Безопасные дозы спиртного при беременности — существуют ли они?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни при беременности – это залог здоровья не только будущего малыша, но и его мамы. Но так уж сложилось, что некоторые девушки, в особенности на начальных сроках беременности, скептически относятся к этому утверждению. Да и старшее поколение (мамы, бабушки) часто говорят о том, что алкоголь (домашнее вино или ликер) в малых дозах не вреден, а наоборот, даже в чем-то полезен. Употреблять можно, злоупотреблять нельзя. А вот что при этом советуют врачи?

Известно, что с момента оплодотворения яйцеклетки и до момента рождения малыша, мать и дитя – это один общий организм. То есть будущее здоровье детей напрямую зависит от здоровья матери. И если у представительницы прекрасного пола наблюдается сильная слабость к воздействию алкоголя (а это можно понять по тому, насколько быстро и от какой дозы возникает чувство опьянения), то у ребёнка в 99% случаев будет наблюдаться такая проблема, как врожденный фетальный алкогольный синдром.

Женский алкоголизм и беременность

Также следует помнить, что женская алкогольная зависимость формируется намного быстрее, чем мужская. И если в период беременности позволять себе даже малые дозы алкоголя, то и у матери (с учетом того, что организм делит в этот период защитные силы на двоих), и у малыша может быстро развиться стойкая зависимость от спиртного. Как не страшно это прозвучит, но мама, употребляющая алкоголь в период вынашивания, просто-таки обрекает своего ребёнка на будущий алкоголизм, а зачастую – и на ранний подростковый алкоголизм.

Есть и еще одна проблема: цирроз печени. Все знают, что печень является очистителем организма, то есть, по сути, выполняет функцию биофильтра. В рационе современного человека преобладают вредные, соленные, жирные, сладкие продукты, и этот орган испытывает сильнейшие нагрузки. Если к этому добавить еще и алкоголь, печень, которая в период беременности работает за двоих, может дать сбой.

Спиртные напитки и вынашивание малыша

Медикаменты же, которые необходимо принимать для поддержания работы нашего «биофильтра» очень негативно сказываются на развитии плода, формировании его нервной системы.

Кроме того, планцентарный барьер, который защищает малыша во время беременности, все-таки пропускает алкоголь, и он попадает в кровь ребёнка. Это может привести к нарушению развития внутренних органов и мозга. Не существует никакие безопасных доз алкоголя во время беременности!

Поэтому прежде, чем «опрокинуть» рюмку, задумайтесь о том, нужно ли вам потомство, изначально ослабленное физически и с будущей предрасположенностью к алкогольной зависимости?

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2015 21:08, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Оценка алкогольной ситуации в России / Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Павловская Н.И. // Рмж 2000 Т. 8 №5

Читайте также

Алкоголь при грудном вскармливании: можно ли маме шампанское?
Шампанское при кормлении грудью употреблять не желательно. Любой алкоголь пагубно отражается на всех системах организма грудного ребенка.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголь во время беременности
Употребление алкоголя во время беременности может привести к возникновению проблем со здоровьем у будущего ребенка. Даже небольшой бокал вина может оказаться роковым.
Алкоголь: за и против
Привычка к употреблению алкоголя: вред и польза. Жизнь в трезвости и ее плюсы.
Основные болезни от употребления алкоголя
Чрезмерное употребление алкоголя вызывает много изменений и несет угрозу для организма. Алкозависимость - основная причина ишемической болезни сердца.