Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

На сегодняшний день болезни, связанные с сердцем или сосудами, приводят к гибели каждого четвертого человека в нашей стране после 50-летнего возраста. Более 70% людей в возрасте 65 лет и старше принимают сердечные таблетки. Одни из наиболее часто назначаемых врачами препаратов при сердечных заболеваниях — это бета-блокаторы, которые помогают при таких состояниях, как боль в груди, высокое кровяное давление и нерегулярное сердцебиение. Но насколько безопасны и изучены эти лекарства, кому они показаны, каковые плюсы и минусы их приема?

Бета-блокаторы: история лекарств

Современные врачи считают, что бета-блокаторы являются жизненно важными препаратами для управления симптомами при патологиях сердца, а также средствами предотвращения повторного сердечного приступа. Это группа лекарств для людей с реальными проблемами сердца, на сегодня более половины пациентов с хроническими патологиями лечатся бета-блокаторами. Первый препарат из этой группы был изобретен исследователем, пережившим смерть своего отца от сердечного приступа.

В начале 1960-х годов шотландский фармаколог сэр Джеймс В. Блэк разработал первый бета-блокатор (пропранолол), после изучения влияния адреналина на сердце. Он заинтересовался этой темой, будучи молодым студентом-медиком, когда его отец внезапно умер от сердечного приступа после незначительной автомобильной аварии. Блэк полагал, что сердечный приступ его отца был вызван адреналином. Блэк был удостоен Нобелевской премии по медицине в 1988 году за открытие как лекарств группы бета-блокаторов, так и противоязвенных препаратов.

Изучение таблеток: что определено?

Изучение таблеток: что определено?

С момента разработки бета-блокаторов врачи последовательно использовали эти таблетки для борьбы с симптомами различных сердечных патологий. В ходе исследования, опубликованном в BMC Cardiovascular Disorders в 2013 году, было проанализировано 30 испытаний почти 25000 пациентов: людей, которым давали бета-блокаторы, сравнивали с теми, кто получал плацебо. Было установлено, что эти таблетки снижают риск внезапной сердечной смерти от сердечного приступа на 31%, гибели от других сердечно-сосудистых патологий — на 29% и смертности от всех причин — на 33%.

Врачи отмечают, что прием таблеток бета-блокаторов улучшает течение стенокардии, помогает нормализовать сердечный ритм. Подавляющее большинство людей чувствуют себя лучше, принимая прописанные врачом таблетки по индивидуально подобранной схеме.

Как препараты влияют на сердце?

Когда при ишемической болезни коронарные артерии сужаются или когда сердце ослабевает в силу таких состояний, как сердечная недостаточность, миокард включает механизмы компенсации, сокращаясь сильнее и быстрее. Это увеличивает потребность сердца в кислороде и может вызвать состояние, называемое стенокардией. Это боль в груди, а также такие проблемы, как высокое кровяное давление или аритмия (нерегулярное сердцебиение).

Бета-блокаторы замедляют работу сердца, чтобы дать ему отдохнуть от такой тяжелой работы. Насосная функция сердца немного ослабляется, что приводит к снижению артериального давления, уменьшению боли и нормализации частоты сердцебиений. Бета-блокаторы работают, подавляя действие адреналина, гормона, который заставляет сердце работать быстрее.

Адреналин очень полезен в стрессовых ситуациях, если человек боится или ему угрожают, а также в спортивных состязаниях. Люди чувствуют себя сильными, они ощущают, как бьется сердце. Это заставляет тело концентрироваться, чтобы соревноваться или спасать жизнь, реализуя механизмы стресса на практике.

Проблемы пациентов: повышение давления, нагрузка на сердце

Однако, для людей с патологиями сердца адреналин может быть опасен. Избыток адреналина повышает давление, быстрее изнашивается сердце. Бета-блокаторы уменьшают действие адреналина, воздействуя на бета-рецепторы, расположенные в сердце и в других тканях, которые реагируют на адреналин. Меньше адреналина — значит ниже давление, нагрузка на сердце ниже. Также бета-блокаторы могут влиять на ритм сердца, замедляя его. Если сердце по какой-либо причине сокращается слишком часто, препараты могут уменьшить стимуляцию сердца.

Эволюция бета-блокаторов: тактика врача при назначении

Эволюция бета-блокаторов: тактика врача при назначении

Бета-блокаторы за десятилетия с момента их открытия значительно изменились. Первые бета-блокаторы были «неселективными», то есть блокировали адреналиновые рецепторы в сердце, а также в других органах, таких как почки, легкие и печень. Более современные бета-блокаторы более избирательны, они могут, например, нацеливаться только на адреналиновые рецепторы в сердце. В настоящее время существует более десятка бета-блокаторов. К ним относятся атенолол, метопролол и бетаксолол.

Врачи сходятся во мнении, что самый эффективный способ назначать бета-блокаторы — начинать с низкой дозы, постепенно увеличивая дозировку лекарства каждые две-четыре недели, чтобы достичь наиболее стабильного состояния. Назначая препарат, врач следит за тем, чтобы не развивалось состояние, называемое брадикардией (замедленное сердцебиение). Если пациент собирается прекратить прием лекарства, необходимо отменить его, врач должен постепенно снижать дозу, чтобы не провоцировать сердечный приступ.

Риски приема

Это не единственный риск, связанный с этими лекарствами. Пациентам назначают бета-блокаторы при хронических заболеваниях сердца, и они обычно принимают их до конца жизни. Но часть пациентов плохо переносят препараты. Кроме того, возможны побочные эффекты, включающие усталость, головокружение и общее недомогание. Не все испытывают эти побочные эффекты, но если они возникают, это может стать проблемой для врачей, потому что проблемы с сердцем также могут вызвать недомогание и слабость. Иногда трудно понять, формируют ли симптомы проблемы с сердцем или это побочные эффекты от бета-блокаторов. Обычно врач корректирует дозу лекарств и смотрит, исчезают ли побочные эффекты со временем.

Есть дополнительные риски для пациентов с проблемами легких. Например, больные астмой или хронической обструктивной болезнью легких должны быть осторожны с бета-блокаторами, потому что они могут вызвать спазм бронхов и затруднение дыхания. Этим пациентам нужны только селективные лекарства.

Врачи также крайне осторожны, когда назначают бета-блокаторы пациентам с тяжелым диабетом, потому что препараты могут маскировать признаки низкого уровня сахара в крови. Кроме того, пациентам с низкой частотой сердечных сокращений или низким кровяным давлением не назначают бета-блокаторы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.12.2018 14:59, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Замена клапанов сердца: куда движется кардиохирургия?
Протезирование клапанов сердца проводится в мире уже около 70 лет. Как такие операции проходят сегодня?
Кардиомиопатия: подбор лекарств, тактика врача
В лечении кардиомиопатии многое зависит от ее формы и тяжести, назначается сочетание лекарств с дополнительными методами.
Болезни сердца и новые технологии лечения и контроля
Последние достижения в области кардиальных препаратов, хирургии, технологий и профилактики помогают сохранять здоровье сердца.
Одышка, боль в груди и отеки при кардиомиопатии
При кардиомиопатии есть ряд стандартных жалоб и обследований, которые помогают в определении причины патологии.
Постуральная тахикардия: причины проблем со здоровьем
Синдром постуральной ортостатической тахикардии выявляется у многих малотренированных молодых людей без проблем со здоровьем.
Советы для женщин по профилактике сердечного приступа
Какие меры профилактики стоит предпринять женщинам, чтобы защитить свое сердце от болезней?