Повышение ацетона и приступ рвоты у детей: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У детей не всегда появление боли в животе на фоне достаточно сильной рвоты обозначает кишечную инфекцию или хирургические заболевания брюшной полости. Подобное возможно при наличии особых обменных проблем в организме с формированием ацетонемии (повышение в крови кетоновых тел). Когда приступ ацентонемической рвоты возникает впервые, это пугает родителей, но постепенно они учатся справляться с ними, и даже предотвращать их, зная факторы риска развития подобных состояний. Что нужно изменить в диете и питьевом режиме на фоне приступов, как поступать для облегчения состояния?

Проявления синдрома: боли в животе, недомогание

Проявления синдрома: боли в животе, недомогание

Для данной патологии наиболее типична рвота, которая имеет характер многократной, неукротимой и повторяющейся при попытках кормления ребёнка или даже приема воды. Кроме того, типичны проявления боли в животе, хотя они могут быть не сильно выраженными. Обычно боли в животе разлитые, без четкой локализации и тупого характера. Параллельно этому также выявляются проявления токсикоза, а из-за потерь жидкости еще и обезвоживания. Дети бледные, на щеках проступает болезненный румянец, они могут быть возбужденными вначале приступа или из-за боли в животе, по мере времени ребёнок становится вялым и сонливым, кожа становится сухой. На фоне приступа может быть и повышение температуры, что вкупе с болью в животе и рвотой может изначально привести к ошибочному диагнозу кишечной инфекции. Но типичным будет наличие специфического запаха от кожи малыша, рвоты и мочи, явно выраженного химического запаха или формирования аромата «преющих плодов».

С чего начать оказание помощи родителям?

Известно, что такие приступы не формируются на фоне полного здоровья, поэтому родители должны тщательно проанализировать предыдущие несколько дней, проведенных детьми, в подробностях. Нужно вспомнить все, что пил и кушал ребёнок, какими делами он занимался, были ли стрессы или чрезмерные физические нагрузки, не имеется ли начальных симптомов простуды. Если приступ не первый, родители отметят специфические признаки скорых приступов: развитие плаксивости и капризности, жалоб на боли в голове, снижение аппетита, недомогание. Нередко до рвоты может случиться послабление стула на фоне формирования боли в животе. Некоторые внимательные родители улавливают у детей специфический аромат изо рта и выявляют появление кетонов в моче еще до провокации рвоты, это помогает своевременно начать оказание помощи. Если сразу перевести детей на специальную диету и изменить питьевой режим, тяжесть приступа можно уменьшить или совсем его предотвратить.

Изменение образа жизни и питьевого режима на фоне приступа

Изменение образа жизни и питьевого режима на фоне приступа

Естественно, если родители не уверены в причинах изменений в поведении детей, и даже если криз не первый, стоит вызвать врача и совместно с ним разработать тактику лечения. Нередко под маской приступа могут скрываться и другие патологии и инфекции. Врач после осмотра и проведения определенных манипуляций составит план действий при наличии подтвержденного ацетонемического приступа. При легкой степени выраженности могут понадобиться только диета и коррекция питьевого режима, при тяжелом состоянии — госпитализация и применение специальных лекарств.

Еще до прихода врача должен быть изменен питьевой режим ребёнка, ему нужно давать жидкость часто, но малыми порциями, чтобы не провоцировать приступы рвоты снова. Вода для питья должна быть теплой, негазированной, допустимо отпаивание специальными растворами или комбинированием физраствора и глюкозного раствора.

Питьевой режим изменяется на время острого периода и некоторое время после приступа, если дети пожелают, можно дать совместно с приемом жидкости кусочек хлеба или сухарик, но заставлять не стоит. Полезными для питья в этой ситуации будут травяные чаи с мятой или душицей, щелочные минеральные воды. Если аппетит не пропадает совсем, можно кормить детей фруктовыми пюре, небольшими количествами картофельного пюре на воде, обезжиренным кефиром.

Чем опасна рвота при ацетонемии

В среднем, приступы рвоты длятся у детей не более двух-трех суток, а частота обострения патологии во многом зависит от общего состояния здоровья, контроля родителей и питания, соблюдения режимных мероприятий. Обычно рвота повторяется несколько раз, иногда до 10-25 и более эпизодов в сутки. При каждом эпизоде происходит потеря жидкости, что грозит обезвоживанием, а также развитием поражения нервной системы, судорогами и нейротоксикозом. Если вовремя начаты мероприятия по устранению обезвоживания, тогда приступы рвоты можно быстро устранить, что приводит к восстановлению нормального самочувствия детей.

Диагностика ацетонемии у детей

Диагностика ацетонемии у детей

Если приступы повторяются часто, родители обычно имеют дома особые экспресс-тесты для выявления ацетона в моче. Для этого применяются особые диагностические полоски, по изменению цвета которых (при опускании в мочу) можно определить концентрацию кетоновых тел. Дети при такой диагностике не испытывают никаких неудобств, им нужно только помочиться в емкость небольшого объёма. По особой шкале, имеющейся на упаковке полосок, можно определить уровень кетонов в моче и косвенно выявить степень тяжести приступа.

Лабораторно определяют уровень кетонов в моче полуколичественным методом, определяя степень от одного плюса до четырех. При легких приступах уровень ацетона мочи у детей не превышает одного-двух плюсов, а тяжелые приступы дают 4 плюса. Наличие 3+ говорит о превышении уровня кетонов в 400 раз, а 4+ свидетельствует о повышении в шестьсот и более. Такие проявления требуют госпитализации, чтобы предотвратить повреждение головного мозга и развитие коматозного состояния.

Если это первичный приступ, важно также выяснить, не стало ли повышение ацетона в моче и крови результатом диабета, который у детей нередко дебютирует именно развитием кетоацидоза и похожего приступа. Для этого нужна госпитализация и полноценное подробное обследование. Также важно определиться и с тем, первичный ли это синдром (как самостоятельная патология) или он сопутствует различным болезням и патологиям организма. От этого в дальнейшем будет зависеть тактика родителей и лечебные мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 20:31, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Циклическая рвота / Белоусова Е.Д. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №6

Читайте также

Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Ацетонемический синдром у ребенка: нарушение обмена углеводов
Если у ребенка на фоне нормального самочувствия возникает рвота, особенно в ночное время или по утрам, это может означать, что нужно обследование.
Детский гастроэнтеролог: лечим боли в животе, запоры, рвоту
Иногда необходимо посещение особых детских врачей, одним из которых является гастроэнтеролог. С какими жалобами к нему идти?