Золотая осень – пора грибов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — прекрасное время года, она особенно любима грибниками. Грибы начали употреблять очень давно, поэтому даже сейчас на основе знаний наших предков грибники не собирают их малоизвестные виды. Очень важно при сборе грибов знать ядовитые, чтобы не положить их себе в корзинку, так как разновидность этих даров природы большая.

Собирание грибов — прекрасное времяпрепровождение, хобби, а главное — возможность побыть на природе и просто расслабиться и насладиться отдыхом. К тому же, грибы обладают полезными свойствами и являются незаменимой составляющей правильного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза грибов

Грибы — это богатый источник белка и других полезных веществ. Их уникальность основывается на балансе составляющих компонентов и диетичности. Включая в свое питание грибы, организм наполняется разными аминокислотами, которые его поддерживают в норме.

Витаминная составляющая тоже очень богатая и позитивно влияет на кровеносную и нервную системы. Особо полезным является витамин В, который полезен для кожи, ногтей и волос. Еще одним плюсом считают противовирусное и противораковое воздействие грибов. Они возобновляют запас многих микроэлементов, поддерживая иммунную систему и укрепляя кости, поддерживая нормальную работу щитовидной железы.

Белые грибы и трюфели считают по праву самыми полезными, уже после них на «пьедестале» лисички и подберезовики.

Еще одна польза грибов – это профилактика заболеваний онкологических, сердечно-сосудистых, чистка кишечника и профилактика запоров, а также их используют для профилактики и лечения в народной медицине. Если вы ведете здоровый образ жизни, то грибы обязательно должны быть составляющей вашего рациона.

Какую опасность таят в себе грибы

Так много полезного в грибах, но нужно помнить и об их вредности и опасности, а именно — отравлении. Причина, как правило, в употреблении несъедобных и неправильной обработке малосъедобных грибов. Опытный грибник не спутает их между собой, но если познания в них у вас небольшие, то лучше собирать только известные, чтобы обезопасить себя. Несвежие, старые и червивые грибы тоже часто являются причиной отравлений, поэтому их нужно обязательно исключать, а также не нужно собирать те, которые находятся вблизи от заводов и автострад. Они накапливают в себе токсические отходы, которые попадая в организм человека могут нанести вред здоровью.

Не стоит забывать о правильной обработке грибов (максимально до 5 часов после сбора) и правильном хранении после, чтобы они не накапливали вредные вещества. А результат чрезмерного питания грибами для организма проявляется в развитии болезней пищеварительного тракта.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2015 21:38, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ядовитые грибы: осторожно!
Нужно научиться распознавать ядовитые грибы, дабы не допустить отравления, которое вредит здоровью, а иногда становится причиной летального исхода.
Сезонные продукты: грибы
Грибы сезонный продукт, который легко сохранить на зиму различными методами, правильно приготовив и не теряя их полезных свойств.
Топ 5 рецептов грибных блюд
Существует много рецептов грибных блюд, которые станут чудесным дополнением любого меню. А консервация грибов – отличный способ продлить удовольствие.
Съедобные и ядовитые грибы
Советы любителям грибов: как избежать отравления.
Витамин B12: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В12 играет важную роль в жизни организма. Например, он участвует в процессе образования красных кровяных телец.
Отравление грибами: симптомы и лечение

Лето и осень — в России время массового сбора даров нашей щедрой природы в лесах, и период массовых же отравлений растениями и грибами. Отравление грибами может быть вызвано как их ядовитыми видами (мухомор, бледная поганка и т. д.), так и съедобными, которые растут около трасс и промышленных объектов, накапливая в себе тяжелые металлы из окружающей среды