Бег при похудении: основные правила беговых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Снижение веса является одной из самых востребованных и актуальных тем на сегодняшний день. Большинство людей интересуют различные способы, с помощью которых можно быстро избавиться от лишних килограммов. Кто-то садится на диету, кто-то прибегает к домашним физическим нагрузкам, а кто-то покупает абонемент в спортклуб. Но, к сожалению, не все способы одинаково эффективны и дают мгновенные результаты. Диеты не позволят держать тело в тонусе без физических нагрузок, а локальные физические упражнения не избавят от лишних килограммов. При похудении огромную эффективность имеют кардионагрузки — физическая активность, направленная на тренировку сердечно-сосудистой системы. Одно из таких наиболее энергоемких занятий — бег.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы бега при похудении

Самый главный плюс этого вида фитнеса — это сжигание жира. Липиды — вторые после углеводов источники энергии в организме. При кардионагрузках ткани и органы человека обогащаются кислородом. Липидные соединения окисляются, в результате чего высвобождаются молекулы АТФ, которые распределяют энергию по телу.

Благодаря укреплению кровеносной и сердечно-сосудистой систем вырабатывается устойчивость и выносливость организма. Это сказывается на его общей работоспособности и сопротивляемости к различным вирусным инфекциям.

Активные кардио упражнения разгоняют обмен веществ, снижают уровень холестерина в крови. Во время фитнес-тренировки происходит обильное потоотделение, с помощью которого происходит очищение организма. К тому же бег является отличным способом разгрузить голову от лишних мыслей и отдохнуть от рутинной работы.

Основные правила выполнения кардио упражнений

Основные правила выполнения кардио упражнений

Для достижения поставленной цели в процессе похудения важно соблюдать несколько основных правила бега. Эффективность бега неоспорима, однако следует иметь в виду и возможные негативные последствия, если брать большие нагрузки на неподготовленный организм.

Основные правила беговых упражнений:

  • Постепенность увеличения нагрузки.

Не нужно изнурять себя в первый же день тренировки. Начинать нужно с небольших расстояний, преодолеваемых в умеренной скорости, при которой организм будет чувствовать себя комфортно. После того, как тело привыкнет к заданным параметрам, можно будет увеличить время пробежки.

Если вес человека чрезмерно велик, вплоть до ожирения, лучше начинать активность не с бега, а с ходьбы, постепенно наращивая расстояние и темп. Пробежки опасны при большой массе тела, поскольку вес сказывается давлением на суставы и сердце во время интенсивной активности.

  • Регулярность тренингов.

Даже если пробежать марафон на большое расстояние за один раз, достичь снижения веса это не поможет. Лучше совершать умеренные пробежки, но ежедневно, или через день. И уже через неделю можно будет заметить первые результаты своих трудов.

  • Разминка — важная составляющая занятий.

Перед пробежкой должна проводиться небольшая разминка. Она подготовит мышцы к забегу, и позволит избежать возможных травм.

  • Место для проведения тренировок.

Любой активный фитнес учащает дыхание, легкие начинают поглощать гораздо больший объём кислорода, и важно, чтобы он не был загрязнен различными газами и пылью города. Если вы планируете совершать тренировки на улице, выбирайте места, где много деревьев и растительности, подальше от трасс и разных предприятий. Важно также покрытие дороги. На стадионах обычно беговые дорожки оборудованы специальным мягким покрытием. Благодаря этому стопа мягко приземляется на землю, не травмируя суставы и не оказывая давления на колени. При пробежках на асфальте стопа жестко соприкасается с его поверхностью. Это может привести к микротравмам коленей, суставов и даже позвоночника. Лучше выбрать для беговых упражнений парковые и лесные тропинки — грунт обладает лучшей амортизацией, нежели асфальт.

  • Отслеживание своего состояния.

На начальных этапах важно обращать внимание на самочувствие, что бы понять, как организм реагирует на физическую активность. Надежный показатель — частота сердечных сокращений. Измерить ее легко с помощью прощупывания пульса. Нормой при физических нагрузках считается около 120 ударов в минуту. Такой показатель свидетельствует о том, что вы все делаете правильно. В спокойном состоянии пульс равен 60-80 ударам, после выполнения упражнений он возвращается в норму примерно через полчаса.

  • Правильное дыхание.

Многое на тренировке зависит от дыхания. Неправильное дыхание может свести к нулю всю физическую активность. При медленной пробежке вдох и выдох необходимо совершать через каждые 3-4 шага. При интенсивном беге поступление воздуха в легкие становится контролировать сложнее — потребность к кислороду возрастает, но организм не успевает ее восполнить. Поэтому после перехода на ходьбу необходимо делать последовательные и глубокие вдохи. Осуществлять вдохи и выдохи надо только через рот.

Как увеличить эффективность фитнес-тренировок

Как увеличить эффективность фитнес-тренировок

Похудение можно ускорить с помощью интервального бега. Однако практиковать его следует начинать лишь тогда, когда организм уже привыкнет к регулярным пробежкам. Интервальный бег — это чередование быстрого бега и ходьбы за определенное время. Например, быстрая интенсивная пробежка в течение одной минуты сменяется двухминутной ходьбой. Повторять этот цикл надо в течение 10-15 минут, постепенно доведя общее время тренинга до 20 минут. Существует другой цикл: 2 минуты ходьбы, 2 минуты легкого бега, 2 минуты интенсивного бега и затем повтор круга еще 2 раза. В таком случает тренинг займет 18 минут.

Эффективность занятий зависит и от времени суток. Если ваша цель — похудение, максимальный эффект можно получить от вечерней активности. Утренние упражнения способствуют укреплению нервной и сердечно-сосудистой систем, а дневные тренинги направлены на повышение тонуса мышц.

Следует иметь в виду противопоказания к занятиям:

  • Гипертония и заболевания сердца.
  • Проблемы с позвоночником и суставами.
  • Легочные заболевания, астма.
  • Плоскостопие и варикозная болезнь.
  • Протекание воспалительных процессов, заболевания пищеварительной системы.
  • Период после хирургического вмешательства и травм.

При наличии любой проблемы из приведенного списка важно провести консультацию с врачом, который точно определит ваши возможности и подберет безопасные физические упражнения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.05.2017 11:05, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Похудение, как бегство от нездоровых отношений
Иногда невозможность похудения – это результат серьезных межличностных конфликтов внутри семьи. Что же делать?
Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Беговая дорожка для похудения: как правильно проводить тренировки?
Занятия на беговой дорожке не дают результатов? Рассмотрим, как правильно надо заниматься для похудения, и какие правила нужно при этом соблюдать.
Упражнение «бег на месте» для похудения в домашних условиях
Хотите быстро похудеть? Используйте бег на месте. Рассмотрим его преимущества и недостатки, а также технику и правила выполнения данного упражнения.
Программа беговых фитнес-тренировок для правильного похудения
Хотите с помощью бега избавиться от лишнего веса? В статье рассмотрим пример тренировочной программы на первые 10 недель занятий.
Основные правила и виды бега для похудения
Хотите научиться бегать правильно? Используя рекомендации по бегу и эффективные программы для похудения, вы сможете быстро избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.