Аритмия: образ жизни, питание, активность и лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко аритмии являются осложнениями или сопутствующими патологиями при различных болезнях сердца, коронарных артерий или симптомом обменных патологий. Поскольку прогрессирование основного сердечного заболевания часто провоцирует или усугубляет течение аритмии, руководящие принципы, которые применяются для лечения сердечных заболеваний, также применяются и в отношении аритмий. Важную роль играет постоянный врачебный контроль и прием всех рекомендованных лекарств, а также отказ от вредных привычек. Не менее важен пересмотр привычного питания, обогащение рациона необходимыми нутриентами и взвешенное отношение к физической нагрузке. Такой комплексный подход наиболее эффективен.

Рекомендации по изменению

В целом рекомендации по питанию во многом совпадают с теми, что даются для предупреждения любых сердечных заболеваний, и важно отметить, что наряду с питанием, когда диагностирована аритмия, никогда не поздно начать изменения всего образа жизни.

Все врачи знают, что здоровое питание может помочь контролировать сердечные заболевания, особенно при наличии ожирения. Прежде всего, важно сбалансировать количество калорий в ежедневном питании, с теми калориями, которые сжигаются в результате повседневной деятельности и при регулярных физических упражнениях. Если расходы будут превышать поступление калорий с пищей, вес будет потихоньку снижаться. Необходимо, чтобы питание содержало меньше жира и соли, больше полноценного здорового белка и витаминов.

Рыбий жир при аритмии

Рыбий жир при аритмии

При многих патологиях сердечно-сосудистой системы рекомендуется дотация рыбьего жира с полезными для сердца омега-кислотами. Но до сих пор ведутся споры о том, необходимо ли добавление рыбьего жира, содержащего омега-3 кислоты, людям, у которых выставлена аритмия. Исследования показали, прием рыбьего жира предотвращает внезапную смерть от сердечного приступа и летальных аритмий.

Но более поздние исследования показали, что его прием увеличил вероятность возникновения аритмии у людей с имплантируемыми кардиовертерами-дефибрилляторами. Если имеется аритмия, необходимо спросить лечащего врача, стоит ли употреблять больше рыбы либо применять аптечные добавки рыбьего жира, особенно если в анамнезе имеются эпизоды фибрилляции желудочков или желудочковая тахикардия.

Изменения образа жизни: вредные привычки

Первым шагом к изменению образа жизни при аритмии должна стать борьба с вредными привычками. Но имея в виду вредные привычки, врачи подразумевают не только курение и прием алкоголя. Это и употребление большого количества кофе и жирной пищи, фастфуда, привычка есть на ночь. Кардиологи, прежде всего, рекомендует бросить курить и ограничить употребление алкоголя как мужчинам, так и женщинам. Все вредные привычки существенно повышают риск осложнений сердечной патологии и аритмий. Если курение и прием алкоголя обычно негативно влияют на сосуды, приводя к повышению уровня артериального давления и прогрессированию атеросклероза, то нерациональное питание и страсть к фастфуду могут приводить к накоплению в крови вредных липидов и развитию ожирения, что также нагружает сердце и сосуды. Избыток углеводов в пище на фоне ожирения может грозить развитием диабета, что может стать фактором риска сердечных патологий и аритмии.

Ежедневный стресс, как эмоциональный, так и физический, также тесно связан с сердечными заболеваниями, поэтому рекомендуется активно удалять все возможные стрессогенные факторы из своей жизни, создавая для себя максимально благоприятную психологическую обстановку.

Прием лекарств и их влияние на аритмию

Некоторые лекарства могут усугубить некоторые формы аритмии. По этой причине всегда нужно сообщать терапевту, стоматологу и другим узким специалистам при лечении определенных проблем со здоровьем об имеющейся аритмии и, если лекарства назначены, нужно спросить, могут ли они вызвать ненормальный сердечный ритм.

Люди с унаследованной формой синдрома удлиненного ин уязвимы к действию лекарств. Они должны быть особенно осторожны, чтобы избежать лекарств, которые могут удлинять интервал QT, включая прием антибиотиков и антигистаминных средств. В дополнение к этим препаратам некоторые виды медикаментов, включая лекарства, влияющие на аппетит, бронходилататоры, катехоламины (гормоны надпочечников), противоотечные средства, препараты, расслабляющие матку и сосудосуживающие средства, могут также вызвать нарушения сердечного ритма у людей, имеющих аритмии. Все препараты, необходимые для лечения тех или иных острых заболеваний или обострения хронических, назначаются при участии кардиолога, который лечит аритмию.

Физическая нагрузка и спорт

Физическая нагрузка и спорт

Помимо помощи в контроле веса, ежедневная физическая нагрузка, особенно аэробные упражнения, могут принести пользу при аритмии. Но в отношении более серьезной физической нагрузки не все так однозначно. В то время как умеренные физические упражнения полезны для сердца, более интенсивная нагрузка не всегда полезна для пациентов с аритмией.

Некоторые типы аритмии могут привести к внезапной сердечной смерти, что делает участие в спортивных соревнованиях опасным. Например, для детей и взрослых с синдромом удлинения QT участие в спортивных соревнованиях является одной из самых больших проблем, с которыми они сталкиваются. Каждый человек с синдромом удлинения QT должен обсудить свою физическую нагрузку с врачом, равно как и участие в соревнованиях. В целом, если есть аритмия, врачи советуют не принимать участия в спортивных состязаниях, особенно если они подразумевают не только физическую нагрузку, а еще и волнение и стресс. Они увеличивают вероятность того, что может нарушиться сердечный ритм и возникнут осложнения.

В целом физическая нагрузка для отдельных видов спорта должна быть подобрана индивидуально для каждого человека. Факторы, которые следует учитывать при подборе уровня активности, включают историю болезни, имеющиеся симптомы и особенности лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2018 11:16, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.
Аритмия: норма или признак сердечной патологии?
Брадикардия – замедленное сокращение сердца. Опасно ли такое состояние и кто в группе иска? Профилактика и лечение брадикардий.
О чем говорит пульс: тахикардия и аритмия
Тахикардию зачастую вызывает стресс. Однако она также может быть симптомом серьезного заболевания.
Экстрасистолическая желудочковая аритмия
Желудочковая экстрасистолия является достаточно опасным состоянием. К каким последствия она приводит?
Аритмия: где и как лечить болезни сердца?
Проблемы с сердцем могут быть опасными для здоровья, и важно проводить полноценное лечение болезней сердца.