Беременность и роды: вся правда о домашних родах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Акушеры-гинекологи уверяют, что предвидеть течение родов просто невозможно. Бывает, что женщина прекрасно себя чувствует во время беременности, а при родах случаются тяжелые осложнения, и наоборот – тяжелая беременность вполне может закончиться легкими родами.

Беременность и роды: чем опасны роды дома

Основная опасность осложнений в том, что они развиваются очень быстро, часто первая помощь должна оказываться в течение 2-5 минут. Усугубляется это тем, что беременную просто нельзя транспортировать, ведь это может вызвать ухудшение состояния.

Очень часто адепты домашних родов не рассказывают о такой беременности и родах всю правду, а если произошли необратимые осложнения – просто списывают это на природу. Официальная медицина, напротив, достаточно резко выступает против домашних родов, мотивируя это тем, что опасные состояния могут возникнуть у любой роженицы. Так, например, ВОЗ выделяет такие причины осложнений в родах:

  • Акушерское кровотечение.
  • Эклампсия – резкий скачок давления с последующими судорогами. В опасности находятся мать и дитя, состояние требует немедленной помощи врачей.
  • Преждевременная отслойка плаценты.
  • Гипоксия плода, требующая немедленной реанимации ребёнка.

Риск развития осложнений существенно увеличен, если врачи диагностировали:

  • Повышенное АД (гипертония или изменения во время беременности).
  • Сахарный диабет.
  • Уже было кесарево и на матке есть рубец.
  • Неправильно расположенный плод.
  • Крупный плод.
  • Узкий таз у роженицы (особенно при первых родах).
  • Любые проблемы с плацентой.

Беременность и роды в воде

Очень часто домашние роды проводятся в воде. При этом нужно отметить, что этот один из самых популярных видов естественных родов частично практикуется и в некоторых клиниках. И хотя он вызывает множество споров, на сегодняшний день не имеет под собой научных доказательств, беременные выбирают его по таким причинам:

  • Ребёнок испытывает меньший стресс, ведь погружается в привычную водную среду.
  • Женщина испытывает меньше боли. Можно занять удобное положение.

При этом осложненная беременность и роды в воде несовместимы ни при каких обстоятельствах. Кроме этого, именно в водной среде высок риск инфицирования, поэтому воду советуют часто менять (каждые 2-3 часа). Если выбрана не та температура (больше или меньше 36,6-37 градусов), то велик риск переохлаждения или, наоборот, перегрева.

Беременность и роды дома: за и против

Роды дома женщины выбирают по нескольким причинам, однако, так ли они однозначны.

  • Контакт малыша с матерью. Сегодня можно выбрать роддом, где практикуют прикладывание к груди в первые же минуты жизни ребёнка и дальнейшее совместное пребывание.
  • Родное окружение, психологический комфорт. К сожалению, привычная для нас остановка может таить множество опасностей для новорожденного, высок риск заражения разными инфекциями.
  • Отсутствие медикаментозной поддержки. Но это один из ключевых ответов на вопрос, чем опасны роды дома, ведь беременность и роды – процесс непредсказуемый, и медицинская помощь, в том числе и лекарственная, может быть жизненно важна.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 08.12.2015 12:35, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды при инфекциях
Любые инфекционные заболевания во время беременности и родов могут быть очень опасны, как для здоровья самой женщины, так и для ребенка.
Беременность и роды при больном позвоночнике
Беременность при проблемах с позвоночником: позвоночная грыжа, последствия травмы
ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
Роды с рубцом на матке: мнение врача
Все об особенностях родов с рубцом на матке.
Беременность и роды при заболеваниях дыхательной и мочевыделительной системы
Беременность и роды при заболеваниях дыхательной и мочевыделительной системы могут пройти без осложнений и последствий, если своевременно принять необходимые меры.
Четвертая беременность и четвертые роды: возможные риски и осложнения
Страшны ли четвертые роды и беременность? – вопрос, волнующий многих женщин. На самом деле любая по счету беременность может иметь ряд осложнений.