблемы со сном, беспокойство, ночное недержание мочи и некоторые виды боли.

В изученных научных работах была выявлена значительная проблема: плацебо-таблетки помогали почти половине детей с депрессией выздоравливать. Антидепрессанты действовали лишь немного лучше, они помогли 59% детей против 48% случаев улучшения для плацебо.

Значит ли это, что лекарства не очень хорошо работают? Или происходит что-то еще? Именно это Джеффри А. Бридж, доктор философии из Национальной детской больницы в Колумбусе и его коллеги пытались выяснить.

Эксперты проанализировали все данные, собранные в ходе различных исследований. Они обнаружили, что дети, участвовавшие в многоцентровых клинических испытаниях, гораздо лучше реагировали на плацебо, чем дети, участвовавшие в небольших тестах. Они также обнаружили, что дети в масштабных испытаниях, как правило, имеют менее тяжелую депрессию, чем дети в небольших исследованиях.

Это может означать, что антидепрессанты наиболее полезны детям с по крайней мере умеренно тяжелой депрессией. Для детей с более легкой депрессией преимущества лекарств могут не перевешивать их риски. А значит, скорее всего, не принесут пользы, а вот побочные эффекты будут.

Это данные по США, где препараты от депрессии для детей более распространены, чем в России. Однако в последние годы количество таких лекарств, назначаемых российским детям, также растет. Так что результаты зарубежных научных работ обязательно надо учитывать при выборе терапии для ребёнка.

Детская депрессия: а бывает ли она?

У результатов исследования есть потенциальная опасная возможность. Можно прийти к выводу, что значительный эффект плацебо, наблюдаемый в научных работах, означает, что нет такого состояния, как детская депрессия, а значит, и лечить ее не надо.

Однако это неправильный вывод. Основная идея научной работы в том, что необходима тщательная и расширенная оценка симптомов у ребёнка до назначения препаратов. И применяться они должны только при достаточной степени тяжести состояния.

Детские депрессивные состояния могут возникать даже в самом раннем возрасте и иметь различные причины, от эмоциональных до физиологических. Кроме того, депрессия – одна из стадий биполярного аффективного расстройства, которое тоже проявляется раньше совершеннолетия.

Эксперты предполагают, что дети с более легкой формой депрессии могут получить больше пользы от специализированной психотерапии, чем от антидепрессантов в качестве начального варианта лечения.

Насколько тяжелой должна быть депрессия ребёнка, прежде чем ему назначат антидепрессивную терапию? К сожалению, исследование не может ответить на этот вопрос. Ученые предполагает, что будущие исследования будут направлены на то, чтобы выяснить, какие дети нуждаются в лечении антидепрессантами.

Этот важный принцип – применять для старта немедикаментозные методы лечения – подтверждает вывод из еще одного масштабного исследования по использованию антидепрессантов в детском и подростковом возрасте.

Как оказывают итоги исследовательской работы, девять одобренных для детей препаратов-антидепрессантов в качестве побочного эффекта повышают количество суицидальных мыслей на 2-3% в сравнении с плацебо. Все медикаменты в исследовании направлены на захват серотонина.

Было выявлено также действующее вещество, на фоне использования которого у подростков повышался риск самоповреждения. Препараты использовались для лечения депрессии, тревожности или других расстройств.

И хотя несчастных случаев в научной работе выявлено не было, от таких результатов нельзя просто отмахнуться: суицидальные мысли могут увеличивать действительный риск.

Депрессия у ребёнка: на какие симптомы обратить внимание?

Депрессия – это болезнь, которая включает в себя симптомы из двух областей. Один спектр – физические проявления, они включают:

  • длительную грусть, печаль;
  • слезливость;
  • ощущение тревоги или раздражение;
  • потерю энергии;
  • ощущение усталости;
  • проблемы со сном: бессонницу или чрезмерную сонливость;
  • изменения в питании, от отсутствия аппетита до, наоборот, переедания;
  • потерю интереса, удовольствия;
  • проблемы с вниманием или мышлением.

Другая область включает способы восприятия и направления мыслей о себе и мире. Характерные признаки – считать себя плохим, никчемным, «туннельное» мировосприятие, когда все внимание сосредоточено только на одном-двух негативных аспектах, отсутствие надежды на будущие изменения, ощущение, что смерть станет окончанием боли или разочарований.

Антидепрессанты при таком состоянии помогают уменьшать некоторые проявления болезни, но чаще всего они работают только для физических симптомов. Для устранения других требуется психотерапия, причем в случае с детьми она чаще всего должна быть семейной. В такие формы терапии вовлекаются значимые взрослые: родители, опекуны, порой – братья или сестры, иные родственники.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.05.2020 11:24, обновлено 05.09.2021 22:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Психиатрия детского возраста. Руководство для врачей / Макаров И.В., Добряков Б.В,, Воронков И.В. // Наука и техника 2019
Antidepressants and Suicidality. / Brent DA. // Psychiatr Clin North Am 2016 Sep 39
The Prevalence of Stimulant and Antidepressant Use by Australian Children and Adolescents with Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder and Major Depressive Disorder: A National Survey / Sawyer MG, Reece CE, Sawyer AC, et al // J Child Adolesc Psychopharmacol 2017 27(2)

Читайте также

Что делать, если ребенку нужно незарегистрированное лекарство?
Без регистрации: проблемы и решения вопросов терапии незарегистрированными лекарствами.
Нежелательные реакции на лекарства у детей: важные факты
У детей лекарства усваиваются не так, как у взрослых. Чем может закончиться прием препаратов и как этого не допустить?
Едем в отпуск: список лекарств в аптечке для малыша
Думаете, какие лекарства взять в отпуск с ребенком? Расскажем, как собрать аптечку для спокойного отдыха.
Лекарства, травы и БАД при лечении детей: советы родителям
При лечении ОРВИ или других заболеваний, родителей нередко смущает назначение нескольких препаратов сразу, нужны ли они?
Тревожность у детей: лекарства vs изменение образа жизни
Ребенок стал капризным, плаксивым и переживает по любому? Возможно, причина — хронический стресс. Как ему помочь?
Педикулез у детей: эффективные лекарства для борьбы
При выявлении у детей педикулеза важно сохранять спокойствие, провести обработку от паразитов и сообщить всем родителям.