Беговые фитнес-тренировки для похудения: как выбрать беговую дорожку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бег — популярный вид фитнеса, практикуемый для похудения, улучшения физической формы и поддержания общего тонуса организма. Бег обладает большим потенциалом в плане жиросжигания, но тренировки для похудения должны быть систематическими — без пропусков и переносов. Особенно полезно бегать на свежем воздухе, однако такие пробежки не всегда доступны. Зимой и в плохую погоду бегать на улице некомфортно и небезопасно — можно простудиться или травмироваться, поскользнувшись на обледенелой дороге. Оптимальным решением может стать покупка беговой дорожки для дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезны фитнес-тренировки на беговой дорожке?

Чем полезны фитнес-тренировки на беговой дорожке?

Кардиотренажер для занятий бегом — недешевое приобретение, поэтому перед покупкой нужно внимательно взвесить все за и против. Насколько тренажер универсален? Какую пользу, кроме похудения, можно извлечь из тренировок на беговой дорожке?

Систематические занятия бегом:

  • уменьшают количество жира в организме;
  • укрепляют сердечную мышцу;
  • увеличивают жизненную емкость легких;
  • улучшают циркуляцию лимфы, устраняют отечность;
  • развивают выносливость организма;
  • тонизируют и подтягивают мышцы;
  • улучшают эмоциональное состояние.

Занятия фитнесом на беговой дорожке комплексно воздействуют на здоровье и помогают усовершенствовать фигуру. Бег — это один из самых быстрых способов похудения. На беговой дорожке можно заниматься круглый год, наращивая нагрузку по мере улучшения физической подготовки и используя разные тренировочные программы. Однако занятия бегом полезны не для всех. Бег создает высокую ударную нагрузку на колени и позвоночный столб. Людям с больными суставами и слабым позвоночником такой способ похудения не подходит. Придется отказаться от занятий бегом и при варикозном расширении вен.

Домашние занятия фитнесом: какой кардиотренажер лучше?

Жиросжигающие тренировки занимают много времени, поэтому желательно, чтобы они были комфортными и приятными. Занятия фитнесом должны приносить удовольствие. Кроме того, им полагается быть безопасными. Если нет особых проблем со здоровьем, можно выбрать любое устройство для кардиоупражнений:

  • беговая дорожка;
  • велотренажер;
  • эллипсоид;
  • степпер.

Все кардиотренажеры эффективно стимулируют похудение при правильной работе с ними. Беговая дорожка подойдет тем, кто любит активные фитнес-тренировки. В этом она предпочтительнее эллипсоида, занятия на котором довольно монотонны. Однако эллиптический тренажер незаменим для тех, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Эллипсоид обеспечивает плавность и мягкость движений, поэтому нагрузка на суставы и позвоночник здесь снижена.

Велотренажер нужно покупать, если больше нравится крутить педали, а не бегать. Но стоит учесть, что во время бега мускулатура прорабатывается полнее. Велосипедист тренирует преимущественно ноги. Бегун активно двигает руками, заставляя сокращаться, помимо ног, мышцы верхней части тела. Примерно то же самое можно сказать о степпере. Он отлично укрепляет нижние конечности. Если нужно подтянуть икры, бедра, ягодицы, лучше купить степпер. Дополнительный плюс: степперы компактны, их удобно хранить и переносить. Мини-степпер можно просто задвинуть под кровать, закончив тренинг. Однако по энергозатратности беговые фитнес-тренировки опережают занятия на степпере.

Как выбрать беговую дорожку для похудения?

Как выбрать беговую дорожку для похудения?

Если вопрос выбора кардиотренажера решен в пользу беговой дорожки, можно переходить к сравнению разных моделей и типов конструкций. В первую очередь, необходимо разобраться, чем отличается механическая дорожка от электрической.

  • Лента механической дорожки начинает двигаться, только когда тренирующийся прикладывает усилия. Атлет бежит — полотно перемещается. Когда атлет останавливается, лента тоже замирает. Такие дорожки не подпитываются от электросети, а значит, являются более экономичным вариантом для использования дома. Они легче по весу и выгоднее по стоимости. Но ноги здесь испытывают значительную нагрузку, что может привести к появлению болей и негативно повлиять на суставы и вены нижних конечностей. Кроме того, механические конструкции не оснащены встроенными программами фитнес-тренировок и не предоставляют возможности создать собственную. Но ключевые параметры они отслеживают — фиксируют скорость бега, время, пройденную дистанцию, количество израсходованных калорий. Есть магнитные беговые дорожки — это те же механические только с более плавным движением полотна.
  • В электрических конструкциях движение ленты обеспечивается работой электромотора. Спортсмен выставляет необходимую скорость, и полотно начинает двигаться автоматически. Насколько широк диапазон скоростей в каждой конкретной модели, зависит от мощности электромотора. Наличие электромотора влияет и на вес конструкции, и на цену изделия — в обоих случаях в сторону увеличения. Электронная «начинка» дает возможность воспользоваться готовой программой тренировок или создать индивидуальную.

При выборе беговой дорожки для занятий фитнесом дома необходимо удостовериться в возможности менять угол наклона. Автоматическая регулировка наклона предпочтительнее: здесь угол меняется простым нажатием кнопки. Если угол наклона регулируется, похудение будет более успешным. При фиксированном наклоне придется ограничиться стандартным углом — до 15 градусов. В этом случае не получится организовать себе бег в горку. А ведь он более энергозатратен по сравнению с бегом по горизонтальной поверхности.

Выбранные модели нужно сравнить и по мощности двигателя. Чем мощнее мотор, тем с большей скоростью сможет двигаться полотно. От мощности двигателя зависит и то, каким будет максимально допустимый вес спортсмена. Чем больше рост и вес тренирующегося, тем более протяженная и широкая лента ему требуется, иначе заниматься будет неудобно. При дефиците свободного места в доме, лучше брать дорожку с функцией складывания. Размер таких агрегатов после складывания сокращается примерно в два раза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.06.2017 11:04, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудение, как бегство от нездоровых отношений
Иногда невозможность похудения – это результат серьезных межличностных конфликтов внутри семьи. Что же делать?
Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Ходьба и бег: эффективная аэробная физическая нагрузка для похудения
Не можете выбрать аэробную физическую нагрузку для похудения? Узнайте об особенностях ходьбы и бега для снижения веса и укрепления мускулатуры.
Беговая дорожка для похудения: как правильно проводить тренировки?
Занятия на беговой дорожке не дают результатов? Рассмотрим, как правильно надо заниматься для похудения, и какие правила нужно при этом соблюдать.
Упражнение «бег на месте» для похудения в домашних условиях
Хотите быстро похудеть? Используйте бег на месте. Рассмотрим его преимущества и недостатки, а также технику и правила выполнения данного упражнения.
Бег при похудении: основные правила беговых упражнений
Хотите избавиться от лишних килограммов? Одним из быстрых способов считается бег. Рассмотрим, как правильно проводить тренировки, чтобы получить максимальные результаты.