Арбуз: правила выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В Москве и Московской области начался сезон продажи арбуз и дынь. Как выбрать самый вкусный арбуз? Узнаем 5 основных правил.

Правило №1 – места надо знать!

Не покупайте бахчевые где попало. Но не путайте временную торговлю со стихийной. Разрешенная властями и контролируемая Роспотребнадзором реализация сезонных фруктов отечественных и импортных производителей, рекомендованных для лечебно-профилактического питания, ведется в специально оборудованных палатках, в которых не только товар имеет сертификаты качества и прочие сопроводительные документы, но и продавцы могут в любой момент предъявить медицинские книжки.

Арбузы при этом не валяются в пыли прямо на асфальте, облепленные кишечной палочкой, возбудителями гепатита и прочих инфекционных болезней, а терпеливо ждут своего часа в специальных сетчатых контейнерах на пластиковых подносах. Сами точки оборудованы солнцезащитными тентами и специальными продуктовыми весами, в отличие от стихийной торговли на обочине прямо с борта грузовика, когда продавец грязными руками взвешивает свой товар, опасный для здоровья, в авоське безменом.

Не стесняйтесь потребовать документы, отказать вам в этом означает для торговца подписать приговор собственному предприятию.

Правило №2– не делите!

Не нужно соглашаться на услужливые предложения продавцов показать товар лицом, разрезав гигантскую ягоду. На руках уличных торговцев, шкурке самого арбуза и том, ноже, которым собираются произвести операцию, могут жить целые колонии опасных грибов, вирусов, бактерий и зоопарк паразитов, способных испортить всю пользу этого продукта питания.

Правило №3 – хорошего арбуза должно быть много!

Достигая своего «совершеннолетия» сладкая ягода имеет определенные параметры, которые, конечно, колеблются, но в пределах от 7 до 10 кг у полосатых особей. Чуть поменьше могут быть взрослые темнокожие с ярко-салатовыми бочками.

Правило №4 – выбирайте по «одежке»!

  • В случае арбуза – по корке. Она должна быть без видимых повреждений, пятен гнили, трещин, мягких участков, которые могут стать воротами для проникновения внутрь сочной мякоти ягоды патологической флоры, что чревато впоследствии неприятными симптомами кишечных инфекций и прочими недугами. Выбирайте ягоду в блестящей и твердой естественной «упаковке».
  • На том боку, на котором загорал арбуз, лежа на грядке, должно быть не белое, а желто-оранжевое пятно.
  • Не забудьте убедиться, что хвостик еще зеленый. Это миф, что у спелых фруктов он должен быть сухим. Сухость – лишь признак того, что арбуз сорвали давно, а это чревато тем, что разрезав в ожидании чуда перед нетерпеливыми домочадцами гигантскую году, вы можете найти внутри нечто, напоминающее мочалку – и по виду, и по цвету. А все потому, что плод давно перезрел.
  • Внешний облик арбуза может рассказать о его половой принадлежности. Выбирайте «девочек», у которых меньше семечек внутри, а мякоть сахарная. Для этого присмотритесь к очертаниям: у женских особей основание более приплюснутое, широкое.

Правило №5 – слушайте внимательно!

Старый способ выбирать арбуз по звуку – работает. Если, в ответ на похлопывание, плод звенит – отложите его в сторону. Ваша цель те, кто отвечают глухо. Для верности сожмите его легонько обеими руками, если услышите слабый треск – можно брать.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2015 19:09, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Выбор редакции: 5 свежих постных видео-рецептов
Ищите интересные рецепты постных блюд? Специально для вас редактор Medaboutme.ru отобрала на youtube 5 роликов с кулинарными мастер-классами, с помощью которых вы сможете приготовить здоровые и вкусные блюда в Великий пост. Поститесь вкусно!
Ягодная диета
Ягодная диета поможет не только похудеть, но и укрепить свое здоровье. Лучше всего сочетать употребление ягод вместе с основными продуктами или делать разгрузочные дни.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Какие ягоды и фрукты можно давать детям?
Для растущего организма малышей особенно важно сбалансированное и правильноепитание. Какую же роль в питании ребенка играют ягоды и фрукты?
Выбор каши для ребенка
Основным прикормом в рационе питания ребенка является каша. Когда начинать вводить кашу и как ее выбрать?