Ацетон в моче у ребенка: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ацетон в моче, или ацетонурия — это патологическое состояние, возникающее из-за избыточного накопления в крови ребёнка кетоновых тел. Данное нарушение развивается в рамках ацетонемического синдрома, сопровождающегося периодическими ацетонемическими кризами. В этой статье мы поговорим об ацетоне в моче у ребёнка с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется ацетонемический синдром?

Как проявляется ацетонемический синдром?

Как мы уже сказали, первоочередным клиническим проявлением этой патологии являются периодически возникающие ацетонемические кризы.

Симптоматика, характерная для кризов, может нарастать внезапно или следом за предвестниками — слабостью и недомоганием, снижением аппетита, тошнотой, головной болью и так далее.

  • В первую очередь, при ацетонемическом кризе наблюдается многократная рвота, быстро приводящая к обезвоживанию. Дети с таким патологическим состоянием становятся вялыми, сонливыми, бледными, мало двигаются.
  • В обязательном порядке отмечается повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. В большинстве случаев присутствуют спастические боли в животе, сопровождающиеся нарушением стула. В тяжелых ситуациях клиническая картина может дополняться судорожными приступами.
  • Еще один характерный симптом — это запах ацетона, исходящий из ротовой полости, от мочи или кожи ребёнка.

При отсутствии необходимой медицинской помощи частота ацетонемических кризов может учащаться, а сами приступы могут становиться более тяжелыми.

Тактика лечения при ацетонемическом синдроме

При возникновении криза ребёнок должен быть госпитализирован в отделение соответствующего профиля.

  • В первую очередь проводятся мероприятия, направленные на устранение обезвоживания. С этой целью малышу может даваться обильное питье (оральная регидратация). Однако иногда в более тяжелых случаях возникает необходимость в проведении инфузионной терапии.
  • Дополнительно назначаются противорвотные, успокоительные средства, спазмолитики и другие симптоматические препараты.

В большинстве случаев при правильном выборе терапии все симптомы ацетонемического криза удается купировать в течение пяти дней.

Вне приступа ребёнок должен соблюдать специальную диету — ограничиваются жирная пища, копчености, острые блюда. Основу рациона должны составлять растительная пища, нежирная молочная продукция, крупы.

Также рекомендуется следить за тем, чтобы малыш достаточно спал, чаще находился на свежем воздухе. По возможности следует проводить закаливающие процедуры.

Кроме этого, по назначению врача могут приниматься витаминные комплексы, гастропротекторы, ферментные средства и прочее.

Часто используются различные биологические активные добавки, например, жидкость для приема внутрь, содержащая аргинин и бетаин, эффективность которой в лечении ацетонемического синдрома у детей была доказана учеными из Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького в работе, опубликованной в 2015 году.

Обязательно регулярно следить за уровнем ацетона в моче, например, при помощи специальных тест-полосок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.10.2022 14:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Терапевтические подходы при ацетонемическом синдроме у детей / Марушко Ю.В., Шеф Г.Г., Полковниченко Л.Н. и др. // Новости медицины и фармации 2012 №1
Современные возможности метаболической терапии ацетонемического синдрома у детей / Конышева Н.В., Галаева Я.Ю., Евтушенко И.С. и др. // Крымский терапевтический журнал 2015 №2

Читайте также

Долихоцефалия: почему у новорожденного удлиненная голова?
Что нормально, а что нет: в каких случаях неправильная форма головки у ребенка требует лечения?
11 фактов о среднем отите у малышей: родителям на заметку
Важно: признаки и причины воспаления, когда нужны антибиотики, помогут ли капли и что делать после отита?
Герпес у малышей: как они заражаются и чем он опасен?
Как привычная взрослым болячка на губе может стать угрозой для жизни ребенка.
Нарушение сенсорной обработки у ребенка: как с ним справляться
Расстройство обработки сенсорной информации: что происходит с малышом и как ему помочь?
Кашель с мокротой у ребенка: основные принципы лечения
Как можно справиться с влажным кашлем у малыша?
Признаки бронхита у детей до года, принципы лечения
Как вовремя распознать и начать лечение бронхита у грудного ребенка?