Поражение сердца при АВ-блокаде

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Атриовентрикулярная блокада также называется предсердно-желудочковой. Суть данного заболевания заключается в том, что сердце начинает неправильно работать на фоне того, что нарушается прохождение электрического импульса от предсердных камер к желудочковым. В основе развития данного патологического процесса лежит повреждение проводящей системы, а именно атриовентрикулярного узла, самого пучка Гиса или его ножек. Прогноз при этом состоянии напрямую зависит от степени возникших нарушений. При самом неблагоприятном раскладе такая патология может стать причиной нетрудоспособности больного человека. Среди возможных осложнений атриовентрикулярной блокады выделяют желудочковую тахикардию, угрожающую жизни пациента, хроническую сердечную недостаточность и даже кардиогенный шок.

Частота встречаемости атриовентрикулярной блокады среди населения достаточно высока. В норме электрический импульс движется от синусового узла к атриовентрикулярному, затем на ствол пучка Гиса и его ветви. За счет такого механизма отмечается последовательное сокращение предсердий, а затем желудочков, что обеспечивает поддерживание нормальной гемодинамики. В том случае, если на каком-либо из уровней движение импульса нарушается, сердце начинает неправильно сокращаться. Замечено, что чем ниже расположен уровень поражения, тем тяжелее протекает данное заболевание.

Стоит заметить, что проследить какую-либо взаимосвязь между этой болезнью и возрастом или полом человека в настоящее время не удается. Однако установлено, что чаще всего данное нарушение диагностируется у людей, имеющих в анамнезе какую-либо другую проблему со стороны сердечно-сосудистой системы. Всего существует три степени атриовентрикулярной блокады, различающиеся на основании тяжести возникших нарушений. Согласно статистике, примерно для семнадцати процентов людей такое состояние становится причиной летального исхода.

Давайте более подробно поговорим о степенях предсердно-желудочковой блокады. При первой степени отмечается снижение активности прохождения импульсов, однако до желудочковых отделов они все еще доходят. Вторая степень характеризуется более выраженным поражением сердца. Часть импульсов продолжает доходить, а другая — задерживается в атриовентрикулярном узле. Третья степень устанавливается в том случае, если желудочковые отделы полностью перестали получать электрические импульсы.

Помимо этого, в классификацию данной болезни включены:

  • Проксимальная форма;
  • Дистальная форма;
  • Комбинированная форма.

Проксимальная форма подразумевает под собой нарушение проходимости сердечного импульса на уровне атриовентрикулярного узла или ствола пучка Гиса. При дистальной форме затрагиваются ножки пучка Гиса. Комбинированная форма характеризуется поражением разных уровней.

На основании характера клинических проявлений атриовентрикулярная блокада бывает острой и хронической, а также интермиттирующей. Острый вариант сопровождается гораздо более выраженными жалобами. При хроническом варианте сопутствующие проявления имеют умеренный характер и присутствуют постоянно на протяжении длительного времени. Интермиттирующий вариант устанавливается в том случае, если нарушения со стороны сердца то появляются по типу приступов, то вновь исчезают на неопределенный срок.

Существует очень большое количество факторов, которые могут привести к развитию предсердно-желудочковой блокады. Стоит заметить, что данное состояние иногда может быть функциональным, что рассматривается как вариант нормы. Более подробно мы поговорим об органической разновидности этой патологии. Зачастую сердце поражается атриовентрикулярной блокадой на фоне ревматических процессов, кардиосклероза, инфаркта миокарда, различных пороков сердца. Нередко свою роль играют воспаления миокарда, имеющие различную природу. Разнообразные опухоли, системные гранулематозы, некоторые виды хирургических вмешательств на сердечно-сосудистой системе — все это может стать причиной возникновения данного заболевания. Также спровоцировать атриовентрикулярную блокаду может передозировка лекарственными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Симптомы при атриовентрикулярной блокаде

Симптомы при атриовентрикулярной блокаде

У каждого конкретного пациента симптомы при такой патологии могут значительно различаться. Большое значение также имеют степень возникших нарушений и сопутствующие проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.

Зачастую основным симптомом, который выявляется при проведении обследования, является брадикардия. На фоне брадикардии больной человек может предъявлять жалобы на приступы одышки, особенно при физической нагрузке, а также на выраженную слабость. Иногда присоединяются боли, локализующиеся за грудиной. Еще один характерный момент — это периодические головокружения, которые могут приводить к обморокам.

При третьей степени атриовентрикулярной блокады присоединяются такие симптомы, как снижение частоты сердечных сокращений до сорока и менее ударов в минуту, выраженное головокружение, сопровождающееся кратковременной потерей сознания, синюшная окраска кожи в области лица, интенсивная боль в груди, а иногда — судорожные приступы.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика такой болезни начинается с объективного осмотра. В обязательном порядке необходимо провести электрокардиографию и суточное холтеровское мониторирование. Также показаны электрофизиологическое исследование, эхокардиография, мультиспиральная компьютерная томография.

Лечение при данном заболевании сердца в первую очередь зависит от его причины. Чаще всего из лекарственных препаратов используются бета-адреностимуляторы, сердечные гликозиды и вазодилататоры. В дальнейшем рекомендуется провести установку электрокардиостимулятора.

Профилактика поражения сердца

Принципы профилактики сводятся к своевременному выявлению и правильному лечению патологий со стороны сердечно-сосудистой системы, которые могут спровоцировать развитие атриовентрикулярной блокады.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2018 17:15, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Блокада левой ножки пучка гиса: от анатомии до прогностического значения / Кондратьева И.В., Вождаева З.И., Дупляков Д.В. // Кардиология 2014 Т. 54 №2

Читайте также

Аритмии и болезни сердца: аппаратное лечение
При лечении хронической сердечной недостаточности и аритмий, которые провоцируются на фоне нее, могут применяться аппараты и хирургия.
Замена клапанов сердца: куда движется кардиохирургия?
Протезирование клапанов сердца проводится в мире уже около 70 лет. Как такие операции проходят сегодня?
Кардиомиопатия: подбор лекарств, тактика врача
В лечении кардиомиопатии многое зависит от ее формы и тяжести, назначается сочетание лекарств с дополнительными методами.
Болезни сердца и новые технологии лечения и контроля
Последние достижения в области кардиальных препаратов, хирургии, технологий и профилактики помогают сохранять здоровье сердца.
Одышка, боль в груди и отеки при кардиомиопатии
При кардиомиопатии есть ряд стандартных жалоб и обследований, которые помогают в определении причины патологии.
Советы для женщин по профилактике сердечного приступа
Какие меры профилактики стоит предпринять женщинам, чтобы защитить свое сердце от болезней?