Упражнения на беговой дорожке: выбор тренажера и техника бега

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня все больше людей выбирают здоровый образ жизни, частью которого являются занятия физическими упражнениями. И рано или поздно каждый поклонник ЗОЖ задумывается о покупке тренажера для дома. Сравнивая плюсы и минусы различных кардиотренажеров, многие останавливают свой выбор на беговой дорожке. Почему этот тренажер так популярен?

Преимущества беговой дорожки

Приобретя беговую дорожку для дома, можно заниматься бегом в любое удобное время независимо от погодных условий и графика работы фитнес-клуба. Занятия на беговой дорожке не требуют специальных навыков. Этот тренажер удобен и прост в обращении. Удобство тренировки обеспечивается встроенными тренировочными программами и разнообразными датчиками, фиксирующими физические параметры и предоставляющими информацию о степени нагрузки. Беговые фитнес-тренировки укрепляют мышцы, улучшают функцию легких и сердца, снимают стресс, способствуют снижению веса.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Аэробные фитнес-тренировки: какой тренажер выбрать?

Аэробные фитнес-тренировки: какой тренажер выбрать?

Беговая дорожка не единственный вид кардиотренажера, существуют и другие: степперы, гребные тренажеры, велотренажеры, эллипсоиды. При выборе кардиотренажера для дома ориентироваться нужно прежде всего на свои вкусовые предпочтения: кто-то любит кататься на велосипеде, кому-то нравится гребля, а кому-то — ходьба и бег.

Второй критерий — функциональность. С какой целью приобретается тренажер? Если тренажер необходим для похудения, лучше взять беговую дорожку. Она вовлекает в работу большое количество мускулов и обеспечивает высокий расход калорий. Для сравнения, велотренажер сжигает в среднем 400 ккал/час, работают в основном мышцы ног и ягодиц; беговая дорожка — 800 ккал/ч, активно работают ноги, пресс, ягодицы, в большей степени, чем на велотренажере, вовлекаются в работу мышцы рук.

Есть еще один критерий — безопасность. Бег сильно нагружает суставы и в целом является травмоопасным занятием. Если хочется максимально обезопасить себя, облегчить фитнес-тренировки и свести нагрузку на опорно-двигательный аппарат к минимуму, нужно покупать эллипсоид (орбитрек). Что касается гребного тренажера, он подходит для тех, кто стремится прокачать верхнюю часть тела — руки, спину, грудь, плечевой пояс.

Техника бега: практические рекомендации

Правильная техника бега — это такой способ бега, который позволяет организму без потерь справиться с теми нагрузками, которые ему приходится испытывать. Тренирующийся, пренебрегающий правильной техникой бега, серьезно рискует своим здоровьем. Если бегать неправильно, можно повредить позвоночник, суставы, мышцы, сухожилия. Освоить технику бега с нуля помогут следующие рекомендации:

  • Плечи должны быть развернуты, опущены и расслаблены. Локти согнуты под углом 90 градусов (не больше), кисти некрепко сжаты в кулак.
  • Живот должен быть втянут и напряжен. Брюшные мышцы выполняют функцию стабилизации тела. Если они расслаблены, к выполнению этой задачи подключаются другие мышцы, которые для этого не предназначены.
  • Позвоночник должен быть прямым. Допускается только естественный прогиб в пояснице. Корпус слегка наклоняется вперед.
  • Голову следует удерживать прямо. Шея не должна напрягаться.
  • Вдохи и выдохи производятся через нос.

Нельзя заниматься на беговой дорожке босиком. На ногах должны быть удобные кроссовки, надежно фиксирующие ступню.

Фитнес-программы

Фитнес-программы

Заниматься на беговой дорожке можно по-разному: фитнес-программа должна соответствовать поставленной задаче. На что направлены тренировки на беговой дорожке: снижение веса, укрепление ног, улучшение самочувствия? Разные цели достигаются разными средствами. Фитнес-программа разрабатывается под конкретного человека, но в качестве основы можно использовать готовые тренировочные схемы.

  • Универсальная программа.

Эта программа подходит большинству тренирующихся. Она способствует общему укреплению и оздоровлению организма. С ее помощью можно привести себя в форму, повысить мышечный тонус, снизить вес тела, укрепить сердце и легкие.

  1. 5 минут — разминка (ходьба);
  2. 20 минут — бег в умеренном темпе без наклона полотна, скорость постоянная;
  3. 20 минут — бег с максимальной нагрузкой;
  4. 5 минут — заминка (ходьба).

Длительность можно менять в зависимости от уровня тренированности.

  • Для похудения.

Быстрого похудения можно добиться при помощи жиросжигающих фитнес-программ.

  1. 5 минут — разминка (ходьба или приседания);
  2. 5 минут — бег с постепенным ускорением;
  3. 40 минут — бег с медленным повышением темпа и увеличением угла наклона, поддержание оптимальной для жиросжигания частоты сердечных сокращений (60-75% от max ЧСС);
  4. 5 минут — бег с постепенным замедлением;
  5. 5 минут — заминка (ходьба).

При выраженном избыточном весе лучше начать с ходьбы, а бег отложить на потом, чтобы не подвергать серьезным перегрузкам позвоночник, суставы и сердце.

  • Интервальный тренинг.

Интервальный метод используется для повышения интенсивности фитнес-тренировок. Он больше подходит опытным спортсменам, которые в состоянии справиться с физическими нагрузками высокой интенсивности.

  1. 5 минут — разминка;
  2. 1 минута — бег с максимально возможной скоростью;
  3. 3 минуты — ходьба;
  4. два интервала «бег» и «ходьба» чередуются на протяжении 20 минут;
  5. 5 минут — заминка (медленный бег).

Постепенно, по мере улучшения физической подготовки, нужно сокращать интервал отдыха (ходьба). В итоге он должен сравняться по продолжительности с интервалом максимальной нагрузки.

  • Для укрепления ягодиц.

Бег укрепляет ягодицы, делает их упругими и подтянутыми. Особенно полезен быстрый бег в гору. Новички могут заниматься по следующей программе:

  1. 5 минут — разминка (ходьба);
  2. 10 минут — бег без наклона полотна, первая минута — скорость 5 км/ч, каждая последующая минута — повышение скорости на 0,5 км/ч;
  3. 4 минуты — максимальный угол наклона, быстрая ходьба, темп постоянный;
  4. 1 минута — ходьба со скоростью 2 км/ч, полотно без наклона;
  5. повторить всю серию упражнений еще раз;
  6. 5 минут — заминка (ходьба).

Упражнения

Если ввести в беговые тренировки дополнительные упражнения, можно более полно проработать мускулатуру. В первое время нужно выставлять на беговой дорожке минимальную скорость. В дальнейшем нужно подбирать индивидуальный темп — довольно быстрый и в то же время комфортный. Примеры упражнений на беговой дорожке:

  • Ходьба приставным шагом.
  • Бег с захлестыванием голени.
  • Выпады вперед с гантелями.
  • Выпады боковые.
  • Упражнение «скалолаз».
  • Динамическая планка.

Как выполнять упражнение «скалолаз»:

  • Повернуться к беговой дорожке спиной. Перейти в упор лежа: руками упереться в пол, ноги поставить на неподвижное полотно. Попросить помощника запустить дорожку. Скорость движения полотна — минимальная. Выполнять шаги назад.

Как делать динамическую планку:

  • Упереться ладонями в неподвижное полотно. Перейти в упор лежа. Попросить запустить дорожку на минимальной скорости. Переставлять руки, выполняя шаги.

Все эти упражнения можно использовать и для похудения, и для укрепления мышц. Если они делаются для похудения, нужно выполнять их в быстром темпе на протяжении длительного времени, без отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.03.2018 12:37, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Домашние занятия фитнесом: какую беговую дорожку предпочесть?
Как не ошибиться при выборе беговой дорожки и приобрести изделие, которое сделает похудение дома комфортным, безопасным и эффективным?
Как выбрать беговую дорожку для занятий фитнесом дома
Чтобы похудеть, не обязательно посещать тренажерный зал. Можно приобрести качественную беговую дорожку и регулярно выполнять беговые упражнения дома.
Тренировка на беговой дорожке: 5 основных упражнений
Увлечение фитнесом нередко начинается с занятий на беговой дорожке. Как правильно заниматься на этом тренажере, чтобы извлечь из тренировок максимальную пользу?
Фитнес-тренировки на беговой дорожке: сколько бегать что бы похудеть
Задумались о приобретении беговой дорожки? Узнайте о нюансах при покупке и использовании тренажера, чтобы получить от него максимум пользы.
5 распространенных ошибок при занятиях на беговой дорожке
Рассмотрим распространенные ошибки при занятиях на беговой дорожке, которые могут привести к замедлению прогресса и даже навредить здоровью.