Чем могут быть опасны беременность и роды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поговорим о самых больших опасностях, которые могут подстерегать женщину и ребёнка в период ожидания и непосредственно в момент появления малыша на свет.

Беременность и роды: опасно ли это для женщины

Мудрая природа устроила все так, что процесс ожидания и сам момент появления ребёнка на свет вполне естественны и не составляют угрозы для жизни и здоровья как самой женщины, так и малыша. Но на практике не всегда все так просто. К сожалению, могут случаться осложненные беременность и роды, опасно ли это для женщин – зависит от характера этих осложнений.

Современная медицина старается свести риски к нулю, но плохая экология, не совсем здоровый образ жизни родитейлей, хронические болезни женщин – работают против нее.

Среди рискованных можно назвать беременность и роды в раннем и позднем возрасте, многоплодную беременность, преждевременные роды, после оперативных вмешательств и травм, при тяжелых системных заболеваниях и острых инфекциях у будущей мамы и т.п.

Чем опасны беременность и роды после кесарева сечения

  • Не только тем, кто уже перенес кесарево сечение, но и женщинам, которые лишь планируют первую беременность и размышляют, что выбрать: естественное или оперативное родоразрешение, полезно будет узнать, чем опасны беременность и роды после кесарева сечения.
  • Конечно, забеременеть после операции кесарева сечения возможно. По совету лучших врачей оптимально будет выдержать интервал между кесаревым и следующей беременностью три года. За это время организм женщины восстановится и подготовится к зарождению новой жизни.
  • Еще пару десятилетий назад никто в России не заикался о возможности женщины самостоятельно родить ребёнка после перенесенного ранее кесарева сечения. Сегодня ситуация изменилась, и почти треть таких дам рожают сами, несмотря на рубец на матке и определенные риски, а хирургическая бригада всегда находится в состоянии полной готовности, чтобы применить оперативную тактику родоразрешения.
  • На самостоятельные роды женщин с кесаревым сечением в анамнезе «отпускают» в том случае, когда показанием для предыдущей операции было неправильное положение плода или определенные осложнения в период беременности со стороны матери и ребёнка, которых не наблюдается в следующую.
  • Конечно, естественные роды всегда предпочтительны, если нет риска, который должны оценить специалисты в каждом отдельном случае.

Беременность и роды: чем опасны роды дома

Несмотря на то, что врачи постоянно рассказывают, чем опасны роды дома, беременность и роды некоторые женщины по-прежнему вручают в руки шарлатанов, рискуя собственной жизнью и жизнью ребёнка.

Назовем самые распространенные осложнения у женщин в ходе домашних родов:

  • отслойка плаценты;
  • разрыв матки;
  • приращение плаценты;
  • сепсис;
  • перитонит.

Для ребёнка:

  • короткая пуповина;
  • обвитие пуповиной;
  • попадание мекония или околоплодных вод в дыхательные пути.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.11.2015 16:49, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Материнская смертность и пути ее снижения / Савельева Г.М., Курцер М.А., Шалина Р.И. // Акушерство и гинекология 2009 №3

Читайте также

Кесарево сечение и здоровье ребенка: распространенные заблуждения
Столкнувшись "лицом к лицу" с перспективой кесарева сечения, многие будущие мамы испытывают страх за здоровье свое и своего малыша. Между тем, опасность такой операции во многом преувеличена.
Беременность и роды при инфекциях
Любые инфекционные заболевания во время беременности и родов могут быть очень опасны, как для здоровья самой женщины, так и для ребенка.
Беременность и роды при заболеваниях позвоночника
Если у будущей мамы есть грыжа позвоночника и другие заболевания позвоночника или она перенесла операцию по этому поводу, беременность и роды могут осложняться.
Беременность и роды при больном позвоночнике
Беременность при проблемах с позвоночником: позвоночная грыжа, последствия травмы
Роды с рубцом на матке: мнение врача
Все об особенностях родов с рубцом на матке.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.