Беременность в возрасте после 40 лет: риски, проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины озабочены карьерой и созданием прочного материального положения, планируя создание семьи и рождение ребёнка на более поздний возраст, ближе к 35-40 годам, а то и позднее. Многие женщины планируете первую беременность примерно в 40 лет и позже, но зачастую сталкиваются с тем, что после нескольких лет бесплодных попыток желанное зачатие так и не наступает. Во многом это связано с закономерными изменениями женского организма и общим, не таким хорошим, как в более юном возрасте, состоянием здоровья.

Возможно ли зачатие в 40 лет и старше?

В мире известны случаи рождения детей даже после 60 лет, но это обычно происходит за счет применения вспомогательных репродуктивных технологий. Если речь идет о естественном зачатии, тогда планирование беременности зависит от того, каков точный возраст женщины. В отношении гестации 40 лет, 45-ть и 49 лет — это колоссальная разница!

Ближе к 40-ка годам шанс на естественное зачатие составляет около 20%, и во многом зависит от регулярности менструального цикла. Вероятность наступления беременности естественным путем еще больше снижается каждый год, достигая к 45 годам 15%, а к пятидесятилетию это цифра составляет около 2-3%.

Наступление беременности после сорока

После 40 лет шансы на беременность, по сравнению с предыдущими двумя десятилетиями, существенно снижаются. К этому возрасту количество яйцеклеток начинает прогрессивно уменьшаться, а коэффициент фертильности резко снижается. Все чаще менструальный цикл становится ановуляторным, то есть яйцеклетка, за счет которой может произойти зачатие, не вызревает и не выходит из яичника в фаллопиеву трубу. Соответственно, и беременность наступить не может, даже если пара не предохраняется. Снижение фертильности зависит не только от количества яйцеклеток, но и от их качества.

К 40 годам большинство яйцеклеток, которые вырабатывают яичники, не совсем здоровы и чаще имеют хромосомные аномалии. Эти нарушения в яйцеклетках увеличивают риск выкидыша либо формирования врожденных дефектов у будущего ребёнка, пороков развития и тяжелых заболеваний, обменных патологий. Такие осложнения достоверно чаще встречаются у женщин, чья первая беременность приходится на возраст 40 лет и старше.

Преимущества рождения малыша в возрасте 40+

Преимущества рождения малыша в возрасте 40+

Хотя уровень естественной фертильности с возрастом снижается, поэтому шанс на зачатие невысок, но есть определенные преимущества, связанные с рождением ребёнка мамой зрелого возраста.

Стабильное финансовое положение и устоявшийся уклад жизни. Одно из величайших достоинств рождения ребёнка, когда возраст перевалил за сорок — это то, что семья финансово устойчива, и мать готова взять на себя всю ответственность по воспитанию малыша. Это возраст, когда карьера процветает, есть определенная стабильность материального состояния, при котором есть время на себя и ребёнка.

Воспитание ребёнка в позитивной среде. Когда супруги уже прожили долгие годы вместе, они лучше узнали друг друга. Такая связь довольно сильная, и семья предлагает прочную основу для воспитания ребёнка. Молодые родители склонны чаще ссориться из-за финансово нестабильного состояния и «притираться» друг к другу. Это часто приводит к ссорам, разводам, что может повлиять на воспитание ребёнка. Но 40 лет и старше для многих женщин — это возраст второго брака и рождения крохи с новым мужем. Но жизненный опыт женщины все равно играет определенную позитивную роль.

Принятие зрелых и мудрых решений. Как зрелый человек, мать обладает способностью принимать мудрые родительские решения, полезные для ребёнка.

Недостатки поздней гестации: проблемы здоровья

Существуют определенные осложнения со здоровьем и самой беременностью, когда возраст женщины превышает 40 лет. Прежде всего, повышается риск выкидыша и угрозы невынашивания, так как репродуктивная система претерпевает возрастные изменения, даже если в целом здоровье идеальное.

Есть целый ряд проблем со здоровьем, с которыми может столкнуться беременная женщина зрелого возраста:

  • Соматические заболевания и осложнения беременности. Редко кто из женщин после сорока может похвастать идеальным здоровьем. Любые хронические болезни увеличивают риски различных осложнений гестации, включая развитие сахарного диабета беременных, преэклампсии, отслойки плаценты, высокого кровяное давления либо предлежания плаценты.
  • Даже если соматическое здоровье вполне удовлетворительное, есть ряд общих проблем, с которыми сталкивается большинство женщин — это нерегулярные месячные и нарушение гормонального баланса. При планировании беременности важно проконсультироваться с гинекологом, он назначит эффективные лекарства для лечения нарушений менструального цикла.
  • Осложнения в родах. При возрастной беременности есть свои особенности, которые тянут за собой некоторые осложнения и в родах. К ним относят высокий процент кесарева сечения, низкий вес ребёнка при рождении, аномалии предлежания плода и преждевременные роды.

Проблемы ребёнка при поздней беременности

Проблемы ребёнка при поздней беременности

Не только будущая мать, но и новорожденный ребёнок может иметь проблемы со здоровьем. Как уже упоминалось ранее, с возрастом повышается риск генных и хромосомных мутаций в половых клетках, причем как у женщины, так и у мужчины. Если обоим партнерам за сорок, выше риск того, что ребёнок родится с серьезными патологиями: повышение риска развития синдрома Дауна — это только один из примеров. Опасны и другие хромосомные или генные мутации, пороки развития мозга, конечностей, внутренних органов, а также болезни обмена веществ — фенилкетонурия, галактоземия. Опасны как преждевременные роды, когда на свет появляется недоношенный и незрелый ребёнок, которому требуется особый уход, так и перенашивание. Выше риск травм в родах, что может грозить серьезными патологиями в будущем.

Нередко малыши рождаются с небольшим весом и ростом, а при недоношенности могут отставать в развитии от сверстников, требуют большего внимания и ухода, чаще болеют, приобретают хронические патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 18:54, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Как выбирать косметику и ухаживать за собой во время беременности
Можно ли применять косметические средства во время беременности? Какие компоненты косметики категорически исключены? Как оставаться красивой и ухоженной без вреда здоровью в период вынашивания малыша, расскажет MedAboutMe.
Необычные способы выбора пола ребенка
От китайской диаграммы до электрического заряда: необычные методы планирования пола ребенка.
Зачатие девочки: могут ли родители планировать пол ребенка?
Многие родители, особенно имея уже в семье детей мальчиков, очень хотят родить еще и девочку, возможно ли зачатие именно девочки?
Физические упражнения при беременности: польза и выгоды
Физические упражнения во время беременности: польза, виды, рекомендации врачей и тренеров.
Беременность и спорт: полезные занятия для будущих мам
Какие виды спорта и физических нагрузок полезны для беременных женщин. Советы от MedAboutMe
Здоровье при беременности: советы будущим мамам
Есть целый ряд советов для будущих мам, которые помогут поддержать и укрепить здоровье во время всей беременности.